В последнее время не утихают страсти по поводу снятия мемориальной доски Йонасу Норейке (Генерал Ветра).
© DELFI / Šarūnas Mažeika

Например, в телевизионном шоу Э. Якилайтиса (с участием г-жи Фаины Куклянски) в оправдание Норейки были высказаны два аргумента: "благодаря Норейке в Литве не был создан легион СС", и что "Норейка лично евреев не убивал".

По моему мнению, аргументы не выдерживают критики:

– отсутствие легиона СС не спасло ни евреев, ни имидж Литвы. "Белоповязочники" оказались ничем не лучше эсэсовцев.

– ни Гитлер, ни Эйхман лично евреев тоже не убивали.

(именно так я ответил корреспонденту газеты "Нью-Йорк Таймс" на просьбу прокомментировать утверждение "Норейка лично евреев не убивал")

Преступления против человечности не имеют срока давности.

Только суд может ответить на вопрос, является ли преступлением против человечности подписанный Норейкой приказ о заключении в гетто определенной группы граждан Литвы.

Ответ суда и покажет зрелость литовской демократии.

P.S. В отсутствие суда излишне темпераментная дискуссия на эту тему в СМИ, на мой взгляд, только повышает степень взаимной неприязни одной группы граждан Литвы к другой. Полагаю, следовало бы провести на эту тему специальное исследование.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Владимир Скрипов. "Токсичен" ли Владимир Макей? Миф или шанс? (23)

Гадать о том, когда же Лукашенко навластвуется...

Главная интрига президентских выборов в Украине: все ли будет "ЗЕшибись" у "кандидата ЗЕ"? Специально для DELFI (43)

По данным социологических опросов, комик Владимир...

ЦИГРЖЛ. Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы не поддастся вульгарному давлению  ответ Винокурасу (16)

Уже в течение года от Центра исследования геноцида и...

TOP новостей

Американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес: то, что затрагивает Украину, затрагивает Польшу, Литву, Беларусь "Я не исключаю блокады Одессы" (331)

Почему "доктрину Герасимова" не нужно так называть, в...

Прогноз сбылся: в Вильнюсе снег будет идти до утра (2)

Во вторник вечером в Вильнюсе пошел снег. Утром он шел...

Магия польских цен: литовский окорок – в три раза дешевле (64)

Литовская компания открыла магазин в Польше и продает...