Об этом неблагополучии свидетельствуют постоянные скандалы, которые все чаще прорываются из недр этой власти и ее больной правовой системы, но только некоторые из них власть дозировано, преследуя какие-то свои далеко идущие цели и интересы, делает достоянием общественности.

Можно не сомневаться, что до общественности доходит только лишь малая толика этих скандалов. Истинные масштабы этого явления огромны и они растут как снежный ком, не по дням, а по часам. И хотя подавляющее большинство этих скандалов решаются в кулуарах, в высоких кабинетах власти, это ненормально и не может продолжаться бесконечно.

Сегодня, если говорить образно, правовая система страны превращена в один большой «шемякин суд», управляемый из одного центра, живущий не столько по законам, сколько по понятиям исходя из целесообразности. Уверен, что с этими утверждениями наверняка согласятся все, кто когда-либо имел спор в белорусском суде с участием государственных органов или же должностных лиц.

Во всех случаях все очень просто. Если ты простой гражданин, ты в белорусском суде обречен. В этих случаях в суде будет прав тот, у кого больше прав. Он будет прав даже тогда, когда совсем не прав. По другому в белорусском суде просто не бывает.

Правовое неблагополучие не просто серьезная проблема для Беларуси, это пожалуй самая главная проблема. Все остальные - ее производные. Решим мы эту проблему, непременно решатся и все остальные.

У меня немалый опыт правозащитной деятельности. Когда-то жизнь заставила меня начать с защиты своих личных грубо нарушенных прав. Позже я стал помогать гражданам попавшим под каток произвола и беззакония. Конечно, далеко не всегда удается плетью перешибить молох произвола, который в Беларуси давно превращен в эффективный инструмент управления обществом и государством. И хотя такие управленческие методы, безусловно, повышают градус общественного недовольства, однако пока этот инструмент в Беларуси действует безотказно, а до критической массы недовольства еще очевидно далеко.

Однако, всему есть свое время, а оно как известно и без нас делает свое дело. Вместе с тем нам в Беларуси не стоит сидеть сложа руки, тем более что нам есть с кого брать пример - соседка Литва и ее опыт.

Совсем недавно мне, простому белорусу, волей случая удалось лично познакомиться с работой литовского правосудия. Так уж случилось, но 26 сентября 2012 года я был приглашен в Сейм Литовской Республики на международную конференцию «Литва, Беларусь – ядерное соседство», где должен был выступить в дискуссии по указанной проблематике. Однако в этот же день при пересечении белорусско-литовской границы меня в Литву не пустили литовские пограничники.

На границе выяснилось, что каким-то образом я оказался в списке персон нон-грата, которые представляют угрозу государственной безопасности или общественному порядку Литвы. В этот день мне сделали соответствующую отметку в паспорте, а также выдали соответствующий документ о том, что я являюсь персоной нон-грата и развернули назад.

Мои последующие обращения к организаторам конференции и даже к одному из депутатов литовского Сейма не прояснили и не исправили ситуацию. У меня не оставалось иного выхода, как обжаловать действия должностных лиц и государственных органов Литвы в суде. Ведь пугающая отметка в моем в паспорте наверняка ставила жирный крест на получении визы в будущем и в посольстве любого иного государства-члена Европейского Союза.

Я, имея за спиной большой опыт работы с белорусским правосудием, хорошо понимал всю безнадежность моей ситуации. Ведь мне, простому гражданину Республики Беларусь в суде в Литвы будут противостоять высочайшие государственные учреждения - Департамент миграции и охраны края литовского МВД, а также Министерство иностранных дел Литвы. Я также хорошо понимал, что вопросы о включении в список невъездных в любом государстве по установившейся международной практике относятся к категории государственной тайны. Все это сводило мои шансы в судебном споре к нулю и просто заставляло меня махнуть рукой на эту свою затею и не пытаться добиться восстановления своего нарушенного права. Однако, я все же решился. Благо, этому поспособствовали и безвыходность ситуации в которую я попал, ну и, конечно же, соответствующие коллеги по антиядерному сопротивлению из Литвы, которые помогли найти литовского адвоката.

Безусловно, до самого окончания судебного разбирательства у меня были сомнения в том, что я добьюсь восстановления своего нарушенного права. Однако в глубине души я все же верил, что закон и справедливость должны восторжествовать. И мои надежды оправдались. К чести литовского правосудия оно доказало не на словах, а на деле свою полную независимость и беспристрастность. Оно убедительно подтвердило зрелость и функциональность всей правовой системы как сердцевины любой, в том числе и литовской демократии, которая еще очень молодая, но уже впечатляет своей эффективностью. Вот с кого нам следует брать пример, и это будет правильно. Ведь когда то мы долго и дружно жили в одном большом и могущественном государстве имя которому Великое Княжество Литовское.

25 февраля 2013 года Вильнюсский окружной административный суд аннулировал решение Департамента миграции о моем запрете на въезд в Литву. Суд был открытым, хотя документы МИДа Литвы о запрете на въезд, относящиеся к категории документов содержащих государственную тайну, исследовались в закрытом режиме. В итоге суд не нашел данных о том, что я представляю угрозу государственной безопасности или общественному порядку Литвы. При этом суд присудил в мою пользу 100 литов расходов на судебное разбирательство.

А вот совсем иной пример для сравнения из нашей белорусской действительности, из моего опыта защиты своего нарушенного права в белорусском суде. Во время последней избирательной компании, в которой я участвовал в качестве кандидата в депутаты в высший законодательный орган Республики Беларусь, за два дня до выборов я был задержан сотрудниками милиции в г.Островец за то, что распространял предвыборную агитацию. После этого я был доставлен в отдел милиции, где в течении почти пяти часов в отношении меня были проведен целый ряд процессуальных действий. В частности, был проведен опрос и три обыска (личный, моей автомошины и жилья). Последние три процессуальных действия я позволил сделать только после выдачи санкции прокурора Островецкого района.

Во втором часу ночи 22.09.12, после завершения последнего обыска моего жилья, я был освобожден. Разумеется, милицейско-прокурорский произвол в отношении себя я сразу же обжаловал. Вначале Генеральному прокурору Республики Беларусь, а затем и в суд. Первый адресат уклонился от проверки моей жалобы, перепоручив ее прокурору Гродненской области, от которого я получил две форменные отписки не по существу. Суд Островецкого района принял к рассмотрению мою жалобу на неправомерные действия сотрудников милиции, однако вслед за моей жалобой в суде 24.10.12 в отношении меня появилось административное дело по ст.23.4 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь, в котором те милиционеры , которые меня задержали и воспрепятствовали проведению предвыборной агитации, выдвинули против меня новое обвинение.

На этот раз они заявили, что я якобы оказал неповиновение их законным требованиям при задержании, что выразилось в том, что я отказывался неоднократно от их настоятельных требований сесть в автомобиль для доставки в милицию. Судебное рассмотрение объединенных в одно производство дела - моей жалобы на действия сотрудников милиции и сфабрикованного в отношении меня милицейского обвинения в неповиновении продолжалось более трех недель (состоялось 9 судебных заседаний) и закончилось 18.12.2012 года присуждением мне штрафа размером в 4 млн. белорусских рублей. Как и ожидалось, кассационная инстанция оставила мою жалобу без удовлетворения.

Сегодня я уже направил в адрес председателя Верховного суда свою надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда Островецкого района от 18.12.2012 года. Однако у меня нет никакого сомнения, что в итоге я получу ответ, который в очередной раз будет свидетельством диалога глухого и немого, где один будет говорить про Фому, а второй про Ерему.

Вот почему у меня сегодня нет слов, чтобы выразить свои самые искренние чувства восхищения литовским правосудием. Сегодня я снимаю шляпу и низко кланяюсь перед ним, невольно сравнивая его с белорусским.

Литовская Фемида убедительно доказала в моих глазах свою независимость, беспристрастность и в высшей степени справедливость. У нас в Беларуси есть с кого брать пример. И я верю, что раньше или позже Беларусь также будет иметь подлинное правосудие и такую же здоровую правовую систему, которые будут служить всему обществу, а не кучке небожителей волей случая взлетевших на политический Олимп, удерживающих с помощью грубой силы и произвола власть.

9 января 2013 года , то есть еще до вынесения решения Окружного суда Вильнюса посольство Литвы в Беларуси выдало мне очередную визу. Мне также были принесены неофициальные извинения. К моему глубокому удовлетворению, вопрос исчерпан.

Справка:

Автор статьи - белорусский эколог-активист, противник строительства АЭС. Напомним, что 26 сентября 2012 года белорусским общественным активистам Николаю Уласевичу и Татьяне Новиковой, которые направлялись в Вильнюс на конференцию по ядерной безопасности, аннулировали визы. Литовские пограничники отказались впускать их в страну. Белорусские активисты утверждали, что являются противниками строительства АЭС в Беларуси, Литве и Калининградской области России.

Оказалось, что Депртамент миграции Литвы принял решение о запрете на въезд в Литву для этих граждан Беларуси. Принимая решения в обоих случаях, в департаменте исходили из конфиденциальной информации, предоставленной МИД Литвы.

Согласно этой информации Т.Новикова и Н.Уласевич включены в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву.
25 февраля 2013 года Вильнюсский окружной административный суд аннулировал решение Департамента миграции, запретившего въезд в Литву Н.Уласевичу. Суд не нашел данных о том, что Н.Уласевич может представлять угрозу государственной безопасности или общественному порядку.

Источник
Темы
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (29)
Поделиться
Комментарии