Кондолиза Райс побранила нас или кого-то другого за то, что не любим Россию? Это был, пожалуй, самый важный акцент прошлой недели, заглушивший и все больше голов обретающего «львенка», и коалиционное сватовство, и партийные разводы.
Одни считают, что США таким образом отругали Валдаса Адамкуса, который заговорил о возрождающейся «холодной войне», другие считают, что Кондолиза не имела в виду нашего президента.

А еще кого-то уверен, что это была просто хитрая игра: один одно сказал, другая - другое. И волки сыты, и овцы целы.

Но все почему-то единодушны во мнении, что это плохо, если К.Райс действительно имела в виду В.Адамкуса. Я считаю, что все наоборот.

Помните, как несколько лет назад президент Франции Жак Ширак сказал, что мы упустили свой шанс промолчать. Тогда эта фраза даже больше, чем сама наша инициатива, обратила на нас внимание.

И показала, что наши шаги на международной арене видны, а у некоторых даже вызывают раздражение.

Так что если именно нас имела в виду Кондолиза Райс, то нужно только радоваться, что такая большая и мощная страна обратила на нас внимание.

Кроме того, те, кто считает, что Литва покорно проводит политику США, что она только инструмент в их играх, теперь должны бы помолчать, потому что ведь ругают, а не хвалят Литву.

И еще: нужно понимать, что то, что могут себе позволить сказать маленькие страны, не могут произнести большие страны. Представим себе, что бы было, если бы «холодную войну» признала К.Райс.

Тогда бы это и значило, что «холодная война» действительно идет. Непризнание определенных тенденций на высшем уровне еще не значит, что они не видны - просто таким образом оставляется пространство для маневра. Другое дело, что иногда это оправданно, а иногда - нет.

С другой стороны, и сами США должны понять, что восточноевропейские страны, сегодня ориентированные проамерикански, могут разочароваться в заморском могуществе.

Если США потихоньку начнут «продавать» соседей России, закроют глаза на действия России, будут стараться не замечать того, что происходит, очевидно, что наши симпатии будут уменьшаться.

США переживают не самые лучшие времена: из-за войны в Ираке они потеряли многих союзников, а войне с терроризмом конца не видно, и неясно, когда и как она закончится.

Поэтому нужно понимать, что даже такие маленькие союзники, как Литва, Латвия и Эстония, важны для Соединенных Штатов. Еще нужно помнить, что мы входим в состав Евросоюза, а страны-старожилы настроены достаточно антиамерикански. Так что наша поддержка становится еще важнее.

Это понимает и К.Райс. Конечно, не нужно переоценивать - Россия для США гораздо важнее, чем Балтийские страны. Но ведь дипломатия - это искусство лавирования, и публичное поучение маленьких стран ничего хорошего не даст.

Поэтому это высказывание К.Райс - скорее случайность, которой уделили слишком много внимания, а не более серьезный сигнал нашим странам.

Вильнюсский форум
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
Рассылка новостей

После "Запада", или Беларусь и беларусизация (36)

Вот и закончились военные учения "Запад 2017", с которыми...

В.Портников. Вторжение российских "Илов", или Две минуты над Литвой (79)

Пролёт российских военных самолетов Ил-76 в воздушном...

Раскол по Белорусской АЭС: что литовцу потери, эстонцу или латышу — доходы (50)

Вот были времена — 50-60-е 20 века, когда атомная энергия...

Р.Валатка. Как изгнать село из Вильнюса и литовца? (122)

Столетие Вильнюсской конференции, которая возвысила...

Э.Гер. Письмо на родину (54)

В начале июля сего года Президент Литвы подписала...

TOP новостей

У думающих о пенсии жителей Литвы есть план "Б" (19)

На рынке недвижимости, кроме людей, которые покупают...

Линкявичюс после подачи заявления об уходе из партии: я хочу работать (55)

Решение Литовской социал-демократической партии...

Самые большие зарплаты в Литве стали меньше, чем прежде (21)

В последнее время фиксируют достаточно быстрый рост...

Восставших против Палуцкаса соцдемов могут исключить из партии (8)

Членов парламентской фракции социал-демократов,...