aA
В последнее время не утихают страсти по поводу снятия мемориальной доски Йонасу Норейке (Генерал Ветра).
Реплика Пинхоса Фридберга на слова "благодаря Норейке в Литве не был создан легион СС" и "Норейка лично евреев не убивал"
© DELFI / Šarūnas Mažeika

Например, в телевизионном шоу Э. Якилайтиса (с участием г-жи Фаины Куклянски) в оправдание Норейки были высказаны два аргумента: "благодаря Норейке в Литве не был создан легион СС", и что "Норейка лично евреев не убивал".

По моему мнению, аргументы не выдерживают критики:

– отсутствие легиона СС не спасло ни евреев, ни имидж Литвы. "Белоповязочники" оказались ничем не лучше эсэсовцев.

– ни Гитлер, ни Эйхман лично евреев тоже не убивали.

(именно так я ответил корреспонденту газеты "Нью-Йорк Таймс" на просьбу прокомментировать утверждение "Норейка лично евреев не убивал")

Преступления против человечности не имеют срока давности.

Только суд может ответить на вопрос, является ли преступлением против человечности подписанный Норейкой приказ о заключении в гетто определенной группы граждан Литвы.

Ответ суда и покажет зрелость литовской демократии.

P.S. В отсутствие суда излишне темпераментная дискуссия на эту тему в СМИ, на мой взгляд, только повышает степень взаимной неприязни одной группы граждан Литвы к другой. Полагаю, следовало бы провести на эту тему специальное исследование.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

ru.DELFI.lt
|Populiariausi straipsniai ir video

TOP новостей

"Delfi Главное": адекватен ли Лукашенко, как помочь белорусам в Литве, где отравили Навального и картошка под кило "Без Маски" - глава Русского драмтеатра Литвы Ольга Полевикова (1)

Еженедельная программа " Delfi Главное " каждую пятницу...

Жителям Литвы с 19 сентября необходимо соблюдать изоляцию в Латвии (2)

Впредь самоизоляцию необходимо соблюдать также после...

Президент Литвы называет провокацией угрозы Лукашенко закрыть границы (97)

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал провокацией...

|Maža didelių žinių kaina