Нет, они (в отличие, к примеру, от Ниды Василяускайте, которая, конечно же, «ненавидит всех и вся» – просто так, из злонамерений или потому что ей заплатили, скинувшись, «Брюссель» с «Москвой») всех считают друзьями, они ищут то, что объединяет, а не разъединяет.

И – чтобы это доказать – идут на выборы под позитивным лозунгом: «Без голубых, черных, красных и без цыган из табора». Это «гвоздь» предвыборной программы «Молодой Литвы» (за которую выступают люди, возмущенные раздутым «пузырем», называющие себя защитниками «национальных ценностей» – именно они и организуют марши 11 марта на проспекте Гедиминаса и жалуются на «совершенно необоснованные» подозрения в профашистских взглядах – стоит голосовать каждому настоящему патриоту). Как говорит один из таких людей, помощник депутата Дали Куодите (либерала!) Ричардас Чекутис, который на просторах Facebook играет в солдатиков СС, из нескольких возможных вариантов в качестве политического партнера была выбрана именно эта – одна «из самых национальных партий на политических просторах страны».

Поскольку этот лозунг, согласно действующим в стране законам, несомненно заслуживает внимания со стороны прокуратуры, его надо немного задрапировать: «Без голубых, черных, красных и без цыган из табора, - говорит Чекутис, - отражает бытующие в обществе негативные тенденции, от которых мы должны избавиться: «без голубых» – т.е., без идеологии сексуальных извращений, которую нам навязывает заграница, «без черных» – т.е., без «черных» денег и либералистических «абонентских» традиций, «без красных» – т.е., без коммунистической закваски, которая все еще мучает общество». Ну, а «без цыган» – просто «без цыган» (что тут комментировать...; вот, что «черные» означают «мафию», может, кто-то и поверит – очень «хитрая» стратегия, да и о языке кабачном не надо забывать, напомним, помощник депутата об этом говорил в эфире – это стоит внимания).

Иными словами, благодаря обертке нам, наконец-то, разрешают развить суть «народности» во всей красе: это список врагов (специфический, узнаваемый для каждого, хотя бы что-то слышавшего о Третьем Рейхе). «Настоящие литовцы» характеризуют себя отрицательно, через отклонение некоторых других групп (выделенных по «крови», образу жизни или политическим взглядам): мы – «не голубые», не черные, ни красные (к ним, конечно же относятся все «не коричневые»), не цыгане»; этим «мы» и отличаемся. И унижение (младолитовцы, конечно, будут пытаться убедить нас, что в только что процитированном абзаце не высказано никаких преимуществ по отношению к упомянутым группам просто ТАК, вежливо предлагает идею, в которой тех НЕТ).

Самый интересный вопрос – практика: как эту идею «настоящие литовцы» обещают заинтересованным избирателям воплотить? Что конкретно означает «без...» и какими методами будут добиваться «очищения Литвы»? Депортация «нежелательных элементов»? Заточение в тюрьму? Создание гетто и/или «лагерей для перевоспитания»? «Лечение»? А может...? Нет, давайте будем оптимистами и не использовать, анализируя деятельность неонацистов, argumentum ad Hitlerum: для начала, наверное, достаточно будет мягкого ограничения некоторых гражданских прав. Этот вопрос пока открыт: подождем, выберем, они нам скажут больше. Честно говоря, цель большая, цель – не на уровне мэрии, поэтому вооружимся терпением – вот, после парламентских выборов...

Читаем программу. «1. Реструктуризация государственных школ, упразднение дискриминации литовцев»: не слышали? В литовских государственных школах в массовом порядке по национальному признаку дикриминируют литовцев! (Наконец-то, кто-то понял!) 3. «Запрещение рекламы оккупационных армий и тоталитарных идеологий»: еще одна потрясающая новость – у нас в стране, оказывается, все еще есть оккупационная армия или по крайней мере ее реклама (что касается реальности идеологической рекламы можно согласиться: «Молодая Литва», «Литовский национальный центр», находящиеся под патронатом становящегося все более радикальным Союзом отечества, и сочувствующие их идеям СМИ в последнее время этим особенно активно занимаются).

«6. Упразднение цыганского табора и других похожих структур»: молодежь (и старики), разделяющие эти взгляды, никого не дискриминируют, не чувствуют своего этническо-расового превосходства ни перед кем (кто бы мог о них так нехорошо подумать??) – нет, только ромов автоматически объявляют преступниками, которых «надо уничтожить» (как? снести здания? выгнать людей?). О том, какие это «другие подобные преступные структуры» – таинственно (и мудро) умалчивают. «14. Отклонение вредных для народа инициатив, которые нам навязывает заграница» – народ, видите ли, это что-то похожее на репку или редьку, подпорченную зарубежными червями-мигрантами: сидит в своей лунке, подпитывается соками «родной почвы», наливается изнутри, растет – пока не подползет какой-нибудь вредитель, который только и ждет, как бы что-то у нас украсть. И даже дождь, и ветер хорош этой репке только когда свой, местный, из тучки, сформировавшейся над местным прудом, а не принесенной со стороны Вислы или Рейна.

Ну, только не заступайтесь за «униженных и оскорбленных» – вы занимаетесь лицемерием, отрежет какой-либо потенциальный избиратель «Молодой Литвы».

«Вы говорите о толерантности, но сами совсем нетолерантны – нетолерантны к расизму, сексизму, антсемитизму, гомофобии, идее национальной чистоты (вот, у моего друга даже компьютер забрали за то, что он написал комментарий о «нигерах») и ко многому другому. Повсюду вы ищите врагов. Какая тут толерантность, если вы не одобряете мои слова, не аплодируете мне и дружески не улыбаетесь, даже насмехаетесь в глаза – я чувствую дискриминацию с вашей стороны (как литовец и в связи с политическими убеждениями). И не смейте называть меня неонацистом – я только говорю, что в моих жилах течет чистая кровь-моя-гордость, которую надо защищать от смешения; и я ненавижу евреев» – вот типичный, заезженный, ad infinitum et ad nauseam, повторяющийся комический упрек в адрес новых левых и людей либеральных взглядов.

Посмотрим на него внимательнее. Что в нем комичного (если еще не заметили)? Во-первых, «быть толерантным» не значит «быть терпимым ко всему» (к насилию, агрессии, заточению без суда, несправедливости, коррупции, дезинформации и т.д.), а требовать толерантности к нетолерантности – это логическая ошибка: не только потому что так идея толерантности опровергает сама себя, но и потому, что требование «Будьте терпимы ко мне!» не имеет никакого логического основания в случае с теми, кто не считает толерантность ценностью (так он апеллирует к принципу, который сам же отрицает). Как и «Уважайте мое иное мнение!» абсурдно слышать от тех, для кого все, кто не участвует в его патетике «крови и земли», являются не оппонентами или идейными «иными», а «предателями», «большевиками», «толерастами».

И вообще, объектом уважения может быть лишь право на мнение и его высказывание (пока это является мнением, а не hate speech или предложением «уничтожить» каких-либо членов социума) и способность его обосновать или защищать, а не само мнение (оно может быть некомпетентным или просто агрессивным и глупым – неэтично было бы посягаться на него, лишать субъекта даже такого мнения, но и это не значит уважение к мнению как таковому, предопределяющее обязательство умалчивать о том, что я о нем думаю). Я никогда не собиралась и не намерена уважать агрессивный обскурантизм, расизм и фундаментализм как «инакомыслие». И обещать не намерена. А они в свою очередь не имеют никакого основания быть в этим недовольными, поскольку сами сознательно это основание (которое дает основание для апелляции) отклоняют.

Во-вторых, комична попытка избавиться от этикетки «неонациста» или «фашиста», если уже принимается такое содержание понятия: немало людей, считающих, что Адольф Гитлер был «отличным парнем, все делал хорошо, только ему не повезло», использующих приветствие Sieg Heil и идущих на выборы под лозунгом «Без голубых, черных, красных и без цыган из табора», все еще не осмеливаются произнести «Да, я неонацист», будто для них это значит что-либо плохое (ну же, в каком месте «Молодая Литва» или «Литовский национальный центр» – сейчас, когда они раскрыли все карты – не одобряют эту идеологию?).

Из того, что во время Саюдиса разваливающийся СССР сознательно пытался представить Саюдис «Западу» как этно-нацистский авторитарный проект и так дискредитировать его, НЕ ЗНАЧИТ, что в Саюдисе этого не было (не все, что говорит враг – ложь только потому, что это говорит он).

Но именно также НЕ ЗНАЧИТ, что Саюдис был только тем, и никак не дискредитирует само стремление к политической независимости и восстановленное Литовское государство – что его действительно дискредитирует, так это способность в течение 20 лет взращивать, покрывать и все больше допускать в область большой политики профашистские настроения.

Либералы и Союз отечества, которым помогают фашиствующие помощники, наверное, одумаются лишь тогда, когда национальная молодежь назовет «толерастом», «коммунистом» и «безродным иудой» самого Витаутаса Ландсбергиса, который осудил инициативы Пятраса Гражулиса, или Андрюса Кубилюса, который не поддержал инициативу наложить запрет на использование польских букв в паспортах граждан Литвы – но тогда будет поздно.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии