2-3 сентября в Литве с официальным визитом находился премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, который провел встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьер-министром Андрюсом Кубилюсом, спикером Сейма Иреной Дегутене и бизнесменами Литвы.

Н.Гилаури из тех грузинских политиков, которые английский знают лучше, чем русский, поэтому предпочитают для выражения своих мыслей в беседе с журналистами других государств использовать английский язык.

В интервью DELFI он рассказал о нынешних грузинских реалиях, экономике страны, последствиях российско-грузинской войны, грузино-литовских отношениях и их перспективах.

- Господин Гилаури, как бы Вы охарактеризовали нынешний уровень отношений между Литвой и Грузией? По каким конкретно проектам страны работают вместе, и что вы обсудили во время своего визита в Литву?

- Я могу совершенно честно сказать, что отношения между Грузией и Литвой находятся на самом высоком уровне. Грузия рассматривает Литву, как одного из самых важных стратегических партнеров. Это может быть подтверждено одним прекрасным примером.

Этим летом литовский парламент принял документ по поводу оккупации грузинских территорий. Это первый документ, принятый парламентом другой страны вне пределов Грузии.

За прошедшие годы этот документ является очень важным для Грузии и объясняет уровень отношений между Грузией и Литвой.

Я хотел бы также сказать, что в лице Литвы мы видим одного из самых больших сторонников Грузии на международной арене, в ЕС и НАТО. Литва – член ЕС и НАТО и серьезный сторонник Грузии. Мы чувствуем эту поддержку везде и всегда. Я встречался с президентом Литвы, премьер-министром, спикером парламента и высказал им всем благодарность от правительства Грузии и граждан Грузии. Жители Грузии чувствуют благодарность по отношению к Литве.

- Если говорить о конкретных проектах с Литвой?

- Главным образом мы нуждаемся в содействии в делах с ЕС. В данный момент у нас есть две цели: подписание соглашения об ассоциации с ЕС и всестороннего соглашения с ЕС о свободной торговле. Это то, что Литва сделала несколько лет назад.

В ближайшие годы мы пройдем те же шаги, будем учиться на ваших ошибках и вашем примере. Опыт Литвы в этом отношении может быть очень важным для нас. С другой стороны Литва могла бы быть нашим сторонником в создании этих документов с ЕС. Они очень важны для роста экономики в будущем, равно как и для политической стабильности.

- После того как Даля Грибаускайте стала президентом Литвы, в стране появились высказывания, что Литва изменила свою позицию по отношению к Грузии. Как Вы смотрите на такие высказывания?

- Я не слышал таких заявлений, но заявления, которые я услышал сегодня (на встрече с президентом 2 сентября), были совершенно противоположными. Госпожа президент заявила, что поддержка Литвой Грузии будет не только видимостью, но и реальной. Эта поддержка будет продолжаться и в будущем. Грузия – стратегический партнер Литвы. И нам нужна такая поддержка, мы благодарны госпоже президенту за такую поддержку.

- В недавнем разговоре с грузинским коллегой он отметил, что экономика Грузии интенсивно развивается. Какие главные ресурсы есть у Грузии для такого развития?

- Я могу сказать, что прошлый год был трудным не только для Грузии, но и для всего региона. Но я рад, что падение экономики составило лишь 3,9%. Результаты 6 месяцев этого года очень позитивные. Рост ВВП составил 5,5-6%. Мы ожидаем роста ВВП в 2010 году. Это неплохой показатель и у нас наблюдается неплохая экономическая активность.

Этому есть несколько причин. Одна из них – туризм. Грузия становится все более привлекательной для туристов. По сравнению с прошлым годом число туристов увеличилось вдвое. Туристы приезжают отовсюду – из Армении, Азербайджана, Турции, Центральной Азии, Украины, стран Балтии.

Другая причина – экспорт. Грузия увеличила свой экспорт по разным направлениям: вино, сельхозпродукция, продукты промышленного производства и т.д. Но, я полагаю, что одна из самых главных причин восстановления экономики – это $4,5 млрд., предоставленные Брюсселем.

Некоторые говорили, что ничего не будет реализовано, но в данный момент мы подписали контракты и получили в общей сложности $3,6 млрд., что для Грузии немало.

Главным образом это инфраструктурные проекты, дороги, шоссе, мосты, трубопроводы, линии высокого напряжения и т.д. Эти проекты реализуются сейчас в основном с помощью международного финансирования. Это также вносит свой вклад в рост ВВП Грузии.

Финансовый сектор растет очень быстро и эффективно. Резюмируя сказанное, основные сферы роста – это туризм, экспорт, финансовый сектор и инвестиции международных организаций в инфраструктурные проекты. Это основа экономического роста Грузии.

- После войны российский рынок стал полностью закрыт для Грузии. Это сказалось на развитии вашей экономики?

- Рынок России был потерян для грузинского бизнеса еще до войны. В 2004 году Россия запретила ввоз грузинских вин, сельхозпродукции, минеральной воды и т.д. Со своей стороны мы ничего такого не делали. Тогда возникли сложности для грузинского бизнеса.

Однако с того времени бизнесмены, частный сектор, экспортеры нашли другие рынки. Сейчас грузинское вино экспортируется в другие государства. Мы экспортируем его в страны Балтии, Украину, Польшу, Беларусь, Великобританию, Канаду, США, Турцию и т.д.

Подобная диверсификация является гораздо более полезной для Грузии. Именно поэтому в прошлом году у нас не было серьезного падения экономики. Мы не зависим от одного единственного рынка, поставщика, страны. Мы сильно диверсифицировали экономику.

В прошлом нашим самым крупным партнером была России – 55% нашей торговли происходило с ней. Сейчас наши главные торговые партнеры – это ЕС, Турция, Азербайджан, Армения, США, Китай и т.д. Доля России – лишь 1%.

Диверсификация торговли, спасибо российским эмбарго, оздоровила нашу экономику, позволила нам выжить в год финансового кризиса.

- Отразился ли доклад, сделанный европейскими структурами по войне в августе 2008 года, на отношениях Грузии и ЕС?

- Доклад показал, что война на самом деле началась не в августе 2008 года. Провокации с российской стороны всегда имели место в последние годы. И август 2008 года был организован российской стороной.

- Немногим более года прошло с момента старта Восточного партнерства. Это как-то на Грузии отразилось?

- В связи с ВП или нет, но я могу сказать, что в течение нескольких месяцев мы подписали соглашение об облегчении визового режима, мы запустили работу над соглашением об ассоциации и мы близки к заключению и запуску соглашения о свободной торговле. Это три документа, которые могут быть подписаны уже в этом году, что, на мой взгляд, говорит об уровне отношений с ЕС.

- Создается впечатление, что отношения между Беларусью и Грузией в последнее время становятся более близкими. Связано ли это с тем фактом, что Беларусь так и не признала, несмотря на давление со стороны России, независимость Абхазии и Южной Осетии?

- Конечно, для нас очень важно, чтобы политика непризнания в будущем продолжалась. Мы можем говорить о том, что российская внешняя политика провалилась. Одной из целей ее политики было признание этих территорий. Ее достижения на этом поле – Науру, Венесуэла и Никарагуа. И это за два года после оккупации этих территорий и признания их независимости самой Россией.

Непризнание Беларусью этих территорий – один из позитивных аспектов в грузино-белорусских отношениях. Я могу сказать, что отношения развиваются очень хорошо, и мы становимся довольно хорошими партнерами.

- Россия до сих пор не выполнила пункты плана Саркози-Медведева. Что может заставить Россию, по Вашему мнению, все же выполнить свои обязательства?

- Это очень сложный вопрос. Ни один из пунктов Россия не выполнила. Наоборот. Россия сконцентрировала больше сил на оккупированных территориях.

Я бы задал другой вопрос. Достоин ли доверия любой документ, подписанный российским президентом? Станет ли кто-либо верить документу, подписанному российским президентом после этого примера? Это немаловажная вещь, когда подписи президента на документе не будут верить во всем мире. И это реальность.

Я думаю, что, не выполняя обязательств, Россия больше теряет, в связи с недоверием международного сообщества, потерей собственного лица, доверия. С этого времени, ни одному документу, подписанному российским президентом не будут доверять.

- Возможна ли, по Вашему мнению, новая война?

- Нет, поскольку ситуация совершенно иная. Это было в прошлом. Накануне вторжения России в августе 2008 года мы говорили всему международному сообществу, что это возможно. Все вело к этому. Все отвечали, что это невозможно, потому что в 21 веке таких вещей не происходит. Но так случилось, и сейчас все международное сообщество уже знает истинное лицо России.

- Российского режима….

- Абсолютно верно, нынешнего российского режима. Во-вторых, экономическая ситуация сейчас совсем иная, цены на нефть совсем иные, достижения России после вторжения в Грузии – невелики. Главной целью России была смена режима, закрытие энергетического коридора. Ничего этого не произошло, кроме обретения контроля над несколькими деревнями на грузинской территории. Так что ситуация совершенно иная, и я не вижу никаких возможностей для нового вторжения.

- СМИ часто и много пишут о недовольстве оппозиции политикой властей. Ваше правительство чувствует поддержку грузинского населения?

- Да, очень сильную поддержку. В мае у нас были местные выборы. Лидирующая партия «Единое национальное движение» получила абсолютное большинство. Основной интригой были выборы мэра Тбилиси, который является членом правящей партии. Он получил около 60% голосов, что для Тбилиси – очень хорошо, поскольку столица является наиболее оппозиционно настроенной, нежели регионы. В регионах мы набрали в среднем 75% голосов. Поэтому нынешнее правительство и правящая партия обладает чрезвычайной поддержкой населения.

- И последний вопрос, логичный в завершении беседы с премьер-министром Грузии в Литве. Какими Вы видите перспективы развития отношений с Литвой?

- На данный момент наши отношения, как я и говорил, находятся на очень высоком уровне. Мы стратегические партнеры на международной арене и поддерживаем друг друга. Следующим шагом в наших отношениях должно стать вовлечение частного сектора. Нужны взаимные инвестиции в экономики наших стран.

Это могут быть какие-то «ноу-хау», которые есть у вас, это может быть что-либо, что мы можем принести в Литву. Грузии удалось привлечь инвестиции арабского мира, что является terra incognita для литовского частного сектора. И это то, чем мы можем поделиться.

ОАЭ – крупнейший инвестор в Грузии в 2009-1010 гг. Как принести такие инвестиции – это наше «ноу-хау». Очень важен обмен между частным сектором наших стран. У нас очень хорошие отношения между парламентами, президентами, министрами, правительствами. Но вдобавок к этому я бы хотел видеть, чтобы у частного сектора были такие же отношения, чтобы инвестиции шли в обе стороны.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии