На проходящем в Сингапуре мировом первенстве в коротком бассейне (25 метров) олимпийская чемпионка и чемпиона Европы, рекордсменка Рута Мейлутите в финальном заплыве на 50 метров заняла второе место и завоевала вторую серебряную медаль. Ее время в финале - 29,26 секунд.
Rūta Meilutytė
© AP/Scanpix

Литовская спортсменка вновь уступила спортсменке с Ямайки Алии Аткинсон (29 секунд). Бронзу в этом соревновании завоевала американа Кэти Мейли (30,35 секнуд).

Мировой рекорд в этих соревнованиях принадлежит американке Джессике Харди (28,80 секунд).

В отборочном заплыве Рута дистанцию преодолела за 30,09 секунд и также отстала от А.Аткинсон (29,82). Третье место в заплыве на 50 метров брассом заняла К.Мейли (30,57).

Так же на проходящем на этой неделе в Японии этапе кубка мира в коротком бассейне Р.Мейлутите завоевала золото. В Токио она в финальном заплыве брассом на 50 метров финишировала с резльтатом 29,36 секунд. Результат А.Аткинсон, которая была второй - 29,66 сек.

В субботу Рута завоевала серебро в финальном заплыве на 100 метров брассом. Результат литовской пловчихи - 1 мин. 3,05 сек. Р.Мейлутите обогнала доминировавшую в финале А.Аткинсон (1.02,54).

Еще одну медаль - бронзу, литовская спортсменка взяла в заплыве (комплексное плавание) на 100 метров. Ее время - 59 сек.

В отборочных соревнованиях Рута заняла четвертое место (1 мин. 00,32 сек.).

В рейтинге FIFA Литва опустилась на самую низкую в истории позицию (1)