В англоговорящих странах цветы мака символизируют память о погибших на войне, потому что напоминают огнестрельную рану в груди. Символично, что маки расцвели именно в эти дни, когда мир вспоминает высадку союзников Антигитлеровской коалиции в Нормандии в 1944 г. и наблюдает за действиями российских террористов в Восточной Украине.

В отличие от ленты цветов колорадского жука, называемой георгиевской лентой, у цветка мака нет никаких милитаристических смыслов, он подходит для того, чтобы почтить память погибших во всех войнах военных и гражданских лиц.

Использовать этот символ для почтения памяти жертв Второй мировой войны в мае придумали украинцы, надеясь, что этот символ вытеснит георгиевские ленты, ставшие отличительным знаком российских агрессоров. В Литве его популяризировал блоггер Рокишкис Рабиновичюс и молодежь правых партий, но добиться успеха не удалось – не хватило времени и влияния на участвовавшую в мероприятиях в честь окончания Второй мировой войны, в основном, русскоязычную аудиторию.

Разглядывая на портале DELFI фотографии Шарунаса Мажейки с организованного в столичном парке Вингис в воскресенье Дня России, могу только догадываться, что происходит в головах этих юношей, размахивающих российскими флажками? Сколько из них чувствуют себя русскоговорящими литовцами и европейцами, а на такие мероприятия приходят только из уважения к своему родному языку и традициям предков? Исследования не дают ответ на вопрос, какая часть граждан Литвы отождествляет себя с Российской Федерацией, и может быть использована ею как пятая колонна.

«Можно ли толерантно относиться к Дню России в парке Вингис после аннексии Крыма?», - задает вопрос Римвидас Валатка в статье «Флаги вечного агрессора в парке Вингис – это нормально?» Соглашаясь с его утверждением, что Кремль «свою политику экспансии как в прошлом, так и сейчас маскировал и маскирует культурой», все же я пытаюсь представить, какие были бы последствия запрета мероприятия. Укрепилась бы лояльность к Литве организаций, объединяющих русское нацменьшинство, и русскоязычных жителей, снизилось бы влияние на них посольства Российской Федерации?

В свободной стране мы не можем запретить мероприятия, которые не нарушают законов, даже если их организует посольство страны, которую 72,5% жителей Литвы считают враждебной. Информационная война тем и отличается от обычной, что страны не прекращают дипломатические отношения, культурное и экономическое общение. Посольство России, хотя меня это не восхищает, имеет такое же право организовывать и спонсировать мероприятия, как посольства Китая или Мадагаскара. Мы можем только развивать понимание среди своих граждан, что стоит за такими мероприятиями, и призывать их к бойкоту.

Известие, что придется конкурировать с Россией за умы наших граждан, а не запрещать и наказывать, уже не должно шокировать людей, второй десяток лет живущих в ЕС. Как и то, что я сообщаю вам об этом, рискуя испортить долго и терпеливо создаваемый имидж русофоба.

Здесь как раз надо вспомнить, что месяц назад я поцарапал голову о сухой сук яблони, когда косил траву в своем саду. Было много крови и испуга членов семьи, но голова быстро зажила, а я вскоре забыл об этом происшествии.

Волосы на голове я стригу сам машинкой для стрижки волос, и знаю три прически: 3 мм, 6 мм и 9 мм. Друзья шутят, что 9 мм – это не прическа, а калибр, поэтому я ее избегаю. Недавно я заметил, что уже неприлично оброс, поэтому взял машинку и постригся до 3 мм. Бороду, конечно, не трогал. Посмотрев в зеркало, я увидел, что на месте царапины остался заметный шрам.

С этим шрамом я поехал в Друскининкай, и, как нарочно, встретил знакомого, которого давно не видел, он часто публикует на Facebook записи из Alkas, Sarmatai, Ekspertai, Tiesa и других источников. Мы остановились в летнем кафе выпить кофе, и он спросил, что у меня с головой.

Честное слово, я думал, что это будет смешно.

С серьезным лицом я стал рассказывать, что некоторое время назад я заметил, что стал неправильно мыслить.

«Однажды я даже сказал жене, что, возможно, не стоит продавать землю иностранцам. Я раздражался, когда смотрел в новостях, как готовят импичмент Венцкене, не мог спокойно смотреть на бороду Кончиты Вурст…», - рассказывал я.

И похвалился, что тогда члены семьи отвезли меня в такую хорошую клинику, где мне пробили череп, что-то оттуда вынули, и сейчас я думаю и пишу правильно, не сомневаюсь в введении евро и использовании сланцевого газа.

Я надеялся, что собеседник рассмеется. Но увидел в его глазах ужас и что-то похожее на сочувствие, а может – отвращение. Он заплатил за кофе и поспешно ушел, а я так и не успел сказать, что хотел пошутить.

Надеюсь, что сейчас он об этом прочитает.

Источник
Темы
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (36)
Поделиться
Комментарии