Давайте представим: Россия начинает гибридную войну в Нарве, Даугавпилсе, Висагинасе, угрожает ядерной войной Западу, если он вмешается. Как поведут себя союзники НАТО? Придут и защитят?

А если Даугавпилс или Нарва уже будут заняты? Будут нападать на города, жертвовать мирными жителями? Придут со своими силами быстрого реагирования количеством 10 000 – нет, позднее было решено – 8000; нет, еще позже – 6000 (может быть, к тому времени уже будет решено - 4000)?

И что дальше? Дислоцируются возле очагов конфликта, где мирные протестующие Даугавпилской народной республики или Висагинской народной республики, под защитой российских сил, объявят автономию?

Конечно, несколько «мирных» протестующих погибнут, и это даст России повод еще активнее вмешаться. Страны НАТО и ЕС выразят озабоченность. Возможно, даже очень большую.

Допустим, пятая статья активирована: мобильные силы НАТО – эти 4000, переброшены, например, в Ригу или Таллинн. Но Даугавпилс, Нарва или Висагинас по-прежнему под контролем пророссийских сил. И если на них нападают, Россия предпринимает все возможные действия.

Здесь и возникает главный вопрос: захотят ли немцы, французы умирать за какой-то Даугавпилс? Не проще ли будет констатировать, что 5 статья применена, но Россия оказалась сильнее? Ведь именно такого сценария опасаемся и мы, и доброжелательные к нам западные обозреватели.

Есть и другой способ, как выкрутиться Западу. Оправдать неспособность сдержать агрессора можно также, как во время Второй мировой войны. Тогда СССР был союзником запада против Гитлера. Ему позволили оккупировать Восточную Европу, ведь что поделаешь: цель оправдывает средства. Важнее победить Гитлера, чем защитить какую-то Латвию.

Сейчас вместе с Россией запад боролся бы против исламского государства. И побелил бы. И отдал бы России то, что она хочет в обмен на поддержку в борьбе с исламскими фанатиками.

Как на все это реагировать Литве? Ответ, основанный не на бухгалтерии и бюрократии, а на морали и политической философии, не обязательно поможет нам выжить. Но выжить любой ценой стремится и личинка моли. Выжить – это максима не человека, а животного. Государство, народ, гражданин не жертвует всем ради того, чтобы выжить физически.

Никто в политике не отменил справедливость, честь, смелость. Даже если очень старались, как нынешние лидеры США, Германии и Франции.

Трою помнят не потому, что кому-то что-то было выгодно, или кто-то кому-то не заплатил. И не только потому ее помнят, что Гомер был гениальным.

Трою помнят потому, что умереть за родину, за семью, за что-то святое – справедливо во все времена. Не понимать этого может только нищий духом.

Вернемся к вопросу: согласятся ли немцы и французы умереть за Нарву или Даугавпилс?

Вопрос неправильный. Не такой, какой должен волновать нас, если мыслить мужественно, а не по логике трусов. Правильно было бы спросить: а мы, литовцы, готовы ли воевать и погибнуть не только за себя, но и за тех, кто является нашими братьями, по меньшей мере – соседями? В конце концов, партнерами по НАТО?

Погибнуть даже за Польшу, которая постоянно наносит нам обиды?

За то, чтобы в старом городе Кракова осталась та особенная культура, для которой он словно создан? За то, чтобы шпили Гданьска светились в темноте, как обещание, что темнота отступит? За разрушенную Варшаву, красоту которой, не сохранившуюся в архитектуре, мы будем хранить в своем сердце?

Пусть немцы и французы не хотят погибать за Нарву. Западная цивилизация, которую защищает НАТО, основывается на двух столпах: на принципе справедливости классической философии и на любви по Новому Завету.

Поэтому не важно, кто захочет защищать нас. Важно, что и почему захотим защищать мы. А защищаешь то, что любишь. Как говорил апостол Павел, есть вера, надежда и любовь, но любовь из них больше.

Источник
Темы
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (103)
Поделиться
Комментарии