Избранный президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление Владимира Путина по вопросу паспортов РФ для украинцев. Свое заявление он опубликовал в социальной сети Facebook.
Volodymyras Zelenskis
© AFP / Scanpix

Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие «профессионалы» - в Ростове или Магадане.

Но отличие Украины, в частности, заключается в том, что мы, украинцы, имеем в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет. Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт.

Это право быть арестованным за мирный протест.
Это право не иметь свободных и конкурентных выборов.
Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ.

Украинцы — это свободные люди в свободной стране. Независимой, суверенной и неделимой. Гражданство Украины — это свобода, достоинство и честь. Это то, что мы защитили, и будем защищать. Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран. И частью этой миссии станет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться за свободу. Мы будем предоставлять убежище и помощь всем - всем, кто готов сражаться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу.

Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь - россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех.

Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса.

Я еще раз подчеркиваю, что готов к переговорам. Я надеюсь, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате «всех на всех». Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма. Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова.

Но я надеюсь, что в России все же больше стремятся говорить, чем стрелять.

Я действительно не Бог, чтобы мои желания исполнялись. Но я также помню, что всем чиновникам придет время дать честный ответ за свои поступки именно перед Ним. Никто не попадет сразу в Рай. Сначала будет Суд.

Для полного и недвусмысленного понимания моей позиции предоставляю этот текст также на русском языке, чтобы нас услышали все.

Оригинал

Первые шаги Зеленского: клинч с Радой и предсказуемая кадровая политика

Внешне Владимир Зеленский пытается походить на...

Первая речь Владимира Зеленского в качестве президента (8)

20 мая Владимир Зеленский официально вступил в...

Владимир Скрипов. Всё течёт... К вопросу о миграции (12)

В преддверии грядущего референдума о расширении...

Витаутас Ландсбергис. Сепаратист Джугашвили (125)

Девятое мая всё напоминает и подчёркивает волю Иосифа...

Наталья Фролова. Лепс нон-грата (31)

3 мая Литва заявила, что запрещает въезд в страну...

TOP новостей

Некоторые действия имеют обратный эффект: на выборах сохраняется интрига (1)

У Гитанаса Науседы более широкий круг избирателей, а...

Первые шаги Зеленского: клинч с Радой и предсказуемая кадровая политика

Внешне Владимир Зеленский пытается походить на...

В Литве установится более прохладная погода

В пятницу днем холодный атмосферный фронт вытеснит...

В Литву из Беларуси пытались ввезти систему запуска ракет (48)

Сотрудники литовской таможни на этой неделе не...