Я не могу смотреть российские госканалы – и в этом нет смысла. Я все время листаю ленту ФБ. В ней рыдают, задыхаются от отчаяния даже взрослые мужчины. Это коллективный вой загнанной в клетку волчицы, у которой на глазах убили детенышей.
© Sputnik / Scanpix

Я пишу это, чтобы литовские коллеги-журналисты и просто жители Литвы поняли: такой реакции на очередной, казалось бы, трагический случай в России не было. Это невероятно больно. Так больно, что хочется поделиться и поплакать вместе.

Лев Рубинштейн, писатель:

«Целый день болит сердце. Буквально, физически… Я могу думать - причем неотвязно - только лишь о последних минутах в короткой жизни этих детей. А также я пытаюсь зачем-то взнуздать остатки воображения и представить себе, что творится с их родителями. Пытаюсь, пытаюсь представить себе, и ничего не получается.

И сердце болит. И ничего не получается».

О нестерпимой боли пишут даже те, кто по роду занятий повидали много смертей. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам ВЕРА:

«Я не могу работать, дышать, жить не могу сегодня... и пусть долго ещё не смогу.
Это должно быть больно.
Это должно болеть. Сильно.
Без обезболивания.
Кемерово… иногда прощать нельзя…»

Татьяна Толстая, писательница и телеведущая:

«Сила этого горя какая-то совсем непереносимая, крушит и расплющивает».

Сила эта расплющила и меня. Я старалась сдерживать слезы. А сердце тоже ныло, физически. Умом невозможно постичь произошедшее: запертые в горящих кинозалах дети, закрытые пожарные выходы, медленное подтягивание пожарных, якобы выключивший пожарную сигнализацию охранник и тут же подсуетившиеся собиратели денег «в помощь пострадавшим».

Я не могу понять, почему так больно именно сейчас. Почему столь многих в России потрясла эта злосчастная «Зимняя вишня»? Почему именно сейчас людей возмутило молчание Путина с компанией, не доехавший со своим кортежем губернатор Тулеев, молчание федеральных СМИ (не понявших, по словам Пескова, масштаб катастрофы), а теперь еще требование от родителей погибших детей подписывать бумагу о неразглашении?

Почему именно сейчас чья-то иницитива на change.org - «в связи с пожаром в Зимней Вишне, проверить ведомства, разрешившие эксплуатацию здания», набирала подписи с такой скоростью? Вчера на моих глазах буквально за час подписи поставили 40 тысяч человек. Сегодня утром было уже свыше 150 000 подписавших.

Почему именно сейчас все ощущают это как общенациональную, а не только кемеровскую, трагедию и объявляют свой траур – национальный или частный?

Я не знаю, как российский режим, выдавивший из уставшего и боящегося любых перемен населения России победу на выборах, выйдет из этого траура.

Это приговор гнилой системе, которая, как и этот торговый центр – советская фабрика, приукрашенная современными панелями, сгорит очень быстро и в какой-то момент рухнет. Только в горящей ловушке окажутся не те, кто ее строил, а те, кто так боялся перемен. И от этого еще страшнее и больнее.

Сегодня вечером на улицу собираются выйти мои друзья в Москве и Санкт-Петербурге – молча постоять, иначе в России сейчас нельзя.

Очень прошу, помолитесь за Кемерово и вы.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Константин Эггерт. "Визитка Яроша" в Восточной Гуте (31)

Контейнеры с хлором из Германии и дымовые шашки из...

Марюс Ивашкявичюс. Блеск и ужас Москвы (134)

В московском Басманном суде, разбирающем дело Кирилла...

Владимирас Лаучюс. Удары по Сирии. Виновен Трамп? (26)

Предупреждающий удар американцев по сирийскому режиму,...

Константин Эггерт. Запад заговорил на языке Путина (41)

Обсуждение в Совбезе ООН предполагаемой химатаки в...

Наталья Фролова. Не мучайтесь! Говорите по-русски (68)

Грузия для Литвы останется Грузией — Gruzija . Так на...

TOP новостей

Литовское село изменилось: трудно найти работника и за 1000 евро (40)

Фермеры Скуодасского района готовы платить работникам...

Президент УЕФА Литву похвалил, но за футбольную инфраструктуру поставил двойку (25)

По футбольной инфраструктуре Литва занимает последнее...

После дождей ожидается значительное потепление (1)

В ближайшее время особых сюрпризов не ожидается: станет...

Депутат Матулас рассказал, как кодировал больных алкоголизмом (3)

Депутат литовского парламента Антанас Матулас...