После поражения испанцев от команды США сборная Бразилии осталась единственным представителем топ-команд на Кубке конфедераций. Сенсационная сборная США двумя победами - над чемпионами Африки и Европы - лишила южноафриканскую публику по крайней мере двух суперматчей: Италия - Испания и Испания (Италия) - Бразилия.

В первом тайме преимущество бразильцев не ощущалось абсолютно. При этом бразильцы нередко из-за собственного непривычного брака губили неплохие контратаки. Наиболее опасный момент у хозяев в первом тайме был после розыгрыша «стандарта», когда Мокоена бил головой в упор, но тоже промахнулся.

Бразильцы же действовали чересчур академично. Пара моментов была у Рамиреса, один раз он промахнулся, в другой раз после передачи Кака не смог толком обработать мяч, который выбили защитники. Кака однажды тоже нанес обводящий удар - мимо. Голкипер хозяев Кхуне справился с непростым дальним ударом Андре Сантоса. Кака после навеса Майкона упустил момент и в начале второго тайма, когда звездному новичку «Реала» не удалось толком пробить после передачи Майкона.

Хозяевам удалось, казалось, невозможное, – лишить бразильцев мяча. Южноафриканцы контролировали ход встречи, переигрывая именитых соперников в центре поля, вот только никакой остроты у ворот Жулио Сезара не было. Самый опасный момент в эти минуты возник после удара Модизе и рикошета - Жулио Сезар с трудом смог переложиться и выловил мяч в углу ворот.

Бразильцы ответили ударом Робиньо с разворота после ошибок Бута и Мокоены, мяч чудом не попал в ближний угол. Дважды атаковал Луис Фабиано, но лишь напугал уверенно действовавшего Кхуне. Ключевой в итоге стала в итоге замена, предпринятая за 10 минут до конца основного времени Дунгой. На поле появился Даниэл Алвес. Бразильцы получили право на штрафной под правую ногу с 18 метров. Удар у Даниэла Алвеса - мяч влетел в тот угол, где находился Кхуне, но южноафриканского вратаря и винить не стоит.

Финальный матч состоится в воскресенье 28 июня в Йоханнесбурге. В тот же день в Рустенбурге пройдет матч за третье место, в котором сойдутся сборные Испании и ЮАР.

Для сборной Бразилии это будет уже четвертый финал Кубка конфедераций, который в этом году проводится в шестой раз. Сборная США впервые дошла до финала. До сих пор ее лучшим достижением было третье место на турнире в Мексике в 1999 году.

В рамках данного турнира сборные Бразилии и США уже встречались на стадии группового этапа. Тогда пентакампеоны одержали уверенную победу со счетом 3:0.

В случае победы в финале Бразилия выйдет на первое место по числу выигранных турниров, пока на счету бразильцев две победы на Кубке конфедераций, как и у сборной Франции.