Как я уже сказал, я русский. Этнический. Я никогда не чувствовал себя из-за этого лучше или хуже. Никто никогда не выражал претензии, что мое имя и фамилия – славянского происхождения. Никто не предлагал уезжать в Россию.

В гражданском и политическом смысле я – чистый литовец. Плачу налоги, у меня есть паспорт с Витисом, как у всех этнических литовцев, а 11 марта участвую в шествии с трехцветным литовским флагом по проспекту Гедиминаса.

Когда я пою литовский гимн, закрываю глаза, и чувствую, как по коже бегают мурашки. Сентиментальный пафос? Нет! Таких, как я – десятки тысяч.

Одни служат добровольцами в армии, другие прославляют Литву победами в спорте, или радуют любителей культуры своими произведениями. Евгений Шуклин, Андрюс Мамонтовас, Алина Орлова и сотни других русских или литовцев русского происхождения работают, создают, действуют во имя Литвы.

Но есть всякие. Всякие были и в прошлые выходные в парке Вингис. И с флагами непризнанной Донецкой Республики, и с изображением полковника КГБ ВВП на майках. Лично мне стыдно за таких людей. И неважно, кто они – русские, поляки или литовцы.

К счастью, таких, несмотря на мощную машину пропаганды соседней страны, было (и, надеюсь, будет) меньшинство. Я боюсь ошибиться, но думаю, что никакой реальной угрозы это меньшинство не представляет: большая его часть интеллектуально слабая, дезориентированная, питающаяся "мылом" "Русского радио" и ОРТ.

Что нужно русским Литвы? То же, что и литовцам – работа и зарплата, позволяющая достойно жить и содержать своих детей, благоприятные условия для бизнеса, возможность отдавать детей в детские сады и школы, безопасные и освещенные улицы, чувство защищенности. Русские Литвы не требуют никаких особенных политических и социальных прав.

Никто не жалуется и на недостаток внимания власти, а именно оно – самое важное.

Прежнее правительство консерваторов и либералов в 2010 году упразднило Департамент национальных меньшинств и эмиграции. Это был политический жест, показывающий отношение правых к нацменьшинствам.

Но печальнее всего было то, что силы недружественных к Литве стран очень быстро воспользовались образовавшимся вакуумом. Восточный сосед не только последовательно повышал финансирование организаций нацменьшинств, но и начал сплачивать польские и русские общины для совместных политических проектов.

Ошибки прежнего правительства исправило правительство Альгирдаса Буткявичюса. В прошлом году кабинет министров решил учредить Департамент национальных меньшинств при правительстве. Он начнет действовать уже в следующем месяце.

Для национальных общин такое учреждение – вопрос особой важности. Особенно для тех, которые не хотят никаких связей с улицей Латвю. Департамент национальных меньшинств может стать настоящей занозой для улицы Латвю. Конечно, все будет зависеть от его действий или бездействия.

Необходимо выдвигать амбициозные цели. Почему в следующем году не попробовать вытолкнуть из рядов организаторов Дня России тех, кто очерняет Литву? Не стоит ли создавать специальные форматы нацменьшинств, как противовес контролируемым Россией организациям? Возможно, надо более активно сплачивать лидеров национальных общин? Может быть, стоит обратить внимание на молодежь нацменьшинств, для которой приключения Гарри Поттера намного ближе, чем приключения Шурика?

Я верю, что Департамент национальных меньшинств примет действенные решения, которые в долгосрочной перспективе позволят снизить влияние улицы Латвю на жизнь национальных меньшинств Литвы.

Источник
Темы
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (753)
Поделиться
Комментарии