В Литву, Латвию, Эстонию и двенадцать стран Советского Союза пришел польский закон для проживающих на том «постсоветском» пространстве соотечественников. Предложен как будто отдельный польский документ, удостоверяющий личность – дополнительно к литовскому или украинскому паспорту.
Vytautas Landsbergis
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
Этот документ подвергает людей особой сортировке: литовский поляк по своей воле может стать «поляком на Востоке». Хотя уехал жить на Дальний Запад – об этом я уже писал .

Геополитическую диковинку дополняют обязательства «поляка на Востоке» перед Польшей и поляками – наверное, лицами польского происхождения во всем мире.

Долг не вредить; а за его исполнением или уклонением от него будет следить консул Польши. Так граждане Литвы, получая Карту поляка, вверяют другому государству контроль над своим поведением. Сегодня этот вопрос относительно государственных служащих, принесших присягу на верность Литве и давших обязательство другому государству, которое будет за ними наблюдать и, возможно, ругать через своего консула. Таков закон Польши, который доставляет проблемы «попавшим на карту».

Будут те, кто считает, будто Литва – Сейм или Конституционный Суд – придумывают проблемы. Но не Литва придумала Карту поляка с регулирующим законом, применение которого в Литве может сопряжено с конституционными проблемами, особенно для госслужащих, представителей армии и т.п.

Служишь Литве и обязуешься перед Польшей – плохая ситуация в юридическом плане. Надо было думать. Если не подумал Сейм Польши, должен подумать Сейм Литвы. Еще лучше – заранее обсудить на ассамблее двух сеймов.

Сейм Польши мог бы сейчас прийти на помощь себе и другим, если исправит Закон о Карте поляка. Можно было бы внести в него дополнительное положение, например, о том, что институт консульского контроля не используется относительно владельцев Карты на госслужбе другой страны, особенно если их должность связывает с присягой на верность тому государству.

Не может быть никаких политических дилемм, что сначала «верность полякам», и лишь затем – какой-то мерзкой присяге, которую ты дал «на Востоке» хотя бы и Литве. Еще и под контролем консула.

Поскольку Дума России уже готовит закон о «карте русского», а та страна заявляет о защите соотечественников любыми мерами, то появление Карты поляка – вовсе не шутка. Прецедент, братья, который вы сами создали.

Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Лилия Шевцова: "Кремлевский доклад" подрывает модель выживания элиты РФ (19)

Российский политолог Лилия Шевцова в интервью DW...

К.Эггерт. Аргумент Путина и безмолвие оппозиции (40)

"Путин, как и его окружение, конечно, замешан в...

Линас Линкявичюс. С годом Собаки! (91)

По традиции после Рождества мы приглашаем...

Артем Шрайбман. Сингапур Лукашенко (19)

Белорусские технократы осознают, что им не под силу...

К.Эггерт. Собчак-оппозиционер, маг Навальный и немного Крыма (42)

18 марта 2018 года не зря заранее называли датой так...

TOP новостей

В прошлом году "Газпром" занял почти 60% литовского газового рынка (198)

В прошлом году потребление природного газа в Литве...

Появились счета за отопление – суммы отличаются в 9 раз (42)

В декабре 2017 года стоимость отопления в типовых...

Торговые центры в Литве намерены отказаться от самых дешевых яиц (72)

Больше 90% покупателей в Литве покупают самые дешевые...

Архитектор польской экономики Бальцерович: мы сворачиваем на опасный путь Эксклюзивно  (21)

Министр финансов первого некоммунистического...

В центре Вильнюса лопнула труба – улицу затопило водой  аварию должны ликвидировать до полуночи (21)

23 января в обеденное время на ул. Упес в Вильнюсе...