В эфире «Эха», говоря о предстоящем матче с испанцами, я, конечно, сильно лажанулся с метафорой насчет «Лады» и BMW. «Лада», как выясняется, и не собиралась соревноваться с иномаркой в скорости и маневренности – продукцией нашего завода просто перекрыли на фиг трассу.
© Sputnik / Scanpix

Я рад за ребят и Черчесова – они молодцы, и единственно возможная тактика противостояния принесла беспрецедентный успех. А вот за футбол и любителей футбола порадоваться не могу; не могу даже представить, чтобы то, что мы увидели сегодня, могло доставить кому-то удовольствие. Такого откровенного мучения, такого моления о финальном свистке в матчах плей-офф мировых чемпионатов я, честно говоря, не припомню. Итоговое торжество этой унылой стратегии над «стратегией иньесты» - плохой знак для футбола, дурной пример.

Сказанное не имеет никакого отношения к политике (тут как раз все предсказуемо и привычно – и наркотический угар населения, и начальственный пиар по случаю победы). Я – собственно про спорт, про игру. Которая (по крайней мере, в высших своих образцах) предполагает коллективное творчество игроков - и эстетическое удовольствие зрителей.

Кстати, десять лет назад, на Евро-2008, при той же поганой администрации и том же «победобесии», я испытал истинное болельщицкое счастье: победа была добыта именно игрой! А тут…

Дзюба до матча сказал, что сегодня надо умереть на поле, и они честно умерли на поле. Легли костьми. Выказав – кроме шуток – главную национальную добродетель, сформулированную Щедриным: готовность ПРЕТЕРПЕТЬ.

Это, конечно, вызывает уважение и большое человеческое сочувствие. Может быть, даже заслуживает посмертного ордена... Только радости никакой.

Потому что - вот такой уж я эстет-извращенец! - в плей-офф чемпионата мира по футболу мне, видите ли, хотелось бы – футбола! Ну вот там типа Неймара или Мбаппе с Гризманом… или, на худой конец, Куадрадо, Кейна… Иньесту опять-таки увидеть напоследок...

А я давеча – просто мучился вместе со всей страной. Просто мучился из патриотических соображений - и ждал конца мучений.

А пенальти и «нога бога» в исполнении Акинфеева – это уже отдельная счастливая история…

Оригинал.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Наталья Фролова. Выключи в себе Шумахера и приезжай в Литву (7)

Впереди Рождество , Новый год, в феврале праздник...

Константин Эггерт. Путин и Медведев оформили окончательный развод с Украиной (27)

Введенные Кремлем санкции против Киева не изменят...

Как Путин собирается возвращать в Россию русских из-за рубежа Гостеприимный президент и несговорчивые соотечественники (138)

Владимир Путин презентовал на Всемирном конгрессе...

Р. Яковлевский. Генерал Сорви-голова по имени Шойгу (33)

Появление министра обороны РФ Сергея Шойгу в Минске...

TOP новостей

"Крестьяне" отложили вопрос "сосок" в долгий ящик (6)

Еще в прошлом году правящие "крестьяне" обещали...

Министр образования: учителями манипулируют, их уговаривают начать забастовку

Министр науки и образования Литвы Юргита Петраускене...

Европарламент одобрил выделение 780 млн евро на закрытие Игналинской АЭС

Европарламент (ЕП) в среду проголосовал по будущей...

Детские сады в Вильнюсе переполнены, но это не единственная проблема

Детские сады - переполнены, но проверка показала, что...

Погода: особенно холодно будет на востоке Литвы (5)

В четверг днем еще будет довольно тепло, однако...