Эту аналитическую статью серии "Россия при Путине" снова посвятить российским олигархам (о них я уже писал в одной из предыдущих статей) меня побудило известие, которое, как в Литве, так и в мире, вызвало меньше дискуссий, чем, в поем понимании, следовало. Это известие о том, что бывший премьер-министр и министр иностранных дел Швеции, один из самых ярых критиков Владимира Путина Карл Бильдт официально согласился стать консультантом членов правления основанной и контролируемой российскими олигархами люксембургской компании LetterOne.
Vladimiras Putinas
Vladimiras Putinas
© AP/Scanpix

К.Бильдт, даже при том, что он уже не занимает никакого государственного поста, представлял важный голос, призывавший Запад к сплочению для отражения угроз путинского режима. Он также является членом международного совета по реформам в Украине, поэтому его согласие стать консультантом одного из богатейших российских олигархов Михаила Фридмана и его коллег по бизнес-империи этой страны Alfa group естественно вызвало вопрос, который, наверное, точнее других в Twitter сформулировал известный литовский обозреватель внешней политики Викинтас Пугачяускас: "Неужели К.Бильдт идет по следам Г.Шрёдера?"

Серьезные дискуссии по этому вопросу на международной арене, как я упоминал, так и не начались. Однако на защиту решения К.Бильдта, по крайней мере, косвенно встали одни из самых известных и уважаемых мною экспертов по России Эдвард Лукас и Андерс Аслунд.

Э.Лукас в Twitter на сравнение поступка К.Бильдта с работой бывшего канцлера Германии Г.Шрёдера в руководстве "Газпрома" отреагировал так: "Есть разница: "Газпром" - воплощение путинского бизнеса. Alfa - это то, что в России ближе всего к нормальному бизнесу". А.Аслунд сформулировал ответ еще более категорично: "Alfa - ушла из России и не вмешивалась в политику. Что плохого и каким образом сделал Карл Бильдт?"

Carlas Bildtas
Carlas Bildtas
© DELFI / Kiril Čachovskij

Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.

Марк Солонин. Поганый рот (39)

«Мы обязательно создадим центр архивных документов,...

Роман Яковлевский. Путин предписал Минску доктора Мишустина (9)

Вряд ли стоит сомневаться, что на высших этажах...

Константин Эггерт. Почему Путин выбрал Мишустина и что будет дальше (34)

Всему миру теперь предстоит выучить фамилию Мишустин....

Владимир Скрипов. Клайпедский терминал в объятьях юбилея (67)

В декабре с.г. стукнуло 5 лет Клайпедскому терминалу...