Для этого "Карабаху", правда, необходимо было обыграть в Баку ничем не мотивированный, но грозный миланский "Интер". Азербайджанская команда была очень близка к этому, когда забила гол на четвертой добавленной арбитром минуте. Однако взятие ворот после удара Альмейды в итоге засчитано не было, после чего сразу прозвучал финальный свисток чешского судьи Мирослава Зелинки. Какой офсайд нашла чешская бригада арбитров в этом эпизоде (видео см. ниже), так и осталось не понятным.

А вторую путевку из группы F (первым стал "Интер") получил днепропетровский "Днепр", сумевший взять три очка во встрече с французским "Сент-Этьеном" (1:0). Благодаря этому и чешским судьям, отнявшим победу у "Карабаха", украинский клуб обошел в итоговой таблице подгруппы азербайджанский на одно очко.

Отметим также московское "Динамо". Команда Станислава Черчесова выиграла все шесть матчей в группе, поставив вчера победную точку в Эйндховене, где пал ПСВ (1:0). Причем гол "бело-голубые" забили на 90-й минуте (отличился Алексей Ионов — видео ниже). Подобного 100-процентного результата на групповом этапе Лиги Европы ранее добивались только питерский "Зенит" (сезон-2010/11), бельгийский "Андерлехт" (2011/12), австрийский "Ред Булл Зальцбург" и английский "Тоттенхэм" (оба в прошлом сезоне).

Таким образом, в 1/16 финала Лиги Европы прошли: "Боруссия" (Менхенгладбах), "Брюгге", "Бешикташ", "Ред Булл Зальцбург", "Динамо" (Москва), "Интер", "Фейеноорд", "Эвертон", "Наполи", "Динамо" (Киев), "Фиорентина", "Легия", "Вильярреал", "Торино", "Тоттенхэм", "Селтик", "ПСВ Эйндховен, "Днепр" (Днепропетровск), "Севилья", "Вольфсбург", "Янг Бойз", "Ольборг", "Генгам", "Локерен".

К этой компании присоединятся восемь клубов, оставшиеся третьими в Лиге чемпионов: "Ливерпуль", "Андерлехт", "Рома", "Аякс", "Олимпиакос", "Зенит", "Спортинг" и "Атлетик". Последняя четверка наряду с победителями групп в Лиге Европы получит статус сеяных при дальнейшей жеребьевке, которая пройдет 15 декабря в Ньоне. На стадии 1/16 финала не могут встретиться клубы из одной национальной ассоциации, а также клубы из России и Украины. Первые матчи 1/16 состоятся 19 февраля, а ответные — через неделю.

Лига Европы-2014/15. Групповой этап (6-й тур):

ГРУППА A

Боруссия М Германия — Цюрих Швейцария 3:0 (1:0)
Голы: Херрманн (31), Хргота (58, 64)

Аполлон Кипр — Вильярреал Испания 0:2 (0:2)
Голы: Морено (35), Вьетто (40)

1.Боруссия М 6 3 3 0 14-4 12
2.Вильярреал 6 3 2 1 15-7 11

3.Цюрих 6 2 1 3 10-14 7
4.Аполлон 6 1 0 5 4-18 3

ГРУППА B

Брюгге Бельгия — ХИК Хельсинки Финляндия 2:1 (1:0)
Голы: Жедоз (28-пен.), Рафаелов (88) — Канджи (51)

Копенгаген Дания — Торино Италия 1:5 (1:2)
Голы: Амарти (6) — Мартинес (15, 47), Амаури (42-пен.), Дармиан (49), Сильва (53)
Удаления: Антонссон (К, 30), Йоргенсен (К, 40).

1.Брюгге 6 3 3 0 10-2 12
2.Торино 6 3 2 1 9-3 11

3.ХИК 6 2 0 4 5-11 6
4.Копенгаген 6 1 1 4 5-13 4

ГРУППА C

Партизан Сербия — Астерас Греция 0:0

Бешикташ Турция — Тоттенхэм Англия 1:0 (0:0)
Гол: Тосун (59)

1.Бешикташ 6 3 3 0 11-5 12
2.Тоттенхэм 6 3 2 1 9-4 11

3.Астерас 6 1 3 2 7-10 6
4.Партизан 6 0 2 4 1-9 2

ГРУППА D

Ред Булл Австрия — Астра Румыния 5:1 (2:0)
Голы: Забитцер (9), Кампль (34, 90), Боржес (46, 70) — Флореску (51)

Динамо Загреб Хорватия — Селтик Шотландия 4:3 (2:2)
Голы: Пьяца (14, 39, 50), Брозович (48) — Коммонс (23), Щепович (29), Пиварич (81-авт.)

1.Ред Булл 6 5 1 0 21-8 16
2.Селтик 6 2 2 2 10-11 8

3.Динамо Зг 6 2 0 4 12-15 6
4.Астра 6 1 1 4 6-15 4