В связи с этим мне показалось необходимым озвучить мысли, которые давно уже тревожат не одного меня – фактическую всю литовскую диаспору на просторах бывшего СССР. Что имею в виду?

На словах и официальные лица Литовской Республики, и представители интеллектуальной элиты страны ратуют за бережное отношение к тем, кого судьба, различные исторические пертурбации, да просто жизнь вынесла за родные пределы. И призывают соотечественников активней участвовать в жизни Янтарного края или вообще возвращаться домой, обещая всяческие блага. На деле же – совершенно иная картина.

Возвращение связано с диким количеством препонов и бюрократических проволочек. Даже основополагающее условие такого, согласитесь, серьезного шага – получение гражданства Литовской Республики – сопряжено с такими трудностями и невнятностями законодательства, что даже самый ярый патриот вынужден не семь – сто семь – раз отмерить, прежде чем решиться на переселение в родные пенаты.

Но даже не это беспокоит потенциальных возвращенцев больше всего. Беспокоит отношение к ним со стороны населения исторической родины. Заметьте, ни одна страна, находящаяся в подобном положении (Израиль, Армения, Грузия, Китай, Япония, Украина – далее везде: здесь действительно не на словах, а на официальном уровне и в обыденной жизни проповедуют «соборность», единение коренного населения и диаспоры), не относится так к своим соотечественникам, увы, как Литва.

Как ни прискорбно, и не раз с этим сталкивался что в обыкновенных разговорах, что в официальных беседах, здесь литовца, но гражданина другого государства, за литовца вроде бы как и не считают. Более снисходительно относятся к тем, кто проживает на Западе, но все равно некоторое пренебрежение и предубеждение – налицо.

Сужу об этом хотя бы потому, что даже такие знаменитые литовцы, прославившие свою Малую родину, как теннисист Витас Герулайтис, баскетболист Владас Блаткаускас, мастер настольного тенниса Альгис Саунорис, режиссер Арунас и его дочь, киноактриса Джоан Пакулы, копьеметатель Томас Паукште, актер Чарльз Бронсон (Чесловас Бучинскас) – опять же список можно продолжать до бесконечности – у себя дома практически забыты, не востребованы и никому, по большому счету, не нужны.

Что же говорить о тех, кого судьбина занесла в Россию (хотя львиная доля этих литовцев прошла через ад сталинских лагерей и ссылок)? О них вспоминают, только когда в Вильнюсе или его окрестностях проводятся форумы с участием представителей литовских общин всего мира. Но ведь это – откровенный формализм.

Да что далеко ходить? На днях завершился в Македонии чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Литва, когда-то задававшая тон в этом виде спорта (еврокубки неоднократно завоевывали каунасский «Жальгирис» и вильнюсская «Эгле», а имена Алдоны Ненене и Сигиты Стречень гремели на весь мир), на таких «праздниках жизни» уже давненько не присутствует. Не будет ее и на ЧМ-2009, а вот Россия, Украина и Белоруссия – будут…

Зато бронзовым призером в составе сборной России стала 19-летняя Виктория Жилинскайте из Тольятти, а за сборную Белоруссии выступала Инга Гайджюките! Выходит, и они своей родине не нужны? И надо ли удивляться или тем более гневаться, если иные российские литовцы ничего и слышать не хотят о своей исторической родине, которая для них обернулась не матерью – мачехой, как выразился в разговоре со мной первый заместитель главного редактора популярного издания «Газета» Дмитрий Люкайтис?

Как не нужен и Шабтай фон Калманович, которого буквально выжили из Литвы. Человека, который столько сделал для литовского спорта! Достаточно вспомнить, каким был баскетбольный «Жальгирис», когда его совладельцем был «товарищ Шабтай», и посмотреть, какое жалкое существование влачит он сегодня.

(«Товарищем» я называю Шабтая Генриховича, естественно, в шутку. У меня есть несколько книг о самой знаменитой и эффективной разведке в мире – израильском «Моссаде». Так вот, в каждой несколько страниц посвящено успешной деятельности советско-российского мастера экономического шпионажа Шабтая Калмановича, из-за чего и пришлось ему почти 9 лет провести в тамошней тюряге, откуда его вызволили совместными усилиями посол России, знаменитый журналист Александр Бовин, певец Иосиф Кобзон и тогдашний вице-президент России Александр Руцкой. Сам Шабтай и дал повод к такой шутке. Когда, завершая одно из первых интервью с ним, я спросил, как же и кем все-таки его представить, назвать, Шабтай со смехом сказал: «Да напиши просто – шпион… И все дела…».).

Последней каплей, которая подвигла Шабтая разорвать деловые и спортивные связи с родиной, стало отторжение его от ФК «Каунас», который был для него делом жизни, его детищем (до войны эту команду тренировал отец Шабтая Калмановича), который вывел в чемпионы Литвы, прервав многолетнюю гегемонию вильнюсского «Жальгириса». И тогда он решился на окончательный переезд в Россию. Что, в Литве много таких успешных менеджеров?

Что ж, огромное спасибо, господа литовцы! За то, что подарили нам такого спеца, который возродил мужской баскетбольный московский «Спартак», не позволил прерваться исторической традиции и удержал на плаву «Спартак» питерский, сделал супер-клуб из рядовой когда-то команды – женского «Уралмаша» (Екатеринбург), превратив его в чемпиона Евролиги и Мировой лиги - УГМК (и обрел здесь человеческое счастье в лице звезды российского баскетбола, капитана сборной России Анечки Архиповой, родившей ему сына), а сегодня возглавляет подмосковный «Спартак», который с его приходом стал сильнейшей клубной командой мира.

И вот теперь Шабтай Калманович приступил к работе (рука об руку с новым главным тренером – когда-то грозой, но и любимцем Литвы Валерием Тихоненко) в сборной России. Так что очередное интервью с давним знакомцем напрашивалось.

По-моему, ты выбрал не самый удачный момент, понас Шабтай. Согласись, на дворе жуткий финансовый кризис, а в наших реалиях генеральный менеджер отвечает отнюдь не за подбор тренеров и игроков, как это принято на Западе, но – именно за финансы. Что ты об этом думаешь?

-Что ж, кризис действительно, как это называется, «имеет место быть». Причем самый неприятный за последнее время. Не сравнить с дефолтом 10-летней давности. Тогда тоже было тяжело основной массе населения. Но надо отдать должное тогдашнему президенту России Борису Ельцину и новому правительству: они быстро от резкого спада вышли на ощутимый прогресс. Владимиру Путину оставалось лишь не снижать темпы и закончить начатое.

Плюс тогда было ясно незашоренным и мало-мальски грамотным людям: да, кризис больно ударил по россиянам, но и были видны его четкие границы. Сегодня ситуация качественно иная: кризис – налицо, но где же «свет в конце туннеля», не знает и не видит никто. Говорят кто о весне будущего года, кто о лете, кто даже об осени, но все это, по русской пословице, вилами на воде писано. Лучше комментирует анекдот: «Свет в конце туннеля временно выключен ради экономии электроэнергии».

Увы, но мы не достигли даже нижней точки. И не только мы – во всем мире так. Другое дело, что я и сам кое-что понимаю в экономике и финансовом деле, и у меня масса объективной, умной информации. Так что мой прогноз: к апрелю-маю положение должно начать выправляться.

И именно поэтому, едва встав у руля сборной России, я заранее заручился поддержкой ряда крепких структур, на которых кризис если отразится, то не в такой степени, чтобы они стали сворачивать спортивные проекты. Уверяю тебя: женская сборная России по баскетболу не будет иметь никаких проблем. Хотя, не скрою, прежде чем принять предложение Валерия Алексеевича (Тихоненко. – И.Ф.) и Сергея Викторовича Чернова (президент Российской федерации баскетбола. – И.Ф.), я и сам много думал, и с Анечкой (Архипова, супруга Шабтая Калмановича. – И.Ф.) советовался, и с коллегами, друзьями, просто умными людьми. Учитывая мои громадные планы по становлению именно женского баскетбола в стране и выводу его на самые передовые позиции в мире, посчитал, что такой пост, такая работа весьма и весьма мне в данном плане поспособствуют.

Что за планы, Шабтай?

Ты сам все прекрасно понимаешь и видишь: лидеры российского баскетбола в основном вынуждены делать ставку на легионеров – американок прежде всего, но есть девочки из Чехии, Латвии, Австралии, Испании, Украины, Бразилии, с недавних пор в курском «Динамо» с легкой руки нового главного тренера этой команды Артураса Паулаускаса появились две литовочки – кажется, Валюжене и Визборите…

Нет, безусловно, уж где-где, таки в России немало и своих звезд: Степанова, Корстин, Щеголева, Абросимова, Рахматуллина, Осипова, Карпунина, по-прежнему классно играет Шакирова, вернулась в родные пенаты Баранова. Отсюда – «серебро» чемпионата мира (выше США), «золото» чемпионата Европы, «бронза» Олимпиады в Пекине.

Однако, повторяю, все же на клубном уровне тон задают иностранки, пусть некоторым из них и дали российское гражданство. Моя же цель – сделать российский чемпионат чисто российским. Для этого на базе нашего клуба «Спартак» (Видное) создан Центр подготовки молодых баскетболисток. Это несколько напоминает Школы Сабониса и Марчюлениса в Литве. Возглавляет его Анечка. И у нее, конечно же, возможностей куда больше, нежели у глубокоуважаемых Арвидаса и Шарунаса: вся огромная Россия рвется к нам.

Первые росточки уже есть: наша, спартаковская, Наташка Виеру – наверняка будущая звезда мирового баскетбола. Сборные России разных возрастов процентов на 80-90 состоят из наших воспитанниц. Да что долго рассусоливать: об интересе к нам, об уважении к нашей работе говорит и такой маленький, но немаловажный факт – племянница Валерия Тихоненко тоже учится и тренируется у нас в Центре. Так что помяни мое слово: Олимпиаду-2012 в Лондоне выиграет сборная России. Вот так!

Все это замечательно, но ты несколько отклонился от темы. Скажи, что ждет российские клубы в игровых видах? Мы видим, что происходит в футболе: одни команды объединяются с другими, иные и вовсе прекращают свое существование, еле-еле успели спасти женский баскетбольный ЦСКА, но о своей возможной несостоятельности уже поговаривают руководители мужских клубов «Енисей» из Красноярска (его возглавляет Альгирдас Бразис. – И.Ф.), ЦСК ВВС (Самара), «Университет» (Сургут), женских «Надежда» (Оренбург), «Вологда-Чевеката», «Славянка» (Челябинск), того же «Динамо» (Курск), похожая – и очень тревожная – ситуация в ряде волейбольных команд, причем знаковых, лидирующих в чемпионате страны. Удивительно, что еще держатся гандболисты и ватерполисты, хотя они-то как раз никогда не были избалованы вниманием спонсоров и «богатеньких Буратино»…

Не надо быть семи пядей во лбу и носить академическую мантию, чтобы ясно осознавать: выживут те команды, которые находятся на бюджете местных властей. Конечно, финансирование им урежут – как говорится, и к гадалке не ходи. Все-таки, и это правильно, «социалка» сейчас важнее.

Важнее сохранить льготы на медикаменты, на транспорт, на лечение, на оплату услуг ЖКХ для малоимущих, для пенсионеров, для армии, для безработных, число которых растет с ужасающей быстротой. Да даже для физкультуры. Куда уж тут профессиональному спорту, да еще таким его разновидностям, как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, где бюджеты клубов, особенно зарплаты спортсменов (далеко не всегда заслуженные) выглядят просто неприлично на фоне жизни большинства россиян.

Труднее придется тем командам, которые находятся в частных руках. Пример с женским ЦСКА, которым владел Андрей Ищук, ты сам привел. Ныне он испытывает большие трудности и, естественно, в первую очередь избавился от такого расходного довеска, как баскетбольный клуб. Думаю, подобное банкротство ожидает еще не одну команду.

Попроще будет тем, кто находится под покровительством смешанных структур – вроде бы и частных, но находящихся под опекой государства. Для примера назову все подразделения «Газпрома», «ЛУКойл», РЖД, «Росал», «Норникель», «Метар», «Северсталь» (хотя, насколько знаю, у господина Мордашова – тоже серьезные затруднения), есть несколько банков («Уралсиб», в частности), чье положение достаточно устойчивое для того, чтобы не сворачивать спортивные проекты. Но таких не слишком много. Поэтому предвижу исчезновение немалого числа команд и клубов, в том числе с очень громкими именами. Ничего не попишешь: богатая НХЛ тоже неоднократно теряла своих членов.

Другое дело, что в той же НХЛ есть специальный фонд, который приходит на помощь тем командам, кои в силу объективных причин вдруг оказываются на грани банкротства. Средства в этот фонд поступают от всех клубов Лиги, ибо от такого краха не застрахован никто, даже такие монстры, как «Монреаль Канадиэнс», «Детройт Ред Уингз» или «Нью-Йорк Рейнджерс».

Подобная солидарность не может не вызвать уважения. Поэтому и я инициировал в РФБ создание точно такого же фонда для поддержания российского женского баскетбола. Чтобы в нем аккумулировались деньги, с помощью которых мы могли бы поддержать оказавшуюся на граю гибели хорошую команду. В конце концов, будь у нас такой фонд уже давно, мы бы никогда не поставили в столь неприятную ситуацию одного из флагманов российского баскетбола – ЦСКА.

Знаешь, если честно, у меня тоже есть рецепт выживания, но довольно однозначный и жесткий: экономить надо. Не швырять деньги направо-налево. Урезать в разы гонорары… Посмотри, если в баскетболе девушки-легионерки в массе своей свои договоры отрабатывают, да и не идут их суммы ни в какое сравнение с мужчинами, то от большинства новоявленных звезд с многомиллионными контрактами – толку мало. Хваленые экс-мастера НБА Гарбахоса, Дельфино, Крстич, Лорбек, Лончар, а особенно Парго – это же дикий ужас! За что им платят такие деньги? Ведь никто из них в подметки не годится тем парням, которые уже не один год блистают в российском чемпионате и получают куда меньше. Пожалуй, лишь один Нахбар в московском «Динамо» подтверждает свой статус звезды НБА… Или еще такая непонятная и дорогостоящая статья расходов, как агенты игроков…

Ох, не наступай мне на больную мозоль! Даже когда деньги в России не считали (нефтяной бум, газовый – и так далее), я недоумевал, почему мы столько платим агентам. Во всем мире агент находит баскетболисту работу и получает определенный процент от его контракта: не более 4 %. Ну, по взаимной договоренности – процентов 8 или даже 10. А у нас агент получает с игрока, да еще и с клуба – те же 10 %.

Но посмотри на ведомости ведущих женских клубов: мы, «Спартак», ЦСКА, УГМК, «Динамо» (Москва), «Динамо»-ГУВД (Новосибирск)… На зарплату уходит 4, 5, даже больше миллионов. И уже не долларов, а подчас и евро. Выходит, более полумиллиона долларов почему-то выплачивается только агентам. В мужских клубах, думаю, эти цифры надо умножить на два или даже на три. Соответственно этому отдают нечистым на руку ребятам и они.

Повторяю, нигде в мире такого нет, это просто-напросто запрещено, жаме, как говорят французы. У них ведь все логично. Агент представляет интересы игрока. Возникни конфликт, он – на его стороне. Это – там. А у нас? Чьи интересы защищает агент, коли получает и от тех, от этих? Ну да, как опять же в русской пословице, ласковый телятя двух маток сосет. Полный беспредел, но и, заметь, умение воспользоваться несовершенством законов.

Когда я впервые поднял этот вопрос, года два еще назад, на меня накинулись со всех сторон. Дескать, «злой дядя Шабтай», олигарх, плюс супер-шпион, плюс почетный посол каких-то там африканских стран (что есть, то есть), лезет в «наши русские дела». При чем здесь «русские – не русские»? Я что – о своей персоне, да хотя бы – только о своем клубе пекусь? Я хочу, чтобы был порядок, чтобы в российском баскетболе все соответствовало нормам баскетбола международного. Только и всего.

Где выход?

Я редко езжу в метро. Но обратил внимание, что написано на дверях, противоположных входу? «Выхода нет»! Так вот, сегодня выхода – таки нет. Рынок сам все устаканит. Несколько лет, благословенных в какой-то степени лет, денег в российском спорте было столько, что их никто толком и не считал. Понятно, какими были «откаты», сколько «жучков» нагрело на этом руки.

Как опять же говорит русская пословица, не было бы счастья, так несчастье помогло. Такого изобилия, какое было, и не требуется. Зарплаты игроков по отношению к доходам клубов, а они у всех, даже самых успешных, у того же мужского ЦСКА – ноль, были не просто завышены, задраны до невозможности. Слава Богу, что это «золотое время» закончилось.

Команды, надеюсь, начнут жить и по совести, а главное, по реальной ситуации. Что-то меня потянуло на русский фольклор: по одежке протягивай ножки. Так – и только так. Не может игрок в российском чемпионате получать 600-800 тысяч евро за сезон лишь за то, что у него российский паспорт, а в чемпионате Евролиги он вообще с «банки» не встает.

В Литве тоже так?

Там еще хуже. Из-за чего мне жутко горько и обидно. Все-таки Литва – моя родина, здесь я родился и вырос, стал тем, кто я есть. Там всю жизнь прожили мои предки, в этом краю, что бы ни происходило на политическом Олимпе, остаются мое сердце, моя душа, мои помыслы. Ты думаешь, мне не больно смотреть на то, что делается (и делают) с нашим с тобой «Жальгирисом»?

Ты думаешь, я бы допустил такое безобразие? Учитывая же масштабы Литвы, ее зависимость от российских поставок энергоносителей, политико-партийную свистопляску, желание всеми правдами и неправдами вытеснить с рынка благополучных бизнесменов, не являющихся коренными литовцами (дикость в современном мире!), но всего себя, несмотря ни на что, отдающих Янтарному краю, непонятное отношение к литовской же диаспоре, небрежение государства к неким брендам в лице того же «Жальгириса», или гандбольных команд, футбольных, баскетбольных, волейбольных, к легкоатлетам и штангистам, пятиборцам и гребцам (к гребцам – исконно литовскому виду спорта!), плаванию и т.д, и т.п., боюсь, что ничего хорошего литовский спорт не ждет. Сумеет пройти через сегодняшний кризис с минимальными потерями – дай-то Бог, болел и болею за мою Литву. Но сможет ли? Вот вопрос.

За счет чего ты выживаешь в своем Видном и может выжить Литва?

Только за счет жесткой экономии. Во всем. Везде и всюду. По мелочам. По капелюшечке, по крошечке, по кажущейся ерунде.

Понятно же, что сейчас на баскетболе, на зрителях – что у мужчин, что тем более у женщин – не заработаешь. Так что мы сделали у себя в Видном? Мы приглашаем публику, даже на матч Суперкубка Европы, бесплатно.

И вообще все годы существования команды после того, как некогда легендарный «Спартак» носил мало понятный и расплывчатый адрес: Московская область, а стал вполне адресным – город Видное, мы билеты не продавали. Огромная благодарность мэтру, патриарху российского женского баскетбола, бессменному на протяжении 50 (!) лет главному тренеру спартаковок Давиду Яковлевичу Берлину, который в свои без малого 90 совершенно адекватно реагирует на современные реалии и предоставил мне полную прерогативу решать, что и как надо делать.

Так вот, учитывая неандертальскую систему налоговой отчетности за билеты на любые общественные мероприятия, мне выгоднее никакие билеты вовсе не печатать и не пускать в продажу. Ты помнишь, я привозил в Москву Элтона Джона, Мадонну, Майкла Джексона. Сколько я им платил – Йезус Мария, только не надо вспоминать! Но это были – мои дела.

Процентов 70 – это были мои деньги, но мне же помогали, по-разному, как тот же недоброй памяти Александр Кержаков, начальник охраны Ельцины, потом его с ног до головы обо… Но на Элтона Джона и Джексона я мог запустить в продажу билеты тысячи по три-пять долларов: нашлось немало людей, которые с радостью их приобретали. Но когда ко мне на баскетбол в основном приходят семьи (кстати, считаю это своей заслугой: у нас на трибунах сидят папы-мамы, дедушки-бабушки со своими чадами – и ловят самый настоящий кайф!) или воспитанники наших же, подмосковных, спортшкол, то я не могу поставить цену выше 100 рублей.

А что я буду с этого иметь? Да ничего. И нечего на это рассчитывать. Мне значительно проще и дешевле пригласить зрителей на трибуны нашего роскошного дворца бесплатно, нежели брать на работу бухгалтера, печатать билеты на каждый матч и на каждое место…

Еще одна законная статья дохода спортивного клуба – ТВ. Но, опять же, все не как у людей, она у нас, в отличие от Запада, не только не работает – она убыточна! ТАМ – ТВ платит за телетрансляции качественного продукта в виде классного спортивного действа, в том числе женского баскетбольного матча чемпионата России или, тем более, Евролиги. У НАС же – мы платим ТВ за эти передачи. Ну, где такое видано?

Что ж, это Россия… Впрочем, насколько знаю, и в Литве – то же самое…

Ладно, хватит о грустном… Ты скажи все-таки прямо: ты рад или все еще в сомнениях, поздравлять тебя или сочувствовать, что ты взвалил на себя – в преддверии очередного чемпионата Европы, где сборная России будет отстаивать свой титул, накануне чемпионата мира и, наконец, Олимпиады-2012 в Лондоне – такую ношу?

Я тебе уже говорил: это для меня – и честь, и возможность реализовать давние мечты, идеи, планы. Во-вторых, я же все равно остаюсь в «Спартаке»: мне РФБ разрешила такое совместительство. При том, повторяю, я же не с бухты-барахты принял предложение. Консультировался с десятком людей, очень компетентных и «правильных».

Уверяю тебя, если бы хоть кто-то один сказал, что у него то ли зуб на Шабтая, то ли он антисемит и против присутствия литовского еврея во главе российской сборной (хотя, насколько знаю, никто против американского израильтянина Дэвида Блатта во главе мужской баскетбольной сборной не высказывается!), то ли ненавидит Литву как таковую, как и всю Прибалтику вкупе (это часто можно здесь услышать), то ли он сторонник «Домостроя» и посему ненавидит мое многоженство (Шабтай Калманович женат трижды, что подчас ставят ему в упрек, хотя, ребята, ему далеко до меня, который женат, на литовке, в пятый раз и прекрасно себя чувствует. – И.Ф.), я бы тут же, сразу, при первом же разговоре с господином Черновым и с Валерой Тихоненко от такого предложения отказался.

Но – ничего подобного не было. Ни с какой стороны. Поэтому и ты, и наша с тобой Литва пусть отныне воспринимает меня как генерального менеджера женской сборной России (но мне бы ведь искренне хотелось бы в те еще времена быть в такой же должности, но – в Литве… Не оценили, не доверили…) по баскетболу, у которой сумасшедшие (ты же знаешь: я сам – сумасшедший!) планы, кои я надеюсь осуществить…

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии