В полуфинале турнира в Майами Азаренко (13-я в рейтинге WTA) обыграла немку Ангелик Кербер (вторая ракетка мира) — 6:2, 7:5, взяв у соперницы реванш за поражение в четвертьфинале AusOpen-2016. В этом сезоне белоруска имеет две победы над Кербер, а счет их личных встреч теперь 8-1 в ее пользу.

19-я ракетка мира Светлана Кузнецова (15-й посев) по ходу турнира выбила из борьбы первую ракетку мира американку Серену Уильямс, прервав ее победную серию из 20-ти матчей (три титула с 2013 по 2015 годы), а в полуфинале она взяла верх над Тимеа Бачински (19) из Швейцарии со счетом 7:5, 6:2.

Для 30-летней россиянки этот финал был вторым в сезоне, 38-м в карьере и первым за 10 лет — на Miami Open (выиграла турнир в 2006-м).

Кроме того, финал в Майами стал крупнейшим для двукратной чемпионки "Шлемов" с прошлого мая, когда, дойдя до финала обязательного "Премьера" в Мадриде, Кузнецова после долгого перерыва ненадолго вернулась в Топ-20.

В финале Азаренко оказалась сильнее Кузнецовой, отдав сопернице всего пять геймов и выйдя вперед по личным встречам (5-4). Для Виктории этот титул стал третьим за карьеру в Майами и третим в сезоне (она выступала всего на четырех турнирах). Она стала всего четвертой теннисисткой в истории, выигравшей на этом турнире три и более раз — после Штеффи Граф, Винус и Серены Уильямс.

26-летняя белоруска также стала третьей теннисисткой в истории женского тенниса, сумевшей в одном сезоне победить на двух амерканских турнирах категории "Премьер" подряд — в Майами и Индиан-Уэллсе, где взяла титул двумя неделями ранее. До Азаренко подобное удавалось только немке Штеффи Граф (1994, 1996) и бельгийке Ким Клийстерс (2005).

Победная серия Азаренко достигла 12-ти матчей (всего в этом сезоне выиграла 22 матча). В новом рейтинга она станет пятой ракеткой мира и возглавит чемпионскую гонку WTA, в которой пока лидирует Кербер.