Даугирдас Шеметас, воспитанник тренера Вилюса Буйки, в весовой категории до 81 кг завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в Чикаго, которая стала для него путевкой на летние олимпийские игры в Пекине 2008 г.
© Corbis
Каунасский боксер в первом раунде со счетом 19:3 разгромил представителя Гаити Эль Аугустана, в 1/8 финала – Цолака Ананикяна (18:10), в ¼ финала – египтянина Рамадана Яссера (18:9).

В полуфинале литовского спортсмена ждала встреча с чемпионом Европы Артуром Бетербиевым.

По неофициальным данным, Д.Шеметасу помешало выйти на ринг плохое самочувствие, поэтому победу засчитали за А.Бетербиевым.

В финале дагестанец со счетом 17:20 проиграл узбеку Абоссу Атоеву. Третье место с каунасцем разделил казах Еркебян Шиналиев.

В рейтинге FIFA Литва опустилась на рекордно низкое место (5)

В рейтинге национальных сборных FIFA Литовская сборная...