Испанцы вышли вперед после автогола Сергея Игнашевича на 12-й минуте, но под конец тайма сборная России отыгралась. Жерар Пике рукой сыграл в штрафной площади после подачи с углового, и Артем Дзюба очень уверенно реализовал 11-метровый. Второй тайм основного и оба тайма дополнительного времени завершились без забитых мячей, после чего болельщики увидели первую на этом чемпионате мира серию пенальти.

Российские футболисты реализовали четыре попытки из четырех — отличились Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев, а вот испанцы дважды сплоховали — Коке и Яго Аспас не смогли переиграть Игоря Акинфеева.

Сборная России впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Прежде Россия трижды играла в финальной стадии мировых первенств, но ни разу не выходила даже из группы. Предшественница сборной Россия — сборная СССР — в плей-офф чемпионата мира последний раз играла в 1986 году. Тогда советские футболисты дошли до 1/8 финала, где проиграли бельгийцам со счетом 3:4.

Это первый случай, когда в матчах ЧМ с участием сборных России/СССР для выявления победителя потребовалась серия пенальти. На домашнем турнире россияне впервые вышли в плей-офф мирового первенства. Сборная СССР дважды играла дополнительное время на чемпионатах мира — в 1986 году она уступила Бельгии (3:4), а в 1970-м — Уругваю (0:1).

До этой игры Россия и Испания встречались шесть раз: три матча были товарищескими, а три — официальными. Испанцы выиграли четыре встречи, в том числе одну товарищескую, а также матчи на групповом этапе ЕВРО-2004 и ЕВРО-2008. На том же ЕВРО-2008 Испания обыграла Россию в полуфинале и затем стала сильнейшей на континенте.

Спустя 10 лет россияне взяли реванш. Стоит отметить, что испанцы проиграли все четыре матча против хозяев чемпионатов мира: в 1934-м — Италии (0:1), в 1950-м — Бразилии (1:6), в 2002-м — Южной Корее (по пенальти).

Автогол Сергея Игнашевича на 12-й минуте стал вторым для россиян на этом чемпионате мира. Первый раз в свои ворота мяч отправил Денис Черышев в матче с Уругваем. До этого два гола в свои ворота на одном турнире забивала только сборная Болгарии — на ЧМ-1966. Дзюба, сравнявший счет в конце второго тайма с пенальти, забил уже третий мяч на ЧМ-2018. Первый был в ворота Саудовской Аравии, второй — Египту.

Соперник сборной России по четвертьфиналу определится в матче сборных Хорватии и Дании, который пройдет позже 1 июля в Нижнем Новгороде. Четвертьфинальная встреча состоится 7 июля на стадионе "Фишт" в Сочи.

1/8 финала

Испания — Россия — 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0), пен. — 3:4

Голы: Игнашевич 12 (в свои ворота) — Дзюба 41 (пен).

Серия пенальти: Иньеста — 1:0. Смолов — 1:1. Пике — 2:1. Игнашевич — 2:2. Коке — 2:2 (вратарь). Головин — 2:3. Серхио Рамос — 3:3. Черышев — 3:4. Аспас — 3:4 (вратарь).

Испания: де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Коке, Бускетс, Сильва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104), Диегу Коста (Аспас, 80).

Россия: Акинфеев, Кудряшов, Кутепов, Игнашевич, Мариу Фернандес, Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97), Самедов (Черышев, 61), Головин, Жирков (Гранат, 46), Дзюба (Смолов, 65).

Предупреждения: Пике 40. Кутепов 54. Зобнин 71.

Судьи: КУЙПЕРС. ван Рукел, Зайнстра (все — Голландия).

1 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78 011 зрителей.

Вледние мячом: 74% — 26%
Удары (В створ): 25 (9) — 6 (1)
Угловые: 6 — 5
Офсайды: 1 — 1