Оба мяча были забиты во втором тайме. На 51-й минуте Неймар замкнул фланговый прострел Виллиана, а в концовке отдал голевой пас на Фирмино, который отличился всего через две минуты после выхода на замену. Голкипер бразильцев Алисон в третьем матче подряд сохранил ворота на замке — после гола швейцарца Стивена Цубера он не пропустил на турнире ни одного мяча.

Неймар забил шестой мяч на чемпионатах мира и сравнялся по этому показателю со своими соотечественниками Бебето и Роберто Ривеллино. Для этого ему понадобилось сделать 38 ударов. Лионелю Месси для достижения этой отметки потребовалось 67 ударов, а Криштиану Роналду — 76.

После матча 1/8 финала сборная Бразилии единолично возглавила список команд с наибольшим количеством забитых мячей за всю историю чемпионатов мира (228). Ранее пентакампеоны делили первое место с Германией.

Бразильцы одержали третью победу со счетом 2:0 на ЧМ-2018 и присоединились к Уругваю, Франции, России и Хорватии в 1/4 финала. Сборная Мексики, проиграв в России второй матч кряду, прекратила борьбу — команда в седьмой раз подряд (!) завершила чемпионат мира в первом раунде плей-офф.

Вообще, 2 июля — не самый удачный день для сборной Мексики. Команда уже во второй раз проиграла и вылетела из турнира в этот день. На ЧМ-1950 мексиканцы потерпели поражение от сборной Швейцарии со счетом 1:2.

Сборная Бразилии проводила 25-й мяч под руководством Тите. За это время она пропустила всего шесть голов. В 1/4 финала Бразилия сыграет с победителем матча Бельгия — Япония, который состоится позднее в понедельник в Ростове-на-Дону. Четвертьфинал с участием бразильцев пройдет 6 июля в Казани.