Я не собираюсь рассуждать об их (Шкирпы и Цвирки) заслугах перед Литвой и их провинностях, об этом говорилось достаточно много.
Marius Ivaškevičius
© DELFI / Andrius Ufartas

Цвирка был хорошим писателем, но точно не великим, были и лучше, даже в числе его современников. Если иметь в виду, что в Вильнюсе есть всего несколько памятников писателям, он может и не заслуживает своего места, поскольку это искажает реальный образ пантеона литовской литературы.

И у меня не болело бы сердце, если бы этот памятник исчез. Это, возможно, было бы лучше и для памяти о самом Цвирке, как о писателе.

Но памятник Цвирке в Вильнюсе и аллея Шкирпы там же (а эти вещи все пытаются сравнивать, противопоставлять друг другу), это отнюдь не то же самое.

Памятник Цвирке поставила оккупировавшая Литву советская власть – независимая Литва не имеет с ним ничего общего.

Это значит, что современная свободная Литва (неважно: есть этот памятник или его нет) не чтит этого человека. А аллея Шкирпы – значит. Улицу его именем назвали уже после восстановления Независимости – это была наша воля, не навязанная со стороны.

И это также означает, что Литва официально одобряет следующие слова Шкирпы: "Очень важно по такому случаю избавиться от евреев. Поэтому надо в стране устроить такую душную атмосферу против евреев, чтобы ни один еврей не осмелился и помыслить, что в Новой Литве он может иметь хотя бы минимальные права и вообще возможность жить".

А это довольно жуткий призыв (из уст одного из руководителей), если иметь в виду, что вскоре после этого произошло массовое убийство евреев Литвы.

Итак, аллея Шкирпы означает, что сегодняшняя Литва официально все еще одобряет высказанные им мысли.

Это одобряют бывший президент, новый президент, премьер-министр, министры и наконец - все мы.

Такая, если ее несколько упростить, существенная разница между увековечиванием и развенчиванием Цвирки и Шкирпы.

Ремигиюс Шимашюс. Об одной доске, двух подписях и 55 000 вильнюсцев (3)

Во время отпуска я наблюдал, как памятная доска,...

Владимирас Лаучюс. Двадцатилетие Путина. Чего ждать от России? (67)

В России возможны лишь две формы государственной...

Владимир Скрипов. Эстония: обыкновенное миниатюрное чудо (57)

Этой весной я побывал в Риге и Таллине, получив после...

Дмитрий Крапивенко. Тупиковые перемирия. Близка ли к завершению война на Донбассе? (36)

В объявлениях о прекращении огня на Донбассе есть свои...

TOP новостей

В Вильнюсе планируют поднять цены на парковку (18)

Вильнюсская мэрия планирует на евро поднять плату за...

Литовские цены – глазами туристов: это не Варшава, скорее Париж (103)

В понедельник после обеда, когда на улице было 29...

В Cейме присягнули новые министры транспорта, внутренних дел и сельского хозяйства (1)

Во вторник в Cейме Литвы присягнули три новых министра...