Моторола бежал из Донецка с возлюбленной и вещами. Это короткое сообщение потрясло основы российской культуры.
© RIA/Scanpix

Почему же инсургент не принял мученическую смерть от рук таких же, как он, бандитов? Почему не бросился под танк подобно двадцати восьми панфиловцам? Почему не вышел на площадь со словами "не могу молчать"? Почему не повесился в "Англетере", наконец? Почему этот люмпен-пролетарий, неразвитое существо, которому разрешили приехать в чужую страну и убивать, – почему он не стал достоин своей миссии: не сделался подлинным мучеником возрожденной России?

Но все бегут. Убежал Стрелков-Гиркин, убежал премьер-министр пиратского союза по прозвищу Бородай, и даже легендарный казак со сказочным именем Бабай, святочный убийца, – и он исчез. Бежали и не захотели стать легендой. Что стоило им воплотиться в бронзе, стать достойными лимоново-прилепинских строк?

Легенда поманила, она обещала быть, но не сложилась.

Казалось, что подонок, который публично признался, что расстрелял пятнадцать пленных, казалось, что этот неурожайный криминальный юноша, дитя окраин, сорняк российской реконкисты станет, подобно своим вдохновителям, героем России; но не стал – исчез.

Ему уже посвящены песни поэта-патриота Прилепина, с ним вместе сфотографировались ополоумевшие милитаристические литераторы; судьба русской культуры была в руках подонка, а он не удержал.

Изменчивый коварный Эрос, непостоянный Моторола утек в свои привычные хляби и трущобы – как прежде, он будет пить водку, лузгать семечки и вспоминать замученных и расстрелянных; и что ему за дело, бессердечному, что русская культура осталась без вожатого, без героя, без Павлика Морозова и Ивана Сусанина?

Ушел, и с ним ушла надежда. Кому доверим мы нести знамя беспощадного возрождения? Кто пройдет железной пятой по головам соседей? Кто будет бестрепетной рукой нажимать на гашетку и пучить глаза под звуки гимна?

Неужели все это ляжет на гладкое темя Прилепина, неужели ему одному за всех пучить глаза? Неужели только Лимонову остается святая роль – убивать и душить? "Вернись, Моторола!" – кричит русская земля. Русское безбрежие и мистическая душа – все в тебе, бандит, в твоей неказистой, но пугающей искренностью своей людоедской натуре.

Он вырос из Эдички, из лирического злобного неудачника, он вырос из красных пиджаков и бейсбольных бит, из тоски по величию Родины. Моторола – это Эрос России, неутоленное вечно бабье начало русской земли ждало этого былинного богатыря. Непостижимый бандитский Эрос русской культуры, оплодотвори же сухие чресла матери России! Русское Возрождение, почему ты зависишь от подонков? Подонки, почему вы не понимаете своей великой миссии?

Радио Свобода
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
Рассылка новостей

Путин в Донбассе "своих" не сдает (72)

Неожиданное на первый взгляд решение Владимира Путина...

Замыслы Сталина на раздел мира или два изувера на одной планете (157)

Заключение Пакта Молотова–Риббентропа (1939 г.) было...

В.Лаучюс. Революция 1917 года: кто помог темным силам и предал Белую гвардию (66)

Ровно 100 лет назад Россию потрясла кровавая революция ,...

TOP новостей

Печальный прогноз в связи с городами-призраками исполняется (99)

Вильнюс, Каунас и Клайпеда слово паровоз тянет...

В поисках нового президента Литвы: мнение простых людей и элиты (265)

Жители Литвы в настоящий момент хотели бы видеть на...

Грядет праздничный период, когда банки не будут осуществлять платежи (2)

Наверное, многие знают, что межбанковские денежные...

Министру здравоохранения Литвы грозит вотум недоверия (26)

В понедельник оппозиционные фракции литовского...

Признание: решение проблем горы Гедиминаса затягивалось (53)

21 месяц – примерно столько времени прошло с тех пор,...