Пентакампеоны отметили годовщину великой победы над итальянцами в финале чемпионата мира-1970. 39 лет назад на стадионе «Ацтека» в Мексике сборная Бразилии разгромила «скуадру адзурру» со счетом 4:1. В матче действующего и пятикратного чемпиона мира, двух самых титулованных сборных мира, решалась судьба путевки в полуфинал. Проигрыш команды Италии в матче с египтянами поставил под сомнение продолжение итальянцами борьбы в плей-офф.

Преимущество бразильцев обозначилось с первых же минут, в самом дебюте после ошибки Каннаваро вблизи своей штрафной и передачи Луиса Фабиано Рамирес угодил в крестовину. Вскоре Каннаваро уже спас команду, бросившись под удар Кака. Робиньо решился на удар из-за пределов штрафной - Буффон мяч поймал. И, наконец, итальянский голкипер выручил, забрав мяч в ногах у Луиса Фабиано - преимущество пентакампеонов было просто подавляющим. Наладить атакующий действия у «скуадры адзурры» пытался Пирло, но и его передачи до форвардов не доходили.

Ударную 10-минутку начал Лусио, который дважды опасно атаковал: сначала после рикошета мяч попал в штангу, а затем выручил Буффон. Но и голкипер оказался бессилен, когда после удара Майкона мяч попал к Луису Фабиано. Защитники «скуадры адзурры» сигнализировали о несуществующем офсайде, а форвард тем временем без помех пробил в дальний угол. Затем бразильцы провели контратаку, начатую Робиньо и продолженную прострелом Кака. Даниэле Де Росси поскользнулся, и Луис Фабиано забивал уже в пустые ворота. Перед перерывом Кака бросил в прорыв по левому флангу Робиньо (итальянские защитники ошиблись при выполнении искусственного положения «вне игры»), прострел которого замкнул Доссена. Если бы не автогол, мяч забил Рамирес.

Итальянцам необходимо было забивать для улучшения разницы забитых и пропущенных голов. На 76-й минуте после ошибки Жулио Сезара, который выскочил далеко из ворот и потерял мяч, мог забить Пепе, но пока итальянцы его вывели на удар, голкипер успел вернуться на свое место и мяч парировать. По сути, больше моментов чтобы избежать разгрома и чудом, но пролезть в полуфинал, у сборной Италии и не было.

Параллельный матч в Рустенбурге был не менее важен в определении полуфиналистов. Ведь даже уступившая и бразильцам, и итальянцам команда США при определенном раскладе сохраняла шансы на второе место в группе. В первом тайме сборной США удалось отличиться лишь раз, забил Чарли Дэвис, зато во втором тайме оборона египтян развалилась.

С интервалом в восемь минут Майкл Брэдли и Клинт Дэмпси, единственный американец, забивший гол на чемпионате мира-2006, провел столь важный мяч – стало ясно, что придется считать разницу мячей у трех команд. На последних минутах египтяне пошли на решающий штурм и могли лишить американцев полуфинала, однако сборная США удержала необходимое преимущество в три гола.

Проиграв два первых матча с общей разницей мячей 1:6, команда США вышла в полуфинал, где встретится со сборной Испании. А сборная Бразилии сыграет с хозяином турнира – сборной ЮАР.