- Что для Вас означает получение такой награды?

- Когда человек получает какую-нибудь награду, премию, я думаю, надо не слишком задумываться. Потому что если начинаешь это как-то переживать и испытывать к себе повышенное уважение, то по сути это все тленно и совершенно не нужно. Я знаю, что эту награду получило еще 9 человек, в том числе в высшей степени мной уважаемые люди. Первым был Томас Шярнас – героическая личность, один из людей, имя которого останется в истории Литвы. Это также священник Пешкайтис, которого я также очень уважаю. И это очень приятно – оказаться в такой хорошей компании.

Самый толерантный человек Литвы. Я бы так о себе не сказал. Толерантных людей в Литве довольно много, но, к сожалению, может быть, меньшинство, но все-таки это ощутимое, заметное меньшинство. Кто получит эту награду, часто решают довольно случайные обстоятельства... Но в любом случае, от нее отказываться я не собираюсь, так как это соответствует моим взглядам и тому, как я стараюсь действовать в жизни.

- Что для Вас означает терпимость, толерантность?

- Это значит уметь поставить себя в позицию другого человека. Скажем, уметь поставить себя в позицию еврея, который слышит или видит напечатанными антисемитские тексты. Как он себя чувствует? Надо попробовать ощутить себя в шкуре этого еврея.

Или оказаться в шкуре русского, которого называют оккупантом, убийцей, врагом литовского народа, в то время как огромное большинство русских такими никогда не являлись и не являются. Хотя попадаются и такие, но, как всегда, это заметное меньшинство. Вот поставь себя в позицию такого русского, у которого дедушка, отец или дядя погибли во Второй мировой войне. Как он может себя ощущать? Не объясняется ли этим отчасти и то отрицательное отношение к литовцам, которое в России сейчас более распространено, чем хотелось бы? Если бы в Литве существовали выпады против немцев или англичан, которых сейчас нет, я был бы совершенно также против них.

Правда, в Интернете я нашел такой комментарий – меня спрашивали, а почему ты себя не ставишь на место литовца. И я могу сказать сейчас, что я и так литовец. Хочу я этого или нет, а я этого хочу, я им являюсь. А поставить себя в позицию другого – это несколько сложнее, это не дано заранее, это надо себя как-то заставить. Вот это и называется толерантностью.

- Когда этот титул вручали Ирене Вейсайте, она в интервью Литовскому радио сказала, что если в стране существует такая номинация, то значит, не все в порядке с терпимостью.

- Это абсолютно верно, то есть и у нас не все в порядке с толерантностью, и во всем мире. Даже в той же Америке. Но некоторые страны за последние десятилетия воспитали себя в этом отношении.

Взять хотя бы выборы американского президента. Еще 20-30 лет невозможно было себе представить, что президентом будет избран чернокожий. Ведь президентом США еще ни разу не становился еврей, женщина и чернокожий. Вот первый случай – чернокожий – уже имеет место. Будут и два других случая. Хотя мне всегда казалось, что сначала изберут женщину, потом еврея или наоборот, а чернокожего – в самую последнюю очередь. Оказалось, дело обстоит противоположным образом, и это показывает, что Америка себя во многом воспитала. К цвету кожи уже начали относиться как цвету волос. А именно так и надо относиться. Ведь дело не в цвете кожи, а в деловых качествах. О деловых качествах Обамы пока сказать сложно, но пройдет несколько лет, и все станет ясно.

Могу лишь сказать, что наша семья голосовала за Обаму, хотя мы на американских выборах не голосуем. В литовских принимаем участие, а в американских – нет. Сделал это в первый раз, потому что это был исторический момент, и мне, конечно, хотелось, чтобы Обама был избран.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (8)
Поделиться
Комментарии