По этому поводу меня посетило изумление, которое затем сменилось тихим ужасом. Считаю своим гражданским долгом сделать этот ужас достаточно громким. Суть проста. Политические устройство власти в Литве таково, что избрание на президентскую должность является чем-то вроде почётной ссылки. Те, кто с восторгом видят в кресле президента республики Далю Грибаускайте, – сознательно или невольно желают её нейтрализации.

Если бы роль, уготованная этой незаурядной женщине, была хоть в малой степени сравнима с возможностями президентов Франции, Соединённых Штатов или России… Нет, наша государственная система более походит на немецкую, израильскую или же итальянскую. Президент в подобных условиях – фигура вполне декоративная, ритуальная, номинальная. Даже от мебели, от манекена или робота больше реальной пользы.

Что требуется в Литве от президента? Импозантность, равноудалённость (как сказали бы в Кремле) от основных политических игроков и физическое здоровье, т.е. по преимуществу элементарная способность управлять своими… конечностями. Чтобы с должной торжественностью обходить строй почётного караула или перебирать листы речи, составленной спичрайтерами.

Возлагать президентские регалии на даровитого, активного и любимого народом человека в расцвете таланта и сил, – и неразумно, и во всех смыслах негуманно. Этому чину замечательно соответствуют политики, учёные, деятели культуры на глубоком закате карьеры. Если бы Валдас Адамкус был избран президентом в 40 лет, американские Великие озёра остались бы сточными канавами. Если бы в 90-м году президентом стал Сабонис, – мировой баскетбол лишился бы великого игрока. Если мы сейчас уговорим Эймунтаса Някрошюса, – театр потеряет гениального реформатора. А что обретёт Литва? Много ли требуется воли, ума и умения, чтобы принимать верительные грамоты, вручать ордена и восседать в президиумах?

Литва, во всяком случае при её нынешнем состоянии, не может и не должна позволять себе такую расточительность. Подвергнуть профессиональному параличу нашего самого квалифицированного экономиста – в разгар всемирной экономической катастрофы? Ради чего? Чтобы мы смогли по меньше мере четыре года любоваться умной и очаровательной женщиной, лишённой возможности хоть как-то влияТЬ на наши судьбы?

Страна, решившаяся на такое, заслужит одного – дальнейшего прозябания. Знаю: это ощущение нам привычно. Но иногда стóит побороться и с самыми застарелыми привычками.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии