По ходу встречи Уильямс получился травму голеностопа. В пятом гейме матча она подвернула ногу, когда тянулась за мячом. После того, как американка пролежала на корте около двух минут, она смогла вернуться к своей скамье, где врач наложил ей повязку.

По итогам AusOpen-2013 Уильямс, занимающая третье место в рейтинге, может вернуть себе звание лидера рейтинга WTA. Чтобы защитить свои прошлогодние очки, американке достаточно выйти в четвертый круг (в 2012-м на этой стадии она уступила россиянке Макаровой).

Действующая чемпионка Открытого чемпионата Австралии белоруска Виктория Азаренко в 1/64 финала переиграла румынку Монику Никулеску — 6:1, 6:4.

Седьмая ракетка мира итальянка Сара Эррани потерпела поражение от испанки Карлы Суаррес Наварро — 4:6, 4:6, а замыкающая десятку датчанка Каролин Возняцки сломила немку Сабин Лисицки — 2:6, 6:3, 6:3.

Среди россиянок 15 января победы одержали Мария Кириленко, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, тогда как Надежда Петрова по всем статьям проиграла японке Кимико Дате Крумм — 2:6, 0:6.

У мужчин фавориты стартовали с уверенных побед. Швейцарец Роджер Федерер отдал всего 7 геймов французу Бенуа Пэйру, британец Энди Маррей столько же — голландцу Робину Хаасе.

В трех сетах управились шестой "сеяный" аргентинец Хуан Мартин дель Потро и седьмая ракетка турнира француз Жо-Вильфред Тсонга.