Cборная России победила во всех 4 матчах отборочного турнира и завоевала путевку на Олимпаду.

«Сборная России убедительно обыграла в Венесуэле всех соперников. Показав отличную игру в оборне, хорошо поставленный быстрый прорыв и очень терпеливое позиционное нападение.

Игра сборной России в квалификационном турнире была самая зрелая и впечатляющая. Бесспорно лучшая оборона, лучший подбор, лучшее позиционное нападение. Степень готовности на глаз определяю в 70 процентов. То есть - еще можно прибавлять», – отметил эксперт.

Оценивая возможности команд групп A и B, В.Гомельский утверждал, что у россиян есть все шансы пройти в полуфинал, т.к. в четвертьфинале они смогут обыграть как Литву, так и Аргентину.

«Наша группа в Лондоне удобная. 1 лидер - Испания. 2 - клиента - Китай и Великобритания.3 команды, которые определят места с 2 по 4. Причем наша сборная предпочтительнее и Бразилии и Австралии. Расписание для нас очень удобное: 29 июля - Великобритания, 31 июля - Китай, 2 августа - Бразилия, 4 августа - Испания, 6 августа - Австралия. Лучше не придумаешь. Надеюсь, что в четвертьфинале в Лондоне будем играть либо с Литвой, либо с Аргентиной. И тоже обыграем любую из них», - убежден Гомельский.

Литва и Россия могут встретиться уже в четвертьфинале, если одни займут в своей группе 1 место, а другие в своей – четвертое, либо одни – второе, а вторые – третье.

Он также добавил, что у сборной России есть шансы и в возможном матче со сборной США.

«Обыграть США на Олимпиаде в Лондоне будет невероятно трудно, но возможно», - заявил В.Гомельский.

Напомним, что за последние два года сборные Литвы и России встречались три раза (товарищеские матчи), - во всех случаях побеждали россияне: 77:69 (28 июня 2012 года, Хьюстон), 88:80 (19 августа 2011 года, Паневежис) и 91:76 (10 августа 2011 года, Химки).

Перед олимпийскими играми сборные Литвы и России проведут еще один матч – 22 июля в Москве.