Каталонцы впервые с февраля 2003 года потерпели третье поражение в примере подряд — и четвертое в пяти последних матчах вместе с Лигой чемпионов.

После первого тайма "Валенсия" вела 2:0, во втором тайме Лионель Месси лишь сократил отставание, но за оставшиеся полчаса счет больше не изменился.

Для Месси гол в ворота "летучих мышей" стал 500-м в карьере: 450 он провел за каталонский клуб, 50 — за сборную Аргентины. Попутно 28-летний форвард прервал свою безголевую серию, которая составила 5 матчей.

С "Барселоной" теперь поравнялся "Атлетико" (по 76 очков), а мадридский "Реал" отстает на одно очко. "Матрасники" разгромили дома гостей из Гранады (3:0), тогда как "сливочные" не оставили шансов "Эйбару" (5:1).

В 15 матчах примеры после назначения Зинедина Зидана мадридская команда набрала 38 очков. Это больше, чем было у Карло Анчелотти и Мануэля Пеллегрини (по 37 очков в 15 стартовых матчах в "Реале") и столько же, сколько было у Роберта Ферта и Жозе Моуринью. Лучше Зидана в "Реале" начинал только Хуанде Рамос, набравший в 15 своих первых матчах во главе королевского клуба 40 очков.

Против "Эйбара" Криштиану Роналду записал в актив 31-й гол в примере, а Карим Бензема — 22-й. Француз обновил личный рекорд по числу голов в чемпионате. Ранее лучшим достижением форварда был 21 гол за "Реал" в сезоне-2011/12. До "Мадрида" нападающий выступал за "Лион", где больше 20-ти голов за чемпионат не забивал.