В эфире «Эха», говоря о предстоящем матче с испанцами, я, конечно, сильно лажанулся с метафорой насчет «Лады» и BMW. «Лада», как выясняется, и не собиралась соревноваться с иномаркой в скорости и маневренности – продукцией нашего завода просто перекрыли на фиг трассу.
© Sputnik / Scanpix

Я рад за ребят и Черчесова – они молодцы, и единственно возможная тактика противостояния принесла беспрецедентный успех. А вот за футбол и любителей футбола порадоваться не могу; не могу даже представить, чтобы то, что мы увидели сегодня, могло доставить кому-то удовольствие. Такого откровенного мучения, такого моления о финальном свистке в матчах плей-офф мировых чемпионатов я, честно говоря, не припомню. Итоговое торжество этой унылой стратегии над «стратегией иньесты» - плохой знак для футбола, дурной пример.

Сказанное не имеет никакого отношения к политике (тут как раз все предсказуемо и привычно – и наркотический угар населения, и начальственный пиар по случаю победы). Я – собственно про спорт, про игру. Которая (по крайней мере, в высших своих образцах) предполагает коллективное творчество игроков - и эстетическое удовольствие зрителей.

Кстати, десять лет назад, на Евро-2008, при той же поганой администрации и том же «победобесии», я испытал истинное болельщицкое счастье: победа была добыта именно игрой! А тут…

Дзюба до матча сказал, что сегодня надо умереть на поле, и они честно умерли на поле. Легли костьми. Выказав – кроме шуток – главную национальную добродетель, сформулированную Щедриным: готовность ПРЕТЕРПЕТЬ.

Это, конечно, вызывает уважение и большое человеческое сочувствие. Может быть, даже заслуживает посмертного ордена... Только радости никакой.

Потому что - вот такой уж я эстет-извращенец! - в плей-офф чемпионата мира по футболу мне, видите ли, хотелось бы – футбола! Ну вот там типа Неймара или Мбаппе с Гризманом… или, на худой конец, Куадрадо, Кейна… Иньесту опять-таки увидеть напоследок...

А я давеча – просто мучился вместе со всей страной. Просто мучился из патриотических соображений - и ждал конца мучений.

А пенальти и «нога бога» в исполнении Акинфеева – это уже отдельная счастливая история…

Оригинал.

Первые шаги Зеленского: клинч с Радой и предсказуемая кадровая политика (22)

Внешне Владимир Зеленский пытается походить на...

Первая речь Владимира Зеленского в качестве президента (9)

20 мая Владимир Зеленский официально вступил в...

Владимир Скрипов. Всё течёт... К вопросу о миграции (12)

В преддверии грядущего референдума о расширении...

Витаутас Ландсбергис. Сепаратист Джугашвили (125)

Девятое мая всё напоминает и подчёркивает волю Иосифа...

Наталья Фролова. Лепс нон-грата (31)

3 мая Литва заявила, что запрещает въезд в страну...

TOP новостей

Скажи, где ты отдыхаешь, и я скажу, кто ты: в Литве увеличивается средний класс (85)

Регулярный отдых за границей без строгой экономии ради...

Вильнюсцы выяснили, кто виноват в заторах: родителей призывают менять свои привычки (21)

Никому не нравится стоять в заторах. Было замечено, что...

Крупные города Литвы будут бороться с заторами: ждут перемены (13)

Жители теряют время в заторах, уровень загрязнения...

В Литву идет циклон: ожидается резкая смена погоды (3)

На смену тропической жаре в Литву пришла более...

В Литве представили первый пиццемат: пицца за 3 минуты (9)

В Литве представлен первый пиццемат (автомат по...