Прежнее правительство на проекты популяризации (вернее, проекты проектов) истратило сотни тысяч литов, а парламент занимается этим бесплатно (всего лишь за каких-то несчастных несколько тысяч литов на всякие там фарфоровые сервизы и спорт-клубы). Приняв закон "О защите несовершеннолетних от воздействия негативной информации", парламентарии обратили такое внимание не только местных, но и зарубежных СМИ, какое не привлек бы ни один специалист. Несмотря на то, что в этом году была масса и других поводов упоминать Литву.

Такая уж наша судьба. Ведь мы издавна славились, перефразируя Микалоюса Даукшу, "не плодородием земли, не разнообразием одежды, не красотой страны, не крепостью городов и замков". Когда о Литве узнал мир? Когда какой-то Зебеден отправил Святого Брунона в мир иной. Когда Витаутас Великий сделал Литву великой и могущественной страной? После Грюнвальдской битвы. А после этого еще, говорят, мы участвовали в геноциде евреев во время Второй мировой войны. Этот грех до сих пор припоминают и по эту, и по ту сторону Атлантического океана – нужна ли лучшая реклама? Наконец, мы даже смогли развалить такое могущественное государство, как СССР.

Поэтому написать черным по белому, что все люди хорошие, но некоторые лучше, это был закономерный шаг. Хорошие – не те, кто защищает хрупкие души детей от мировой грязи XXI века, а те, кто ЭТО делает правильно (прошу прощения за то, что перенимаю подростковый жаргон, но боюсь, что иначе меня могут обвинить в поощрении сексуального желания). Что правильно, вы, наверное, и сами понимаете. Во-первых, должны быть он и она. Поскольку он и он – это неправильно: делается грех, нарушается Божий план, идут против закона природы (он и он останутся без детей – но ведь до сих пор никто не доказал, что гомосексуалисты не могут иметь детей). И еще эти неправильные позы...

Однажды одна читательница написала комментарий к статье: когда анальным или оральным сексом занимаются мужчина и женщина – все в порядке, а когда мужчина и мужчина, это становится ужасной вещью. Хотя, если хорошо подумать, в физиологическом плане разница невелика. Еще раз примите мои извинения – на этот раз за прямоту. Ай, пусть наказывают... Это то же самое, что и идиллия консервативной семьи: неважно, что мужчина раз в месяц в целях профилактики "зарядит" женщине, важно, что не развелись и, быть может, даже живут под одной крышей, хотя это и не обязательно. Чтобы все было правильно.

Такой расклад людей по полочкам (если закон о защите несовершеннолетних не кажется чересчур жестким, могу напомнить предложенные Пятрасом Гражулисом поправки, которыми предлагали гомосексуализм приравнять зоофилии и некрофилии; к счастью, у парламента хватило ума их не принять, но все равно разрешили совершенствовать проект) напоминает нацизм и сталинизм. Как в одной, так и в другой идеологии репрессии против инакомыслящих, других были само собой разумеющимся. Меньшинства – национальные, расовые, сексуальные и всякие другие – ослабляют ведь государство и общество. В головах у иностранцев, которые не слишком углубляются в то, что у нас происходит, а только слышат страшные комментарии, рождается связь: Литва – запрет гомосексуализма – нацизм.

Хотя, правду говоря, я сейчас стала думать, что весь мир возмущается напрасно. Это решение парламента было не только чертовски смелым, но и необычайно демократичным. Ведь когда все идут в одном направлении – борются с гомофобией, мы позволяем выражать разные мнения. В советское время было ясно: всех гомосексуалистов – в тюрьму и точка. Позже кто-то разрешил им выйти на белый свет, открыть несколько клубов, говорить по телевизору и даже захотеть провести шумные парады. Пришло время услышать и другое мнение, которое до сих пор чаще всего звучало в анонимных Интернет-комментариях и на радикальных мероприятиях. Кто может сказать, что мы попираем свободу самовыражения? Будем свободны до конца!

Так нет же, премьер Андрюпс Кубилюс захотел не только ограничить гомосексуальные, бисексуальные и полигамные отношения, но и пропаганду любых половых отношений. Он, наверное, не совсем внимательно прочел закон. И сейчас в нем указано, что информация эротического характера ("когда возбуждают сексуальное желание, предлагают вступить в половой контакт, демонстрируют половой акт, его имитацию или сексуальное удовлетворение, демонстрируют половые органы, сексуальные принадлежности") оценивается как оказывающая отрицательное воздействие на детей, поэтому ее распространение ограничено.

А в том пункте, который вызвал бурю, речь напрямую идет о гомосексуальных, бисексуальных и полигамных отношениях. Иными словами говоря, даже не надо рассказывать, что геи делают в постели – достаточно средь белого дня по телевизору показать двух мужчин, которые романтично настроены.

Только вот интересно, как А.Кубилюс предложит рассказывать детям о том, откуда берутся дети? Я рада, что мне родители в детстве не рассказывали об аистах, капусте, магазинах и тому подобных местах, поэтому позже меня не травмировала правда. Или такая книжечка, как "Откуда я взялся" Питера Мэйла, тоже должна быть запрещена? "Рассказать, как себя чувствуют взрослые, почти невозможно. Знакомо ли тебе чувство, когда долго щекочет в носу, и ты в конце концов громко чихаешь? Ну, отчасти на это похоже". Такими словами автор описал половой акт. Кажется, должно быть приятно – чем не пропаганда? Правда, в книжке рассказывается о правильных отношениях, а не о каких-то двух принцах, но все-таки...

Слышали ли вы, что Министерство юстиции Эстонии заговорило о возможности юридически признать партнерство лиц одного пола, а, быть может, и узаконить брак между ними. Соседи тоже пытаются быть смелыми. Хотя до литовской демократии и храбрости им ой как далеко...

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии