Согласно результатам социологического опроса, проведенного в 2007 году в Балтийских странах, жителей Литвы больше всего интересует не культура или экономическое положение страны, а личная жизнь «звезд» и «звездочек» нашей и зарубежной эстрады. Современная молодежь мало интересуется историей страны. Однако современный подросток может рассказать абсолютно всё о жизни Б.Спирс с такими пикантными подробностями, какие сама певица вряд ли о себе знает...

Почему же нас больше интересует то, что «там», а не то, что находится «здесь»? Почему мы стараемся копировать, а не создавать своё, оригинальное? С этими вопросами корреспондент DELFI обратилась к литовским школьникам и студентам, на которых ориентированы такие передачи и шоу, как «Следующий» («Kitas»), «Небо» («Dangus»), «Бабники» («Mergišiai») и т.п.

Агне, 21 год: «Я считаю, что такие передачи не имеют никакой ценности. Они не помогают молодому человеку совершенствоваться, да и в нахождении «своего Я» эти передачи «никакие» помощники... Тем более, я считаю, что передачи такого рода даже не подходят как форма расслабления! Они наоборот забивают голову бессмысленной информацией. Создатели таких программ, думаю, прекрасно знают, что их «труд» малого стоит, поэтому они работают не на людей, а на рейтинг. А те, кто смотрит подобные программы – просто любят быть одураченными».

Юлия, 18 лет: «Передачки эти... Я считаю, что полная ерунда. Самая большая проблема создателей та, что они пытаются кому-то подражать. А подобным программам следует и молодежь (думая, что это «круто», принесет успех среди сверстников), а зря... Ведь таким образом они себя выставляют глупцами и показывают свой «истинный интеллект». Перенимая зарубежные программы, мы теряем свою индивидуальность и свободу мысли».

Мигле, 13 лет: «Мне нравятся различные литовские передачи! Интересно посмотреть, какие страсти происходят в закрытом помещении: переживаю за каждого героя, будто я сама там. В будущем планирую участвовать в чем-то подобном «Dangus». Почему? Не знаю пока, просто любопытно и хочется, чтобы узнавали».

Виктория, 18 лет: «Литовцы очень много программ копируют с ближнего зарубежья. Меня такие передачи не интересуют, т.к. я считаю, что они банальные, да и литовцы, выходит, смеются сами над собой... Это показывает уровень нашей культуры. Я думаю, что если бы иностранцы увидели наши передачи – у них сложилось бы никакое мнение о литовском народе. А сама я иногда смотрю передачи музыкальные или танцевальные, т.к. в них можно увидеть харизматичные личности».

Марюс, 17 лет: «Конечно, литовские передачи, как и русские или американские, мало помогают в формировании личности, а тем более культуры страны. Там нет ничего святого и искреннего. Но, признаю, что они порой затягивают. Вообще, это отличный метод повысить самооценку: посмотреть в критический момент, что ты далеко не самый глупый человек...»

Диана, 12 лет: «Мне интересны такие передачи, как «Kelias į žvaigždes» или «Dangus» , потому что это легкие и развлекательные программы, которые позволяют отдохнуть, провести досуг. Участвовать в них я не хотела бы, потому что мне кажется, что они не несут никакой пользы. Некоторые говорят, что в этих передачах много бездарностей и потом над ними смеются... Единственное, что в этих передачах интересно – это то, что есть возможность вспомнить старые песни или услышать совершенно новые песни».

Алёна, 16 лет: «Я почти не смотрю литовские каналы, а сам литовский телепродукт я оцениваю, как неудачную пародию на телевидение. Не хватает качества».

Ден, 18 лет: «По-моему мнению, современные телепередачи являются самым ярким примером деградации общества. Большинство сериалов и реалити-шоу – ни о чём. Стараюсь, по возможности, воздерживаться от их просмотра или вообще избегать, потому что не вижу в них НИКАКОГО смысла для себя. Лишь пустая трата времени. Подобные телепередачи являются опасным вирусом, который насилует мозг и программирует нас на свою волну. Глупые сплетни, низкие нравы. Пошло, вульгарно и противно. Считаю, что первым делом надо исключить из своего телевизионного «рациона» подобные передачи, а телеканалам открыть больше общеобразовательных и культурных программ наподобие «Дискавери» и др., чтобы телевидение являлось не средством массовой деградации населения, а стимулом для культурного и морального роста общества».

Кирилл, 16 лет: «Я считаю, что литовское телевидение умерло еще при рождении. Во-первых, за свою недолгую историю оно успело выжить все то, что осталось от телевидения ЛитССР и наполнить литовский эфир перепевками западных телепередач. Второй причиной преждевременной смерти явилось стремительное развитие Интернета, ведь получить интересующую информацию быстрее и проще в Интернете (особенно для молодого поколения). Сам я литовские телепередачи не смотрю, т.к. на литовском телевидении нет ни одной телепередачи, которая могла бы затронуть мой круг интересов. Моя связь с Литвой через телевизор ограничивается лишь редким просмотром телепередачи «Литовское время» по русскому, Первому балтийскому, каналу».

Яна, 17 лет: «Надо бы побольше фантазии нашему литовскому телепродукту... А в основном я литовские каналы не смотрю».

Аудрюс, 19 лет: «Я сам литовец, но литовское телевидение смотрю редко, как и мои родители. Включаю телевидение и вижу либо политические «разборки», либо «разборки» в жизни «звезд», которых я вижу впервые».

Аза, 17 лет: «Для улучшения образа телевидения сначала надо убрать сериалы (в том числе, и литовского происхождения) и добавить каких-нибудь полезных передач. Например, что-либо взять с Дискавери или придумать самим. И обязательно надо сократить количество рекламы! Естественно, что телевидение фактически живет «за счет» рекламы, но я тяжело переношу то, что каждые 10 минут на экране вижу средства гигиены или очередную рекламу концерта. Сразу же переключаю. Я считаю, что если появятся хорошие программы и уберут рекламу (или хотя бы сократят вдвойне) рейтинг литовского телевидения только выйдет на новый уровень. А о жизни «звезд»... Не интересуюсь ни литовскими, ни русскими, ни, тем более, американскими «звездочками». Не вижу в этом смысла».

Лаура, 17 лет: «Я считаю, что множество передач показывают уровень литовского телевидения... Если молодой человек смотрит эти передача и понимает, что это глупости – здорово, но ведь есть и такие, кто слепо подражает всему, что видит на экране! Хотя я думаю, что современная молодежь большую часть времени проводит на улице, а не у телевизора. Сама я предпочитаю смотреть Mtv или сериал «Незванная любовь» («Nekviesta meilė»)».

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии