После досадного поражения испанцам литовские баскетболисты, похоже, не смогли избавиться от психологического напряжения. Литовцы были физически и эмоционально истощены после утомительной полуфинальной встречи, в которой они уступили Испании (86:91). В ходе матча с аргентинцами преимущество соперника практически на протяжении всего матча было ощутимым, а в третьем периоде достигало 24 очков.

По мнению экспертов, основной задачей для литовской сборной было нейтрализовать одного из лидеров аргентинской сборной - форварда Л.Сколя. Несмотря на то, что Л.Сколя сел на скамейку запасных с 5-ю замечаниями в середине четвертого периода, литовская команда оказалась неготовой к решающему штурму.

Статистика матча:
ЛИТВА: Ясикявичюс (9), Каукенас (14), Шишкаускас (15), Явтокас (7), К.Лавринович (3) – старт; Лукаускис (8), Ясайтис (5), Клейза (5), Петравичюс (3), Д.Лавринович (3).

АРГЕНТИНА: Приджиони (6 + 7 передач), Дельфино (19 + 10 подборов), Носьони (14 + 8 подборов + 4 перехвата), Скола (16), Оберто (9) – старт; Куинтерос (11), Гутьеррес (11), Гонсалес (0).

Литва и Аргентина уже встречались на Олимпийском турнире. В групповом турнире 10 августа литовская баскетбольная сборная в непростом матче одолела соперника со счетом 79:75. Победу тогда литовцам принес трехочковый бросок Линаса Клейзы за 2 секунды до окончания четвертого периода.

Литовская сборная в 1992, 1996 и 2000 годах завоевывала бронзовые олимпийские медали, в 2004 году литовские баскетболисты также заняли четвертое место.

Напомним, сегодня в финале встретятся команды США и Испании.