Портрет А.Лукашенко, выполненный Р.Диржисом из моркови, свеклы и редиса, должен "вырасти" на лужайке возле люблинского Дома культуры. DELFI поинтересовался у художника, почему его привлекает личность и образ белорусского президента, которого за глаза называют "последним диктатором Европы".

По его словам параллели между всеми политиками он «находит в теме Лукашенко». К слову, А.Лукашенко не пригласили на мероприятия, посвященные празднованию годовщины Люблинской унии, Беларусь представлял оппозиционный политик, бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич.

- Почему Вы выбрали Лукашенко и почему решили сделать его из овощей? Вы уже обращались в своих проектах к образу политиков? Кто из них Вам интересен?

- Лукашенко – это мой проект, который я начал еще в 1997 году, совершенно случайно выбрав его портрет в газете, но фактически, мой проект был не столько о его личности, сколько о механизмах СМИ. С течением времени Лукашенко превратился в очень колоритную личность, и мой проект приобрел новый цвет, подтекст, новый поворот. Люблинский «Лукашенко» – это уже 30-е произведение на данную тему. Фактически, это вариации, но объектом является не только сам Лукашенко как личность – меня интересует множество пластов, которые, чаще всего, обнажаются в зависимости от местной ситуации, а не от очередного пасквиля о так называемом "диктаторе".

С другой стороны меня интересует искусство не как закрытое явление, но как социальный акт. И искусство, и политика, как специализированная деятельность, являются для меня очередной формой капиталистического отчуждения (может, даже формой сегрегации). С другой стороны люди искусства фактически являются самыми большими диктаторами. Если они попадают во власть, это становится очевидным. Искусство – это сфера, в которой можно изолировать социально опасные элементы – своеобразное гетто.

Для Люблина Лукашенко я выбрал по простой причине – в Люблин на празднование годовщины Люблинской унии были приглашены президенты Литвы, Польши и Украины, а Лукашенко так и не позвали... некрасиво же… пришлось сделать, чтобы он каким-то образом там очутился…

Используя овощи, я хотел почтить 8-летие деятельности анархисткой группы «Огород». Я хотел посадить овощи, но форму сада продиктовала местная политическая ситуация.

С другой стороны – Лукашенко и овощи также социально интригуют…

- С Вашей точки зрения, Лукашенко – это комический персонаж или демоническая фигура? Ему приписывают славу "последнего диктатора Европы"…

- Я думаю, что Лукашенко не демоническая и не комическая фигура. Он просто политик нового поколения, лавирующий на карте Европы между Востоком и Западом. Число таких политиков в недалеком будущем должно только расти, но, не думаю, что это приведет к положительным сдвигам.

- Дала ли результат работа лорда Белла, которого А.Лукашенко нанял для улучшения своего имиджа?

- Я полагаю, наблюдая за его политикой последних десяти лет, это очень логичный шаг, но для меня интереснее был его пиар-стиль десять лет назад – это было уникально.

- Образы каких еще политиков Вам интересны?

- Мне не интересны образы политиков, все параллели их образов я нахожу в теме Лукашенко, по крайней мере, в том аспекте, каком я себе его представляю до сих пор.

- Аристотель говорил, что человек – существо политическое. Может, поэтому личности политиков и притягивают людей, равно как и художников?

- Аристотель говорил это, имея в виду совсем иные аспекты. Я согласен, что каждый человек должен иметь в социуме пространство и непосредственно в нем участвовать, а не через специальных (и чаще всего коррумпированных) посредников – политиков, появившихся как форма сравнительно недавно, это гримасы капитализма.

Меня интересует искусство как политическая форма – я не люблю формализированные формы искусства, и думаю, что это буржуазный пережиток.

Инсталляцию Р. Диржиса, к сожалению, пока что наблюдать нельзя в ее конечном виде. В связи с погодными условиями овощи не могут вырасти так, как было запланировано. Требуется время.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии