Так как Островецкую АЭС планируется построить в 40 километрах от Вильнюса, кошмары будут сниться нам.

В Островец я попал только благодаря коллеге из Литовского национального радио и телевидения, хотя препятствий со стороны Беларуси вроде и не было. Но обо всем по порядку.

DELFI и другие СМИ получили приглашение посольства Беларуси 17 августа посетить Островец и принять участие в «дискуссии за круглым столом», где будет обсуждаться отчет об оценке влияния на окружающую среду планируемой АЭС.

Редакция предложила поехать мне, поэтому я начал оформлять визу. В приглашении написано, что «будет гарантирована всесторонняя бесплатная помощь со стороны посольства Беларуси при оформлении виз. Визы вы сможете получить перед отъездом автобуса».

В 1991 году была принята инициированная Европейской экономической комиссией ООН Конвенция Эспо, которая устанавливает процедурные требования к деятельности, которая может иметь воздействие за пределами страны. К такой деятельности относится и строительство АЭС. Беларусь подписала и ратифицировала конвенцию.

По словам МИД Литвы, после того, как подготовлена оценка воздействия на окружающую среду, переходят к ответам на вопросы, которые задают заинтересованные стороны. Мы находимся на этой стадии, так как Литва не получила удовлетворительные ответы о возможном воздействии на нашу страну.

Комитет по осуществлению Конвенции Эспо 15 марта 2013 года представил отрицательный вывод о воздействии на окружающую среду. Но этого ответа Беларусь не ждала: в феврале 2011 года была представлена оценка, а 15 сентября 2011 г. уже объявлен декрет об утверждении площадки строительства АЭС. Здесь следует обратить внимание, что оценка о воздействии на окружающую среду – документ объемом около 1000 страниц, для рассмотрения которого требуется немало времени.

Беларусь ведет себя так, словно партнеры по конвенции не существуют. Просто ставят себе плюсики за имитацию действий. Вместо усовершенствований после отрицательного вывода комитета, этим летом они, словно в насмешку, прислали Литве тот же текст, только переведенный с английского языка на литовский.

А сейчас, приглашая в Островец, уже переходят на следующую стадию, чтобы поставить плюсик, что публичное обсуждение тоже состоялось.

Такое обсуждение они уже пытались организовать в Вильнюсе в марте 2010 г., но выбрали плохого переводчика, и попытка не удалась.

Приезжайте сейчас, но примут после обеда

Я позвонил по поводу поездки в Островец по указанному телефону. Сразу выясняется, что все будет не так, как написано. Визу я в субботу не получу, надо идти в консульство.

До этого главный редактор должна отправить туда письмо обо мне, в котором требуется указать такую информацию, как мой домашний адрес, электронная почта, номер мобильного телефона. За визой я еще идти не могу.

Вся информация отправляется в Минск, а я жду. Тишина. На следующий день звоню в консульство. Женский голос приглашает прийти. Я сомневаюсь, не поздно ли, ведь скоро 13 часов, а по вопросам виз принимают до обеда.

«Никаких проблем, все уладим, приезжайте сейчас».

Через десять минут я нажимаю кнопку у ворот консульства. Тишина. Выходящий через другие ворота мужчина говорит, чтобы я приходил через 40 минут, после перерыва на обед. Никого не волнует, что сами только что приглашали.

Возвращаюсь после обеда, через час. Заполняю анкету, что я приглашен Министерством иностранных дел Беларуси. «Нет», говорят мне.

«Вас приглашает информационный центр Островецкой АЭС». Я впервые о таком слышу. Показываю приглашение для СМИ, внизу которого написано: «Спасибо за внимание, посольство Республики Беларусь». Мне объясняют, что это ничего не значит, что посольство подчиняется МИД, так как МИД подчиняется правительству, а правительство – президенту.

«Вы ведь не будете писать, что вас приглашает президент», – заканчивает логическую цепочку сотрудница. Хотя мне это кажется нелогичным, я молчу. Поеду в гости в информационный центр (заранее скажу, что не увидел ни самого центра, ни его работников).

Тогда я узнал, что сразу визу не получу. Нужно подтверждение. Приезжаю еще раз на следующий день и получаю с напечатанным на белорусском языке словом. Оказывается, это фамилия человека, который принял решение. Я выражаю сожаление за доставленные неудобства, но пишу только о том, что видел. Ведь я еду к соседям, которые намерены строить АЭС, поэтому я внимательно наблюдаю, как мыслят, говорят и ведут себя должностные лица этой страны. Мне важно знать, какая культура поведения у людей, которые будут принимать решения по такому важному строительству.

В субботу утром я пью кофе у себя дома. Паспорт с визой и фотоаппарат ожидают у двери. В приглашении написано, что выезжаем в 8.30 от посольства. Еще несколько дней назад дипломат уточнил, что отъезд с улицы Наугардуко, 34, а не от посольства. Обещал сообщить, если что-то изменится. Телефон молчит, по почте новостей нет.

Остался последний, самый вкусный глоток утреннего кофе, который я так и не успел выпить. Телефонный звонок в 8.10. Коллега с телевидения спрашивает, еду ли я. Я отвечаю, что буду через 15 минут. Она мне велит бежать, так как автобус уже должен был выехать в 8.00.

Только благодаря ей меня подождали. Я прибежал в 8.20. В автобусе размахиваю приглашением, где написано время 8.30, но на лице ответственного работника ничего не меняется. Вот так можно везти и не отвезти, и никто не сможет сказать, что не пустили. Довольно интересное решение, только оно не удалось.

Движение без очередей

У границы мы снова сталкиваемся с белорусской бюрократией. Якобы один белорусский дипломат в Вильнюсе должен был передать кому-нибудь из автобуса список пассажиров. Несколько раз требуют, но ни у кого его нет. Наш провожатый не верит, так как список должен быть. Будто кто-то пытается его скрыть. Наконец он отступает.

Но мы – часть плана, и движение без очереди на границе продолжается. Я никогда не видел такого вежливого белорусского офицера, как тот, который принес нам паспорта. Хорошо, что я сидел, иначе точно упал бы, когда военный, принесший наши паспорта, улыбнулся и вежливо спросил: «Не слишком ли долго вам пришлось ждать?»

В Островце мы остановились у здания концертного и кинозала. Приехали раньше времени. Нас пригласили в здание на бутерброды. Там же было несколько столов для регистрации. Мне тут же указали, что я должен зарегистрироваться. Я это сделал. Но решил уточнить, что я не ожидаемый ими «представитель литовской общественности». Я журналист, приехал работать, и попросил отметить это в листе регистрации. Это записали.

Позднее в зале ведущий объявил, что из Литвы приехали и зарегистрировались 102 «представителя общественности и СМИ». Показалось странным, что публично объявляется смешанный список. Но это был только первый шаг к последующей ложной информации. В тот же день белорусский портал naviny.by, ссылаясь на данные информационного агентства BelаPAN, объявил о прошедшем мероприятии, в котором принимали участие «102 заинтересованных лица из Литвы, а также литовские и белорусские специалисты и журналисты». Меня и других коллег записали в «представители общественности». Значит, неважны действительные результаты. Важно написать так, как надо.

Если такое происходит в будущем ядерном государстве, жди беды.

Еще до начала мероприятия белорусы едва ли не на каждом шагу демонстрировали, что нельзя верить ничему, что они говорят или обещают. Неважно, устно или письменно. Небольшие грехи рождаются в той же среде, в которой принимаются и касающиеся нас решения о строительстве АЭС. Описанные мной эпизоды – только предвестники больших грехов, а это может негативно отразиться на Литве.

Или властям Беларуси абсолютно неважно, какие выводы сделает международная общественность, или они верят, что такими действиями аппарат власти укрепляет доверие к их оценке воздействия на окружающую среду, которая пестрит разными цифрами, несущими весть: «Не бойтесь, ничего плохого не случится, только хорошее». Это напоминает первый пункт в таблице об аварийных факторах, которую я видел в административном здании Островецкой АЭС: слишком большая уверенность в себе.

Источник
Темы
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (119)
Поделиться
Комментарии