В последнее время не утихают страсти по поводу снятия мемориальной доски Йонасу Норейке (Генерал Ветра).
© DELFI / Šarūnas Mažeika

Например, в телевизионном шоу Э. Якилайтиса (с участием г-жи Фаины Куклянски) в оправдание Норейки были высказаны два аргумента: "благодаря Норейке в Литве не был создан легион СС", и что "Норейка лично евреев не убивал".

По моему мнению, аргументы не выдерживают критики:

– отсутствие легиона СС не спасло ни евреев, ни имидж Литвы. "Белоповязочники" оказались ничем не лучше эсэсовцев.

– ни Гитлер, ни Эйхман лично евреев тоже не убивали.

(именно так я ответил корреспонденту газеты "Нью-Йорк Таймс" на просьбу прокомментировать утверждение "Норейка лично евреев не убивал")

Преступления против человечности не имеют срока давности.

Только суд может ответить на вопрос, является ли преступлением против человечности подписанный Норейкой приказ о заключении в гетто определенной группы граждан Литвы.

Ответ суда и покажет зрелость литовской демократии.

P.S. В отсутствие суда излишне темпераментная дискуссия на эту тему в СМИ, на мой взгляд, только повышает степень взаимной неприязни одной группы граждан Литвы к другой. Полагаю, следовало бы провести на эту тему специальное исследование.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Н. Фролова. Покойся с миром, Ястреб! (122)

В Литве торжественно перезахоронен один из...

В. Денисенко. Про кремлевский modus operandi (6)

В первый день октября журналист Аркадий Бабченко...

Аркадий Бабченко: Ну, вот и всё. Эта эпопея закончена (44)

Ну, вот и всё. Эта эпопея закончена. Борис Герман признал...

Дмитрий Гудков: Цугцванг Путина (15)

"Солсберецкая история отличается от всех предыдущих...

TOP новостей

Самолет Пригожина покинул Литву, его починкой занималась компания Жемялиса (35)

12 октября из-за технических неполадок в Вильнюсском...

РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом (64)

Сегодня в Минске прошло заседание Священного Синода...

Британский эксперт объяснил, почему отравление Скрипалей - "последняя капля", но не последняя история "В Латгалию Путин не пойдет, а диверсии возможны" (236)

Петербургская интернет-газета "Фонтанка.ру" назвала...