6 января 2010 года террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой, прорвался на территорию базы ДПС в Махачкале. Погибли 7 милиционеров, еще 16 человек получили ранения разной степени тяжести.
© Scanpix

Не замедлила последовать реакция российского президента: усилить меры безопасности в Дагестане. Честно говоря, трудно даже предположить, что в этом плане можно предпринять в регионе, который последовательно ускользает из-под контроля Москвы.

Для России Северный Кавказ никогда не был безопасным. Напряженность частично сняли в советскую пору (силовыми методами). Однако порочная национальная политика, проводимая Сталиным (установление искусственных границ, депортация народов, русификация) умножила застарелые проблемы.

Чеченская Республика после первой войны с Россией, казалось бы, могла развиваться мирно, как, скажем, Татарстан. Однако ожесточенная борьба за власть в Кремле породила новую чеченскую войну, и она, в сущности, тлеет до сих пор. После второй чеченской войны (которая началась при В. Путине) ставленник Москвы Р. Кадыров, получив в свои руки неограниченную власть в Чечне, сумел создать фактически независимое государство с большим влиянием радикальных исламистов.

Российско-грузинский конфликт, разумеется, тоже не прибавил стабильности в кавказском регионе. Официальная Москва признала Южную Осетию и Абхазию. А вот Чечне, Дагестану, Ингушетии в праве на самоопределение отказано…

На заседании национального Совета безопасности, которое в августе 2009 года руководитель России созвал в целях поиска новых путей решения проблем Северного Кавказа, мнения разошлись в главном – относительно причин нестабильности. Безработица, нищета, коррупция, как утверждал президент Д. Медведев?

Это правда, но не вся. Только нищету нельзя считать прямым поводом для осуществления взрывов, причем отнюдь не единичных. (Например, в столице Ингушетии Назрани в августе 2009 года погибли 24 милиционера, 200 человек были ранены.) На Северном Кавказе имеют место и произвол правоохранительных структур, похищение людей… Не напрасно Д. Медведев предложил не только выделить дополнительные средства на социальные нужды региона, но и увеличить там милицейский контингент, чтобы подавить активность непрогнозируемых группировок.

Чечню времен Д. Дудаева и А. Масхадова мог бы удовлетворить статус Татарстана. Сейчас не те времена – не только в Чечне, но и во всем регионе никакие «татарстаны» уже невозможны.

Что делать? Этот сакраментальный вопрос русской литературы в анализируемой ситуации особенно актуален исходя из жизненных реалий, одна из которых – нефть в Чечне. Другая реалия: США и Северо-атлантический альянс, воюя в Афганистане, тем самым защищают интересы России. В Кремле понимают, что поражение Запада чревато проблемами для диктаторов центрально-азиатских государств, а также последующим наступлением радикального исламизма на Северном Кавказе. И, тем не менее, не спешат основательно поддержать США и НАТО.

Geopolitika
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Лилия Шевцова: "Кремлевский доклад" подрывает модель выживания элиты РФ (17)

Российский политолог Лилия Шевцова в интервью DW...

К.Эггерт. Аргумент Путина и безмолвие оппозиции (40)

"Путин, как и его окружение, конечно, замешан в...

Линас Линкявичюс. С годом Собаки! (91)

По традиции после Рождества мы приглашаем...

Артем Шрайбман. Сингапур Лукашенко (19)

Белорусские технократы осознают, что им не под силу...

К.Эггерт. Собчак-оппозиционер, маг Навальный и немного Крыма (42)

18 марта 2018 года не зря заранее называли датой так...

TOP новостей

В прошлом году "Газпром" занял почти 60% литовского газового рынка (187)

В прошлом году потребление природного газа в Литве...

Появились счета за отопление – суммы отличаются в 9 раз (40)

В декабре 2017 года стоимость отопления в типовых...

Торговые центры в Литве намерены отказаться от самых дешевых яиц (68)

Больше 90% покупателей в Литве покупают самые дешевые...

Архитектор польской экономики Бальцерович: мы сворачиваем на опасный путь Эксклюзивно  (21)

Министр финансов первого некоммунистического...

В центре Вильнюса лопнула труба – улицу затопило водой  аварию должны ликвидировать до полуночи (21)

23 января в обеденное время на ул. Упес в Вильнюсе...