aA
Эту аналитическую статью серии "Россия при Путине" снова посвятить российским олигархам (о них я уже писал в одной из предыдущих статей) меня побудило известие, которое, как в Литве, так и в мире, вызвало меньше дискуссий, чем, в поем понимании, следовало. Это известие о том, что бывший премьер-министр и министр иностранных дел Швеции, один из самых ярых критиков Владимира Путина Карл Бильдт официально согласился стать консультантом членов правления основанной и контролируемой российскими олигархами люксембургской компании LetterOne.
Vladimiras Putinas
Vladimiras Putinas
© AP/Scanpix

К.Бильдт, даже при том, что он уже не занимает никакого государственного поста, представлял важный голос, призывавший Запад к сплочению для отражения угроз путинского режима. Он также является членом международного совета по реформам в Украине, поэтому его согласие стать консультантом одного из богатейших российских олигархов Михаила Фридмана и его коллег по бизнес-империи этой страны Alfa group естественно вызвало вопрос, который, наверное, точнее других в Twitter сформулировал известный литовский обозреватель внешней политики Викинтас Пугачяускас: "Неужели К.Бильдт идет по следам Г.Шрёдера?"

Серьезные дискуссии по этому вопросу на международной арене, как я упоминал, так и не начались. Однако на защиту решения К.Бильдта, по крайней мере, косвенно встали одни из самых известных и уважаемых мною экспертов по России Эдвард Лукас и Андерс Аслунд.

Э.Лукас в Twitter на сравнение поступка К.Бильдта с работой бывшего канцлера Германии Г.Шрёдера в руководстве "Газпрома" отреагировал так: "Есть разница: "Газпром" - воплощение путинского бизнеса. Alfa - это то, что в России ближе всего к нормальному бизнесу". А.Аслунд сформулировал ответ еще более категорично: "Alfa - ушла из России и не вмешивалась в политику. Что плохого и каким образом сделал Карл Бильдт?"

Carlas Bildtas
Carlas Bildtas
© DELFI / Kiril Čachovskij

ru.DELFI.lt
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
|Populiariausi straipsniai ir video

TOP новостей

В Литве за ночь количество заболевших коронавирусом увеличилось до 649 (22)

Минздрав Литвы сообщил, на данный момент в Литве...

Премьер Литвы: кривая выравнивается, но готовятся и к худшему сценарию (41)

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в четверг...

Доцент ВУ Павел Лавринец: о панике не может быть и речи (3)

"Умом понимаешь, что мир уже никогда не будет прежним, но...

|Maža didelių žinių kaina