Эту аналитическую статью серии "Россия при Путине" снова посвятить российским олигархам (о них я уже писал в одной из предыдущих статей) меня побудило известие, которое, как в Литве, так и в мире, вызвало меньше дискуссий, чем, в поем понимании, следовало. Это известие о том, что бывший премьер-министр и министр иностранных дел Швеции, один из самых ярых критиков Владимира Путина Карл Бильдт официально согласился стать консультантом членов правления основанной и контролируемой российскими олигархами люксембургской компании LetterOne.
Vladimiras Putinas
© AP/Scanpix

К.Бильдт, даже при том, что он уже не занимает никакого государственного поста, представлял важный голос, призывавший Запад к сплочению для отражения угроз путинского режима. Он также является членом международного совета по реформам в Украине, поэтому его согласие стать консультантом одного из богатейших российских олигархов Михаила Фридмана и его коллег по бизнес-империи этой страны Alfa group естественно вызвало вопрос, который, наверное, точнее других в Twitter сформулировал известный литовский обозреватель внешней политики Викинтас Пугачяускас: "Неужели К.Бильдт идет по следам Г.Шрёдера?"

Серьезные дискуссии по этому вопросу на международной арене, как я упоминал, так и не начались. Однако на защиту решения К.Бильдта, по крайней мере, косвенно встали одни из самых известных и уважаемых мною экспертов по России Эдвард Лукас и Андерс Аслунд.

Э.Лукас в Twitter на сравнение поступка К.Бильдта с работой бывшего канцлера Германии Г.Шрёдера в руководстве "Газпрома" отреагировал так: "Есть разница: "Газпром" - воплощение путинского бизнеса. Alfa - это то, что в России ближе всего к нормальному бизнесу". А.Аслунд сформулировал ответ еще более категорично: "Alfa - ушла из России и не вмешивалась в политику. Что плохого и каким образом сделал Карл Бильдт?"

Carlas Bildtas
Carlas Bildtas
© DELFI / Kiril Čachovskij

Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.

Владимир Скрипов. Клайпедский терминал в объятьях юбилея (30)

В декабре с.г. стукнуло 5 лет Клайпедскому терминалу...

Владимир Скрипов. Дальнобойные страсти: единство и борьба противоречий (6)

Сердитым рокотом могучих фур, проследовавших по...

Роман Яковлевский. "Восточное партнерство" в НАТОвском измерении

Евросоюзный проект " Восточное партнерство ",...

Государство и банки: попытки, похожие на пытки (19)

В Литве на кону две идеи – ввести налог на банки и...

Навстречу нормандскому формату. К чему готовится Киев и "ЛНР-ДНР"? (20)

О дате переговоров по мирному урегулированию на...

TOP новостей

Беларусь-Россия. Спусковые крючки глубокой интеграции (316)

Затягивает ли Россия удавку на независимости Беларуси...

Как литовские торговые центры будут работать в дни зимних праздников (2)

Представители крупных торговых сетей в Литве Maxima , Norfa ,...

Владимир Скрипов. Клайпедский терминал в объятьях юбилея (30)

В декабре с.г. стукнуло 5 лет Клайпедскому терминалу...

В Аникщяй рождественскую елку установили прямо на реке (4)

В субботу вечером в Аникщяй зажгли рождественскую елку....