В полуфинале парижского "Ролан Гаррос" австриец Доминик Тим в трех сетах переиграл итальянца Марко Чеккинато и впервые в карьере вышел в финал турнира "Большого шлема".
Dominicas Thiemas
© AFP / Scanpix

На нынешнем турнире 24-летний Тим посеян седьмым, и на пути к финалу соперников обыгрывал в трех или четырех сетах. В частности, он обыграл японца Кеи Нисикори и второго сеяного немца Сашу Зверева в четвертьфинале.

Соперником Тима по полуфиналу неожиданно стал Чеккинато, 72-я ракетка мира, который никогда прежде не выступал столь уверенно на турнирах "Большого шлема". Итальянец в Париже обыграл сразу трех игроков из топ-20, в том числе бельгийца Гоффена и чемпиона "Ролан Гаррос-2016" серба Новака Джоковича в четвертьфинале.

В стартовой партии Тим сразу сделал брейк, но Чеккинато сумел отыграться и даже вышел вперед — 5:4. При 5:5 австриец вновь взял подачу соперника вскоре и завершил партию — 7:5. Во втором сете все решилось на тай-брейке — 12:10 в пользу Тима. А в третьем преимущество австрийца было уже ощутимым — 6:1. Матч продолжался 2 часа 17 минут.

Доминик впервые в карьере добрался до финала в Париже. Два предыдущих сезона Тим на "Ролан Гаррос" Тим проигрывал в полуфинале. На остальных "Шлемах" австриец никогда не проходил дальше четвертого круга.

В финале Тим сыграет либо с Рафаэлем Надалем, либо с Хуаном Мартином дель Потро. В личных встречах с дель Потро он уступает 0:4 (одно поражение на грунте), а с Надалем — 3:6 (все встречи прошли на грунте). При этом Тим — единственный, кто в последние два года побеждал Надаля на грунте.