Фольксдорф – район Гамбурга, спокойный, зеленый, с парковыми зонами и великолепно развитой инфраструктурой, где учтено все для того, чтобы жить было хорошо и приятно. Это, конечно, не район для миллионеров, но вполне бюргерский, для людей с достатком выше среднего.
© Reuters/Scanpix

Дама пенсионного возраста, мама моих немецких друзей, пригласила меня в кафе на утренний кофе. Маленькое, уютное заведение, уже в самый ранний час, заполнено добропорядочными бездельниками-стариками – им явно не спится, а встретиться и пообщаться за кофе с пирожным, ах, как приятно!

- Это рай на земле, - говорит мне дама. – Если бы мне разрешили выбрать еще раз, где родиться и умереть, я бы хотела вернуться в Фольксдорф.

Она поинтересовалась жизнью пенсионеров в Литве и посочувствовала пенсии моей мамы.

- Но, наверное, у вас цены на продукты и на коммунальные услуги значительно ниже?

Мне пришлось ее разочаровать. Беседа сама собой перетекла к ценам на продукты, и дама сказала, что она обожает Lidl, и не только она: «Спросите любого здесь сидящего и каждый вам скажет, что он покупает товары только в этом супермаркете со сниженными ценами».

- И вам не зазорно посещать такой супермаркет, ведь вы вполне можете отовариваться в более дорогих или престижных магазинах?

- Могу, но зачем делать такие глупости? Лучше я лишний раз выпью бокал хорошего вина в кафе с друзьями! Хорошие цены – лучший престиж для настоящего немца.

Я вспомнила эту гамбургскую встречу накануне «пришествия немецкого Lidl» на литовскую землю. И увидела очереди из наших усталых пенсионеров и домохозяек с нервными лицами. И вспомнила спокойные и довольные лица фольскдорфских мам, приезжающих в Lidl на велосипеде. Вспомнила, как набрав целую корзинку йогуртов, зелени, свежего хлеба и несколько сортов сыра, я заплатила у кассы всего десять евро. Вспомнила доброжелательность кассиров и их искреннее прощальное «Чюу-ус», то есть «Пока-а!». И товары дня с бесконечными скидками. И подъезжающие к магазину дорогие автомобили, откуда важно выходили главы семейств с детьми, радостно бегущими к стендам со сладостями.

Почему же у нас слышны пренебрежительные реплики в адрес этого магазина – «…чтобы я пошла туда, зачем?» или - «…стоять в очереди из-за каких-то центов, брр-р-р…» - говорит какая-нибудь наша ТВ звезда или поп-дива, а за ними сыпется подражательный шквал пренебрежительных комментариев в социальных сетях.

Парадокс – живем хуже, но супермаркет гордо игнорируем, почему? Потому что стыдно стоять рядом в одной очереди с бабушками-пенсионерками или безработными? Они-то не игнорируют, презрительно не отзываются, а тянутся из магазина с тяжелыми сумками по домам. Почему же слышны у нас эти фырканья? Потому что мы такие крутые? Или потому что это литовский стиль жизни, что в экономике, что в политике – сначала быстро сделать или сказать, а потом подумать?

Уж лучше расчетливый немецкий или медленный эстонский стили жизни, как это показало время, чем шустрый, но необдуманный литовский. Но это моё субъективное мнение.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
Рассылка новостей

"Визы на жизнь" литовского консула в Баку (2)

19 октября 2017 года исполнилось 135 лет со дня рождения...

Г. Ефремов. Воскресение в августе (1)

Со времён роммовского "Обыкновенного фашизма" я не...

В. Денисенко. Комментарий посла — сигнал Томашевскому? (33)

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Литве Уршула...

А. Черкасов. Темные тайны "белых колготок" (38)

Пятнадцать лет назад, осенью 1992 года, в начале Абхазской...

Р. Яковлевский. Многовекторное ухудшение: в ожидании российских ракет и Patriot (35)

В различных кругах, международных форумах и медиа...

TOP новостей

В выходные Литва переходит на зимнее время (30)

В конце этой недели, в воскресенье, Литва перейдет на...

Глава полиции Литвы предлагает ограничить некоторые виды бизнеса (59)

Одним из важнейших факторов теневой экономики является...

Что известно о нападении на Татьяну Фельгенгауэр на "Эхе Москвы" (25)

В редакцию радиостанции "Эхо Москвы" проник мужчина и...

Рост цен набирает обороты: что еще подорожает в Литве (142)

По данным статистического агентства Евросоюза Eurostat,...