В эфире «Эха», говоря о предстоящем матче с испанцами, я, конечно, сильно лажанулся с метафорой насчет «Лады» и BMW. «Лада», как выясняется, и не собиралась соревноваться с иномаркой в скорости и маневренности – продукцией нашего завода просто перекрыли на фиг трассу.
© Sputnik / Scanpix

Я рад за ребят и Черчесова – они молодцы, и единственно возможная тактика противостояния принесла беспрецедентный успех. А вот за футбол и любителей футбола порадоваться не могу; не могу даже представить, чтобы то, что мы увидели сегодня, могло доставить кому-то удовольствие. Такого откровенного мучения, такого моления о финальном свистке в матчах плей-офф мировых чемпионатов я, честно говоря, не припомню. Итоговое торжество этой унылой стратегии над «стратегией иньесты» - плохой знак для футбола, дурной пример.

Сказанное не имеет никакого отношения к политике (тут как раз все предсказуемо и привычно – и наркотический угар населения, и начальственный пиар по случаю победы). Я – собственно про спорт, про игру. Которая (по крайней мере, в высших своих образцах) предполагает коллективное творчество игроков - и эстетическое удовольствие зрителей.

Кстати, десять лет назад, на Евро-2008, при той же поганой администрации и том же «победобесии», я испытал истинное болельщицкое счастье: победа была добыта именно игрой! А тут…

Дзюба до матча сказал, что сегодня надо умереть на поле, и они честно умерли на поле. Легли костьми. Выказав – кроме шуток – главную национальную добродетель, сформулированную Щедриным: готовность ПРЕТЕРПЕТЬ.

Это, конечно, вызывает уважение и большое человеческое сочувствие. Может быть, даже заслуживает посмертного ордена... Только радости никакой.

Потому что - вот такой уж я эстет-извращенец! - в плей-офф чемпионата мира по футболу мне, видите ли, хотелось бы – футбола! Ну вот там типа Неймара или Мбаппе с Гризманом… или, на худой конец, Куадрадо, Кейна… Иньесту опять-таки увидеть напоследок...

А я давеча – просто мучился вместе со всей страной. Просто мучился из патриотических соображений - и ждал конца мучений.

А пенальти и «нога бога» в исполнении Акинфеева – это уже отдельная счастливая история…

Оригинал.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Станислав Белковский. Путин и хулиганы (32)

Россией сегодня правят троечники. Бесполезно...

Константин Эггерт. Как дело Скрипалей аукнется российским спецслужбам (67)

Грубоватый советский анекдот про нехватку туалетной...

Ромас Лазутка. Отделение сливок, или нонсенс бизнес-модели Ландсбергисов (52)

Если бы не было истории бизнеса молодых Ландсбергисов...

Виктор Денисенко. Дилемма Уотерса, или музыка — (не)политика (6)

После концерта легендарного музыканта, сооснователя...

TOP новостей

В центре Вильнюса перекрыто движение: водители подчинились не сразу (2)

В субботу с визитом в Вильнюс прибудет папа римский...

Экономист о ценах в Литве: у нас есть старая серьезная проблема (65)

Попытка снизить цены ни к чему не приводить, поскольку...

Центральная часть Вильнюса закрыта для автомобилей: за нарушения ждут штрафы (11)

Папа римский Франциск прибудет в Литву в выходные,...

Балтийские каникулы Жени. Где самая европейская Европа, и чей кролик? (48)

Из всего увиденного эта Европа – самая европейская....

Погода во время визита папы римского будет неприятной (17)

По словам синоптиков, во время визита папы римского...