В эфире «Эха», говоря о предстоящем матче с испанцами, я, конечно, сильно лажанулся с метафорой насчет «Лады» и BMW. «Лада», как выясняется, и не собиралась соревноваться с иномаркой в скорости и маневренности – продукцией нашего завода просто перекрыли на фиг трассу.
© Sputnik / Scanpix

Я рад за ребят и Черчесова – они молодцы, и единственно возможная тактика противостояния принесла беспрецедентный успех. А вот за футбол и любителей футбола порадоваться не могу; не могу даже представить, чтобы то, что мы увидели сегодня, могло доставить кому-то удовольствие. Такого откровенного мучения, такого моления о финальном свистке в матчах плей-офф мировых чемпионатов я, честно говоря, не припомню. Итоговое торжество этой унылой стратегии над «стратегией иньесты» - плохой знак для футбола, дурной пример.

Сказанное не имеет никакого отношения к политике (тут как раз все предсказуемо и привычно – и наркотический угар населения, и начальственный пиар по случаю победы). Я – собственно про спорт, про игру. Которая (по крайней мере, в высших своих образцах) предполагает коллективное творчество игроков - и эстетическое удовольствие зрителей.

Кстати, десять лет назад, на Евро-2008, при той же поганой администрации и том же «победобесии», я испытал истинное болельщицкое счастье: победа была добыта именно игрой! А тут…

Дзюба до матча сказал, что сегодня надо умереть на поле, и они честно умерли на поле. Легли костьми. Выказав – кроме шуток – главную национальную добродетель, сформулированную Щедриным: готовность ПРЕТЕРПЕТЬ.

Это, конечно, вызывает уважение и большое человеческое сочувствие. Может быть, даже заслуживает посмертного ордена... Только радости никакой.

Потому что - вот такой уж я эстет-извращенец! - в плей-офф чемпионата мира по футболу мне, видите ли, хотелось бы – футбола! Ну вот там типа Неймара или Мбаппе с Гризманом… или, на худой конец, Куадрадо, Кейна… Иньесту опять-таки увидеть напоследок...

А я давеча – просто мучился вместе со всей страной. Просто мучился из патриотических соображений - и ждал конца мучений.

А пенальти и «нога бога» в исполнении Акинфеева – это уже отдельная счастливая история…

Оригинал.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Виктор Денисенко. Брюссельский ястреб НАТО… (9)

Несмотря на сильные опасения, на прошедшем на прошлой...

Владимир Скрипов. Литва мнимая и реальная: кому верить? (87)

Литва туманит воображение, как ее врагам, так и...

Александр Радченко. Mы в состоянии представить будущее, в котором хотели бы жить (16)

Министр внутренних дел Эймутис Мисюнас предлагает план...

Константин Эггерт. На ЧМ-2018 в России побеждает сборная Путина (38)

"Я очень люблю Россию! Путин , подари мне гражданство...

Рамунас Богданас. Каунас прокололся с конем. А за ним и вся Литва (31)

В Каунас прибыл новый житель. Очень большой. Больше...

TOP новостей

В Литве существуют две проблемы – эмиграция за границу и переезд в Вильнюс (18)

На площади Независимости Рокишкиса, находящегося на...

Угроза энергобезопасности Литвы: блэкаут за 3 млрд. евро и предупреждения ДГБ (14)

В конце июня в Брюсселе было подписано политическое...

Погода на неделю: будет очень душно (1)

В понедельник днем в Литве ожидается переменная...

В Вильнюсе очереди в детские сады всё ещё ждут почти 2000 детей (7)

В Вильнюсе очереди в муниципальные детские сады с...