Политолог из Вильнюсского университета рассказал о причинах "молочной войны", о перспективах "Восточного партнерства" и попытался разрушить некоторые российские стереотипы о Литве.
© DELFI (R.Daukanto pieš.)

С 7 октября приостановлен ввоз в Россию литовской молочной продукции. Согласно утверждениям Роспотребнадзора, эта мера объясняется претензиями к качеству литовских продуктов. За последние несколько лет Россия неоднократно прибегала к подобным санкциям в отношении стран, на которые пыталась оказать давление. О причинах новой "молочной войны" и о том, какое отношение она может иметь к саммиту стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", который пройдет в столице Литвы в конце ноября, корреспонденту DW рассказал политолог, преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витис Юрконис.

DW: Видите ли вы какую-то политическую подоплеку в запрете Москвой на ввоз литовской молочной продукции? Либо, эту ситуацию можно охарактеризовать известной фразой "ничего личного, просто бизнес такой"?

Политическое измерение, конечно, всегда присутствует в диалоге между Москвой и Брюсселем. И иногда это влечет дополнительные осложнения для некоторых стран Евросоюза. Литва сейчас в фарватере этого процесса, потому что мы председательствуем в ЕС.

Но что касается нынешнего молочного конфликта, я думаю, что он связан с попытками некоторых российских компаний защитить свой рынок. Хотя в литовской прессе были публикации, где утверждалось, что все это связано с вильнюсским саммитом "Восточного партнерства". Но мы видим, что этот конфликт не затрагивает официальные высшие сферы, а находится на среднем уровне, то есть затрагивает интересы бизнеса.

- Не секрет, что Кремль болезненно относится к интеграционным проектам, в которых сама Россия не участвует. Вы упомянули о вильнюсском саммите. Может быть, российское руководство посылает Литве своеобразный сигнал: не ускоряйте интеграцию постсоветских стран с ЕС, так как это - наша вотчина?

- Конечно, такая интерпретация тоже возможна. Но нужно понимать, что, хотя саммит будет проходить в Вильнюсе, все важные вопросы в Европейском Союзе решаются коллективно. И Литва - лишь одна страна из двадцати восьми, входящих в ЕС. Так что давление на нас в данном случае ни к чему не приведет.

Что же касается ускорения интеграции, например, Украины или Молдовы, то Литва, действительно, является энтузиастом этого процесса. Но я убежден, что это - долгосрочный проект. И даже, если какие-нибудь страны не подпишут соглашение об ассоциации с ЕС, то "Восточное партнерство" вильнюсским саммитом точно не заканчивается.

- Если, как вы утверждаете, такие эпизоды, как "молочная война", не затрагивают руководство России и Литвы, то как можно охарактеризовать двусторонние отношения на высшем уровне?

- В принципе этих отношений просто нет. По крайней мере, я их как-то не вижу. Но на человеческом уровне общение, конечно, есть. Здесь регистрируются некоторые российские организации. Россияне, у которых есть визы, довольно часто посещают Вильнюс, устраивают здесь конференции и другие мероприятия.

Например, 20 мая мы организовали конференцию, где было много правозащитников и журналистов из России. После этого были репортажи о том, что в Литву приезжают русские оппозиционеры, но это никак не повлияло на официальные отношения, поскольку их, повторю, не существует.

- Вернемся к так называемой "молочной войне". После ее начала в российской блогосфере стало появляться все больше утверждений о том, что литовская экономика переживает тяжелейшие времена. Во-первых, потому что кроме продуктов питания Литва ничего не производит, и если Россия перестанет их покупать, страна разорится. А во-вторых, потому что после вступления в ЕС значительная часть трудоспособного населения Литвы эмигрировала на Запад, и в стране скоро некому будет работать. Что вы можете на это сказать? Действительно ли дела в Литве обстоят так плохо?

- Напротив, я бы сказал, что в Литве все прекрасно. Я очень доволен, что я здесь родился и живу. Просто не нужно воспринимать все в черно-белом свете.

Конечно, существует и эмиграция, но уже начался и процесс реэмиграции. У меня немало знакомых, которые учились за границей, потом вернулись и создали довольно успешный бизнес здесь. Кроме того, некоторые ученые, вернувшиеся из США, получили деньги из различных европейских фондов. Здесь они создали лаборатории, которые получили международное признание. К примеру, наша лазерная оптика пользуется спросом во всем мире.

Vytis Jurkonis
Vytis Jurkonis
© DELFI / Kiril Čachovskij

Действительно, некоторые промышленные компании не смогли адаптироваться к стандартам европейского рынка. Но, с другой стороны, есть металлургическая компания Argenta, у которой много партнеров и в Скандинавии странах, и в Швейцарии и в других странах мира. И она очень хорошо развивается.

Поэтому я думаю, что население сейчас живет лучше, чем раньше. Существует конкуренция, и те, кто только ждет момент, когда государство даст им какие-то пособия, конечно, им сложнее. Но те, кто хотят что-то делать, кто активен, у них возможностей намного больше. Я являюсь лектором Вильнюсского университета, и я вижу, что молодое поколение использует эти возможности на сто, если не на сто десять процентов.

Deutsche Welle

Роман Яковлевский. Путин предписал Минску доктора Мишустина (8)

Вряд ли стоит сомневаться, что на высших этажах...

Константин Эггерт. Почему Путин выбрал Мишустина и что будет дальше (33)

Всему миру теперь предстоит выучить фамилию Мишустин....

Владимир Скрипов. Клайпедский терминал в объятьях юбилея (67)

В декабре с.г. стукнуло 5 лет Клайпедскому терминалу...

Владимир Скрипов. Дальнобойные страсти: единство и борьба противоречий (8)

Сердитым рокотом могучих фур, проследовавших по...

TOP новостей

Если у вас дома нет этого прибора - вы рискуете своей жизнью (33)

Пожары в домах все еще остаются серьезной проблемой в...

Жители Вильнюса обнаружили в сточных водах измельченный пластик (25)

19 января в Вильнюсе была запечатлена не слишком...