В данном случае сократы – это свободные мыслители, а стрепсиады – стражи традиции. Только не надо понимать стрепсиадов слишком прямолинейно, это не обязательно земледельцы или представители села. Стрепсиадов полным-полно в каждом общественном слое, ими могут быть политики, ксендзы, врачи и представители других влиятельных или нет профессий. К примеру, ярые противники геев, которые вызвали волну возмущения во всей Европе, это явные стрепсиады.

Не поймите меня неправильно, как стрепсиады, так и сократы нужны, необходимы обществу, однако важен из баланс, так называемое равновесие. Я не имею ничего против традиции как абсолюта, не предлагаю всем отказаться от языка, исторического прошлого, народного наследия, цепелинов и янтаря. Однако проблема стрепсиадов – это повторение старых ошибок и неспособность приспособиться к быстро меняющимся условиям окружения.

Итак, важно, чтобы уважение и оценка исторического наследия пращуров не стали петлей на шее, которая мешает дышать. Для этого и существуют интеллектуалы, чтобы рефлектировать и пресекать устаревшие, нефункциональные и даже вредные нормы поведения во имя интеллектуального, социального и экономического прогресса. Ведь разве в отношениях работодатель-работник мы не вернулись в крепостничество? Разве на уровне государство-гражданин мы не видим патриархальных моментов? А ведь мы живем в XXI веке, веке демократии и экономики знаний!

Благодаря промышленной революции и технологическому прогрессу мы живем в совершенно ином мире нежели тысячу или несколько сотен лет назад. Мы не являемся поколением оседлых земледельцев или великих полководцев. Мы являемся маленьким и незначительным государством, затесавшимся между восточными и западными гигантами, поэтому можем выжить, лишь заключив надежные союзы, что мы успешно и сделали, вступив в ЕС и НАТО. Только не надо себя идеализировать и плакать о потере литовскости. С начала создания государства мы находились под воздействием внешних факторов: в диалектах можно распознать слова русского или немецкого происхождения, в составе Речи Посполитой мы быстро потеряли своеобразие и переняли польский язык и культуру, сегодня многие литовцы – поклонники российского кино и музыки. Так кто в этом виноват: пришельцы или мы сами?

Вместе с тем, это естественный процесс, протекающий сам по себе. Нет такого абсолюта как стопроцентная национальная культура. К примеру, картофельные блины считаются национальным блюдом в Литве, в Польше и в Германии, национальная литовская одежда только цветами отличается от национальной одежды западноевропейского региона. Кто скажет: кто у кого скопировал? Так и формируются культуры под воздействием похожих климатических зон, схожего образа жизни, сливаясь и влияя друг на друга через торговый обмен, путем войн и смешанных браков. Я не вижу в этом процессе ничего плохого: надо радоваться сходству, которое создает чувство близости с соседями.

Другое дело – насильственное навязывание культуры, негативным примером которого являлась политика Советского Союза. Несмотря на этот пример, изменилась зона влияния. Разочарованные в Востоке (коммунизме и физическом и духовном геноциде) мы повернулись к Западу (капитализму и демократии. Однако не все золото, что блестит, это мы испытали на своей шкуре и знаем, что необузданный капитализм и власть олигархов ничего хорошего рядовому гражданину не приносят. Сейчас мы разрешаем захламлять наши мозги всевозможной американской массовой кинопродукцией.

Старое поколение, как показали исследования, все еще находится в зоне влияния России, молодое – в зоне влияния англосаксов. Итак, кто сейчас скажет, что с того, что в наших мозгах закодирована русская, польская, американская, западная или литовская норма поведения? Мы утратили способность разделять это, из-за внешних и внутренних причин мы легко теряем свою самобытность. Кажется, что на самом деле мы можем объединиться только, когда появляется враг.

Сократы также должны быть осторожны. Вместо того, чтобы принимать все новое и космополитичное, они должны взвесить последствия этого. К примеру, первые сократы, которых упомянул Медалинскас (Саломея Нерис, Пятрас Цвирка, Антанас Венцлова и Людас Гира). Видя нерушимую пропасть между классом рабочих и буржуазии, неподъемную несправедливость и страдания рабочего класса, они поехали за человечностью, более справедливым и порядочным государственным строем, не только за экономическим процветанием, но и за духовным подъемом. Итак, стремления этой делегации были благородными и идеалистичными, но что они привезли домой? Физический и духовный геноцид. Поэтому сократы должны быть еще более ответственными, чем стрепсиады, различать добро и зло и выбирать подходящий метод для осуществления святой идеи.

И почему мы сейчас обвиняем эмигрантов в предательстве государства и отсутствии патриотизма? Не это ли государство сначала предало их, не создав достойных условий жизни для честных и трудолюбивых жителей Литвы? К примеру, Медалинскас утверждает, что ради красивых идей жертвуют государством. Но спросите сначала, что такое государство? Что такое государство, если не родившиеся в нем, жившие и работавшие люди? Как можно предать самих себя?

Хорошо, технически, современное государство – это территория, у которой есть границы с другими странами, установленные законом, и установленный государственный строй. Но что такое государство без граждан? Без людей, потом и кровью которых оно построено, за счет налогов которых громадный бюрократический аппарат и функционирует? Подумайте минуту, что ждет Литву с учетом массовых потоков эмиграции и низкого уровня рождаемости?

Вы спрашиваете, почему литовцы эмигрируют. Это должно быть очевидно. Как Стрепсиада, так и Сократа волнуют материальное благосостояние и справедливость. Я всегда была оптимисткой и ждала прогресса и процветания в Литовской Республике. Уже десять лет жду, но так и не дождалась. По-стрепсиадовски побеждают беспрецедентная коррупция и олигархия, заимствованная в Советском Союзе, которая отвечает за монополии в пищевой промышленности, потерю независимости стратегическими (энергетическим) секторами и ежедневные скандалы.

Очевидно, что государственный интерес защищает элита власти, а интересы народа никто не принимает во внимание (в данном случае я использую понятие государства как бюрократический аппарат). С момента восстановления Независимости единственный президент, который заговорил о благосостоянии народа – это Даля Грибаускайте. Но от слова к делу надо сделать большой шаг. Всеобщее разочарование и недоверие к власти – это проблема всех граждан, не только эмигрантов. Большинство не уезжает только потому, что уже слишком стары, чтобы начать новую жизнь. Если не будет существенных реформ в этом направлении, то чего мы добьемся? Может, уступим место сократам?

Итак, как быть патриотами, если очевидно, что как государству, так и работодателю на тебя наплевать? Что о твой диплом вытирают ноги и тебе постоянно напоминают, где твое место? Как это изменить? Надо сбросить ширму с репрессии слова!

Да, в Советском Союзе мы научились молчать и, стиснув зубы, терпеть всякого рода насилие, но давайте станем сократами и будем бороться за будущее наших детей. Давайте объединятся в группы, виртуальные сообщества, создавать свои, давайте формировать официальные организации или вступать в существующие, поощрять предпринимательство, добиваться издания законов и контролировать их – на это дает право Конституция ЛР. Наконец, направим свои фрустрации в положительную сторону.

Давайте не позволять другим принимать стратегические решения, которые подействуют на нас напрямую, останавливать создание монополий, надо сказать стоп "государственной элите", давайте создавать государство по принципу прозрачности для всех жителей Литвы и их благосостояния.

Автор статьи ученый, философ и публицист.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии