На Играх в Пекине в прошлом году было установлено 25 мировых рекордов и разыграно 32 комплекта медалей. В Риме спортсмены стартуют на дистанциях, которые не являются олимпийскими и всего разыграют 40 комплектов наград.

Пять из семи вчерашних достижений были улучшены во время финалов, еще два пришлись на квалификацию. Райан Лохте из США выиграл золото с мировым рекордом (1:54,10) в комбинированном стиле на 200 метров, а бразилец Сесар Сиело Фильо обновил рекорд мира (46,91 секунды) в финале заплыва на 100 метров кролем.

У женщин два золота выиграли китайские пловчихи. Цзин Чжао с мировым рекордом (27,06) первенствовала на спине на 50 метров, а
женская сборная Китая выиграла кролевую эстафету 4х200 м, также установив новый рекорд мира (7:42,08). Едва китайцам третье золото не принесла Лю Цзыге в баттерфляе на 200 м. Чтобы этого не случилось австралийке Джессике Шиппер пришлось в финале на этой дистанции обновить мировое достижение, которое теперь равняется 2:03,41. Цзыге проиграла ей полсекунды.

Еще два рекорда мира были установлены в полуфиналах на 200-метровой дистанции брассом как у мужчин, так и женщин. У представителей сильного пола теперь для остальных новым ориентиром является результат австралийца Кристиана Спренгера (2:07,31), а у женщин лучшее время отныне принадлежит канадке Аннамэй Пирс (2:20,12).