В чемпионате мира по футзалу принимают участие 24 сборных. После группового этапа (6 квартетов по 4 команды) домой отправились сборные Узбекистана, Соломоновых островов, Панамы, Марокко, Кубы, Гватемалы, Австралии и Мозамбика.

Бразильцы не знали проблем на групповом этапе (3:1 против Украины, 11:1 — против Австралии, 15:3 — против Мозамбика), но оступились в первом же матче на вылет. Против сборной Ирана южноамериканцы вели 2:0 и 3:1, однако перевеса не удержали. Счет основного времени — 3:3, в овертайме соперники обменялись голами, а в серии пенальти точнее оказались футзалисты Ирана (3:2) — у бразильцев пенальти не забил Ари.

Таким образом, пятикратные чемпионы мира бразильцы не смогли защитить свой титул, завоеванный в Таиланде. Тогда, в финале ЧМ-2012 бразильцы вырвали победу над испанцами (3:2), а тройку призеров замкнула сборная Италии (3:0 над Колумбией в матче за 3-е место).

В четвертьфинале Иран ждет поединок с другим представителем Южной Америки — Парагваем, который в самом "сухом" матче турнира (0:0 после основного и дополнительного времени) по пенальти (3:2) выбил хозяев турнира колумбийцев.

Сборная России в группе одержала три победы (6:4 — Таиланд, 6:1 — Египет, 7:1 — Куба) и заняла первое место, а в 1/8 финала разгромила вьетнамцев (7:0). В четвертьфинале соперником россиян будет сборная Испании. На предварительном этапе действующие чемпионы Европы обыграли Иран (5:1), Азербайджан (4:2) и Марокко (4:3), в первом раунде плей-офф с трудом взяли верх над Казахстаном (5:2).

Главный международный турнир проводится с 1989 года, а сборная России лишь однажды была в призерах. Случилось это в 1996 году, когда она дошла до полуфинала, где уступила Бразилии, но обыграла Украину в матче за бронзу. На ЧМ-2000 сборная России вновь оступилась в полуфинале, но на сей раз проиграла и матч за третье место — бронзу взяла Португалия. В 2004 году российские футзалисты не преодолели квалификацию на ЧМ, а еще через 4 года они финишировали четвертыми после поражений от Бразилии и Италии в решающих матчах. В 2012-м в Таиланде сборная России, которую как и сейчас возглавлял Сергей Скорович, уверенно прошла групповой этап, сломила сопротивление чехов в 1/8 финала, а в четвертьфинале нарвалась на испанцев — 2:3.

Помимо вылета бразильцев другая неожиданность произошла в матче Италия — Египет. По ходу матча итальянцам приходилось догонять, и трижды это удавалось — 1:1, 2:2, 3:3. Причем во втором тайме "Скуадре Адзурре" хватило менее минуты, чтобы Мурило Феррейра отыграл мяч Эссама Аллы. Матч перешел в овертайм, и в нем блеснул главный герой всего поединка Абдельрахман Элашвал: в контратратаке один в один египтянин переиграл с Маммареллой.

Итог — 4:3 в пользу Египта, вице-чемпион Африки оставил одну из лучших команд мира за бортом четвертьфинала, взяв реванш за поражение в 1/8 финала на ЧМ-2012! Интересно, что Египет и Иран вышли в плей-офф с третьих мест в группе, тогда как Бразилия и Италия одержали по три победы, но оступились в первых же играх на выбывание.

В двух других матчах, состоявшихся в последний день проведения 1/8 финала, победитель тоже определился в овертайме. Аргентинцы против украинцев владели преимуществом, но в целом опасных моментов команды создали мало. Под занавес основного времени Аргентина могла вырвать победу, но Иваняк выручил сборную Украины, отбив удар Борруто — 0:0 после 40 минут игры.

Развязка наступила за полторы минуты до конца второго тайма дополнительного времени. Дмитрий Сорокин сфолил в центре площадки, и в ворота украинцев был назначен 10-метровый. Дабл-пенальти ударом в угол реализовал Куццолино — 1:0.

Самый результативный матч первого раунда плей-офф выдали Азербайджан и Таиланд — 21 гол на двоих! После первого тайма счет был 4:4, после второго — 7:7. В овертайме сборная Азербайджана вышла вперед, соперник стал задействовать пятого полевого игрока, но только пропускал в свои ворота. В итоге — 13:8 в пользу Азербайджана, в составе которого пять голов забил натурализованный бразилец Финео.

В четвертьфиналах сыграют: Парагвай — Иран, Россия — Испания, Аргентина — Египет и Азербайджан — Португалия. Матчи пройдут 24-25 сентября.

Чемпионат мира по футзалу

1/8 финала

Бразилия — Иран — 4:4 (1:1, 2:2, 0:0, 1:1), по пенальти 2:3

Голы: Фалькао 9, 38, 48, Диегиньо 29 — Тайеби 14, Каземи 31, Хассанзаде 37, Кешаварц 48.

Пенальти: Родриго — 1:0, Хассанзаде — 1:1, Ари — 1:1 (мимо), Сангсефиди — 1:2, Фалькао — 2:2, Эсмаэйльпур — 2:3.

Испания — Казахстан — 5:2 (1:1)

Голы: Серхио Лосано 3, Бебе 23, Нургожин 32 (автогол), Рауль Кампос 39, Мигелин 40 — Ессенаманов 5, Нургожин 31.

Португалия — Коста-Рика — 4:0 (0:0)

Голы: Рикардинью 5, 22, Андре 26, Тиагу Брито 27.

Россия — Вьетнам — 7:0 (4:0)

Голы: Чишкала 3, Абрамович 10, 13, Абрамов 18, Ниязов 22, Ромуло 30, Милованов 37.

Колумбия — Парагвай — 0:0, по пенальти 2:3

Пенальти: Джонатан — 0:0 (вратарь), Э.Айяла — 0:0 (мимо), Сунига — 1:0, Хуан Салас — 1:1, Джефри — 2:1, Хавьер Салас — 2:2, Отеро — 2:2 (вратарь), Г.Айяла — 2:3).

Аргентина — Украина — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Куццолино 49 (10-метровый).

Таиланд — Азербайджан — 8:13 ОТ (4:4, 3:3, 1:3, 0:3)

Голы: Тхуеанкланг 9, 13, Вонгкаео 18, 19, 26, Сорнвичиан 22, Чудех 37, 45 — Вассура 4, 44, Финео 6, 13, 44, 48, 49, Борисов 14, Болинья 28, 29, 41, Полетто 31, Хусейнли 49.

Италия — Египет — 3:4 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Мурило Феррейра 7, 35, Эрколесси 20 — Элашвал 7, 19, 48, Эссам 34.