aA
15 сентября литовские парламентарии попытаются свергнуть А.Валинскаса с поста председателя Сейма. Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, бык гнал – не выгнал, а обращаться к петушкам с косами в нашей парламентской практике как-то не принято. Поэтому депутатам придется самим решать вопрос подмоченной репутации нашей лубяной избушки, которую занял шустрый лис.
Tautos prisikėlimo partijos plakatas
Tautos prisikėlimo partijos plakatas

Напомню, что лис попросил у наших зайчиков погреться сразу после выборов, и им хватило одноминутного спича о десяти христианских заповедях, чтобы согласиться отдать свою избушку на откуп новому хозяину. Некоторые, правда, противились, но кризис бил по крыше так сильно, что было не до жиру. Впереди ждали бессонные ночи, принятие новых законов в состоянии дремоты и народные волнения. Надо было ставить подпорки, а журналистов интересовали не друзья нового спикера, а главный вопрос – выживем ли после принятия мер по борьбе с кризисом.

Однако вернемся на мгновение в прошлый год выборов. О кризисе много говорят, но его еще нет. Жизнь продолжается, кредиты раздаются направо и налево, магазины битком набиты, телевидение гонит развлекаловку по полной программе.

Tautos prisikėlimo partijos plakatas
Tautos prisikėlimo partijos plakatas

Изредка на экранах появляются скучные кандидаты, которые что-то там про страну, экономику и прочее… А среди них изредка появляются какие-то смешные мужики: то ли вампиры, то ли оборотни, то ли уголовники. Уговаривают за них голосовать, так как они всем нам известны своей честной работой на телевидении. А потом, когда мы их выберем, они клянутся вернуть себе человеческий облик, снова стать певцами, ведущимим, а свое место уступят специалистам.

"А че? Прикол!" – не вставая с дивана подумал кто-то. И он оказался не в одиночестве. Джентльмены, танцуют все! Сейчас они не очень помнят, что это было, мысль или рефлекс. Но прикольнулись и получили в парламенте фракцию "возрожденцев", часть которых потом превратилась в "дубы". Ну а после того, как показали приколы нашего председателя, встала дыбом оппозиция. Вслед за оппозицией президент дала понять, что заигрались ребятки, пора на покой. Опросы показали, что и другим не нравится такое безобразие. Это ведь Парламент, а не харчевня какая-то.

О чем мы еще забыли? Да, обязательно надо отметить, что тот, кто взял на поруки нашего лиса, долго закрывал глаза на его шалости, но когда понял, что это угрожает и его репутации, дипломатично заявил про ответственность и доверие и стал посылать к провинившемуся гонцов.

Но, как мы знаем, безуспешно.

А лис продолжал свою песню:

Не болтаться мне на рее,
Не пойти на дно,
Фортуна! лотерея!
Фортуна! лотерея!
В жизни и в кино…
В жизни как в кино?
Вроде как в кино,
Но не как в кино!

Кино действительно "чудный жанр, наш чудесный исцелитель и бальзам для ран". Вас не покидает, ощущение, что продолжается первоапрельская церемония вручения "Золотых луковиц", придуманная нынешним спикером. Кстати, кто сказал, что фортуна не одарит спикера своей улыбкой во время лотереи 15 сентября. Ведь пока нам крутят кино, мы не смотрим в окно.

И все же, оставив в стороне теорию заговора, остается надеяться, что в жизни "вроде как в кино, но не как в кино!", и у А.Валинскаса заберут кресло председателя Сейма, за которое он, по его же признанию, не держится.

В одном наш герой прав, в кино, особенно хорошем европейском кино, такой председатель уже давно бы сам ушел. В Японии бы… страшно подумать.

А в нашей жизни, не как в том кино. В нашей жизни у нас свое кино. Точнее, наша жизнь в кино…

Короче, чтобы кино не стало жизнью изредка надо смотреть не только в телевизор, но и в окно, а еще лучше – в зеркало.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

ru.DELFI.lt
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
|Populiariausi straipsniai ir video
|Maža didelių žinių kaina