На теннисном турнире "Большого шлема" в Мельбурне наступила пора четвертьфиналов. У женщин первыми полуфиналистками стали россиянка Мария Шарапова (вторая ракетка мира) и китаянка Ли На (6). Прошлогодняя финалистка AusOpen Шарапова не испытала проблем против своей соотечественницы Екатерины Макаровой — дважды по 6:2 за час и 2 минуты.
© AFP/Scanpix

В полуфинале Шарапова сыграет с Ли На. Китаянка переиграла полячку Агнешку Радванска (4), для которой поражение стало первым в сезоне (в начале января успела выиграть два турнира и является лидером текущего рейтинга WTA). Радванска три последних года вылетает на стадии 1/4 финала.

У мужчин в первом четвертьфинале был близок к поражению четвертый "сеяный" испанец Давид Феррер. Против своего соотечественника Николаса Альмагро он проиграл два первых сета, в третьем победил 7:5, в четвертом — на тай-брейке, попутно отыграв три матч-бола, а на пятый сил у его соперника уже не хватило — 6:2.

Таким образом, 30-летний Феррер одержал пятисотую победу в карьере. По этому показателю Давид — 5-й среди действующих игроков. Впереди него только Томми Хаас (501), Ллейтон Хьюитт (568), Рафаэль Надаль (583) и Роджер Федерер (882).