В последнее время не утихают страсти по поводу снятия мемориальной доски Йонасу Норейке (Генерал Ветра).
© DELFI / Šarūnas Mažeika

Например, в телевизионном шоу Э. Якилайтиса (с участием г-жи Фаины Куклянски) в оправдание Норейки были высказаны два аргумента: "благодаря Норейке в Литве не был создан легион СС", и что "Норейка лично евреев не убивал".

По моему мнению, аргументы не выдерживают критики:

– отсутствие легиона СС не спасло ни евреев, ни имидж Литвы. "Белоповязочники" оказались ничем не лучше эсэсовцев.

– ни Гитлер, ни Эйхман лично евреев тоже не убивали.

(именно так я ответил корреспонденту газеты "Нью-Йорк Таймс" на просьбу прокомментировать утверждение "Норейка лично евреев не убивал")

Преступления против человечности не имеют срока давности.

Только суд может ответить на вопрос, является ли преступлением против человечности подписанный Норейкой приказ о заключении в гетто определенной группы граждан Литвы.

Ответ суда и покажет зрелость литовской демократии.

P.S. В отсутствие суда излишне темпераментная дискуссия на эту тему в СМИ, на мой взгляд, только повышает степень взаимной неприязни одной группы граждан Литвы к другой. Полагаю, следовало бы провести на эту тему специальное исследование.

"Могучей четвёрке" литовских торговых сетей поддаются любые границы (101)

Когда едешь по Польше , рябит от имен зарубежных...

Kaк "не сдаться без боя" или осторожные амбиции Святослава Вакарчука: 15% в парламенте без старых политиков Специально для DELFI (152)

Когда победа Владимира Зеленского на президентских...

Владимир Скрипов. "Зеленой" энергетике – зеленый свет: литовский выбор (72)

Еще с десяток лет назад в Литве политической крамолой...

Максим Трудолюбов. Журналист меняет Россию: Освобождение Ивана Голунова и его последствия Специально для DELFI (180)

Иван Голунов не планировал менять Россию, он просто...

Годовой доклад президента Литвы Дали Грибаускайте - полный текст речи (26)

Завершающая работу на посту президента Литвы Даля...

TOP новостей

Военный судится с Литовской армией из-за укуса клеща во время учений (18)

Доброволец Литовской армии , который заболел после...

Рабочих рук не хватает: в регион ездят работать вильнюсцы (15)

6-7 тонн творожных сырков, 5-10 тонн молока, 3,5 тонны...

В Вильнюсе за 71 млн. евро вывоз коммунальных отходов организуют компании Ekonovus и Ecoservice услуга подорожает (27)

Компании Ekonovus и Ecoservice подписали договор о вывозе...

В Литве обмелели реки, меняются маршруты байдарочных походов (1)

Во многих литовских реках значительно понизился...