Литовская политика – грустная и смешная. На носу выборы, а лидеры главных партий не умеют ясно артикулировать даже самые актуальные проблемы и способы их решения. Лучший пример политической примитивности – реакция на новую геополитическую ситуацию после российского нападения на Кавказе. Поэтому даже этот перелом мирового масштаба для наших партий – только еще одна возможность попихать друг друга, еще одна возможность пошуметь впустую.
Saulius Stoma
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
Во-первых, это я и хочу акцентировать. В особенно счастливый для китайцев день – 08.08.2008 – мир и, прежде всего, Европа, вместе с российскими танками въехал в новую бухту своего развития. В некотором смысле произошло возвращение по спирали – назад в эпоху национальных империй.

Что эта эпоха обещает находящейся на границе Российской империи, но формально относящейся к западному миру Литве? Обещает, конечно, очень и очень сложный период.

Прежде всего, констатируем факты. И здесь ваш покорный слуга, случайно ставший политиком, не может удержаться от хвастовства. О новом формируемом антизападном самоопределении России, наверное, я первым начал писать на DELFI – еще осенью 2005 года. Теперь это подтвердилось. Россия – по крайней мере, несколько десятилетий – не будет претендовать на то, чтобы стать частью западного мира.

От этого факта и надо отталкиваться, рассуждая о том, что же нам делать. Мы должны знать – Самюэль Хантингтон был прав. Россия – это отдельная евразийская цивилизация. Или хотя бы сейчас желает быть такой.

Поэтому надо забыть о разных апелляциях к общим ценностям. С Россией надо говорить на языке прагматизма, а не идеализма. Я хочу быть правильно понятым. Я предлагаю не смиренную и конформистскую, а трезвую политику, которая не отказывается от своих ценностей, но понимает, что партнер живет в другом мире и силой его оттуда не выцарапать.

Оценивая конкретные итоги кавказского кризиса с позиций Литвы, необходимо сказать вот что. Нам выгодно, что Россия продемонстрировала миру свое настоящее лицо и что теперь с ней будут вести себя соответственно. Поэтому нам выгодна все больше проявляющаяся ПОЛИТИЧЕСКАЯ изоляция России. Но нам весьма не выгодна ЭКОНОМИЧЕСКАЯ изоляция России.

Поэтому нам нужен холодный мир с Россией. Что это значит? Прежде всего – ясность отношений. Нам необходимо очертить границы, но не для холодной войны, а для холодного мира.

Умная новая восточная политика Литвы должна отбросить государственную бесхребетность современных партий, которые жестко или мягко называют пророссийскими, а также громогласную риторику карикатурных патриотов. Слышащиеся в этой тонкой ситуации речи правых лидеров о прекращении экономических отношений так же опасны, как и направленные против НАТО провокации политиканов или предложения патриарха социал-демократов о финляндизации.

Наш национальный интерес – не испытывать никаких экономических потрясений из-за ссор с Россией и вместе с тем не на словах, а на деле повышать свою независимость. Это можно сочетать только если отбросить комплексы неполноценности, которые демонстрируют обе крайности.

События вокруг Грузии и Украины показали, что Литва может быть достаточно влиятельной на международной арене. Россия должна была это понять и оценить. Россия также должна понять то, что, увеличивая давление на Литву, дождется ответных действий.

Возможность оказывать влияние зависит не от величины страны, а от качества ее политической элиты. Если она чрезмерно коррумпирована и сидит в кармане такого же бизнеса – беда. Поэтому важнейший источник будущей силы – в демократизации политической системы. На выборах надо сделать хотя бы маленький шаг вперед как раз в этом направлении.

Другой важный интерес Литвы – Беларусь. Сдвиг последней в сторону Запада во время кавказского кризиса – огромная возможность для нашей дипломатии. Мы еще не может оценить все происходящие глубинные перемены. Но если в Украине решается будущее Европы, то в Беларуси – будущее Литвы. Границы между цивилизациями будет проходить в нескольких десятках километров от Вильнюса, или намного дальше?

В наше время даже средних размеров государство, каким является Литва, особенно если оно входит в самый мощный мировой блок, не должна бояться четко называть свои интересы. Поэтому Россия должна знать, что нам нужна демократическая Украина в Евросоюзе и независимая (хотя бы так) Беларусь.

И нам нужны надежные экономические отношения с Россией. При разумном поведении это осуществимо.

Неосуществимо сейчас требование возмещения ущерба от советской оккупации. От него не надо отказываться, просто – подождать. Для этого российское общество должно само созреть. И, судя по нынешним тенденциям, это займет немало времени.

Но я верю, что рано или поздно Россия станет демократической. Это запрограммировано в ее христианской основе.

Вот тогда можно будет объявить настоящий мир.

Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

К.Эггерт. Аргумент Путина и безмолвие оппозиции (35)

"Путин, как и его окружение, конечно, замешан в...

Линас Линкявичюс. С годом Собаки! (88)

По традиции после Рождества мы приглашаем...

Артем Шрайбман. Сингапур Лукашенко (19)

Белорусские технократы осознают, что им не под силу...

К.Эггерт. Собчак-оппозиционер, маг Навальный и немного Крыма (42)

18 марта 2018 года не зря заранее называли датой так...

Рамунас Богданас. Наконец-то: на Лукишкской площади свои стреляют в своих (33)

Старая мечта недоброжелателей Независимой Литвы...

TOP новостей

Строительный сектор предлагает свою модель ввоза иностранцев (61)

"Белый список", который призван упростить ввоз...

В Литву возвращаются морозы: минус 15 градусов ещё не предел (13)

Любители зимы могут радоваться, потому что зима...

Поляков атаковал Туминаса: вам неинтересна современная Россия? (144)

Глава Общественного совета при Минкультуры РФ Юрий...

В России литовца осудили на 10 лет за кокаин (26)

Суд в Москве приговорил 43-летнего гражданина Литвы...

Ночной рейд в Вильнюсе: таксист без прав и пьяная компания (7)

В ночь с пятницы на субботу вильнюсская дорожная...