Пишу по-русски сознательно. Хочу, чтобы прочли в Литве.
Побывала на «Дне русской культуры» в Вильнюсе. Пошла для того, чтобы обратиться к людям русской культуры поддержать Олега Сенцова и наше движение #FreeSentsov для освобождения всех украинских политзаключенных в Российской Федерации.
© DELFI / Orestas Gurevičius

Приехала в парк Вингис. По дороге таксист мне объяснил, что пробка из-за того, что сегодня около 30% населения Вильнюса направляются на «свой день». И таки да, реально я попала в толпу народа, шагающего в центр парка к эстраде.

Концерт был в разгаре. «Масква, наша родина Россия» звучало со сцены. Я подошла к охране сцены и попросила организаторов. Пришла дама с бейджем и я ее попросила дать мне слово, после окончания концерта. Услышав, что я из Киева, она категорически отказала и поспешно исчезла. Ну ок, и я пошла в центр поля перед сценой, чтобы не мешать зрителям наслаждаться концертом.

Развернула плакат с надписью #SaveOlegSentsov.

Два часа дня, прямое палящее солнце. Вокруг меня развеваются флаги страны, четвертый год ведущей необъявленную войну против суверенной Украины. Точнее, этими триколорами размахивают полуголые тела чертей с зековскими наколками крестов. У тех, кто не топлес, на футболках изображен герб Российской Федерации или надпись «Путин мой президент». На лицах детей – три цветные полосы.

Первых полчаса меня внимательно рассматривали, тыкали пальцами и фотографировали. Обходили стороной. И только одна особа женского пола тихо подошла и прошипела мне в лицо:

– И даже здесь вы, ненавижу!

Слово ненавижу было хитом в этом месте в этот день )

Потом подтянулись две дамы преклонного возраста в шляпках. Они мне долго рассказывали, что Сенцов – террорист, потому что так сказал Путин. И что я даже не представляю, что это за убогая страна Литва. Какие мерзкие литовцы, которые прогинаются под всех, а не так, как русские, идут прямо и воюют. Одна из них призналась:

- Я родилась здесь и прожила всю жизнь. Русские здесь – враги. А я ненавижу литовцев.

Также они возмущались моей надписью на английском, все должно быть по-русски. Я объяснила, что обращаюсь к молодым людям, а они в Вильнюсе не говорят по-русски. Да, я беседовала с этими женщинами, применяя весь арсенал навыков по ненасильственному общению, спасибо Eva Rambala ) В конечном итоге, одна из них согласилась «подписать что-то», но фотографироваться с плакатом истерически отказалась.

Потом пришел мужичок, смачно поедая мороженое, который «с детства увлекается политикой», и рассказал мне о беде, которую мы, украинцы, сотворили на Майдане. А вообще-то он «хорошо знает подлых хохлов-предателей, служил в советской армии с этими подонками». Я попросила его прекратить этот монолог или просто отойти от меня, если он не может остановиться.

Подошла девочка и предложила мороженое. Моя рука потянулась к холодному, но мозг остановил это движение. Дети. Они, в отличие от взрослых, подходили и спрашивали меня, а кто это - Сенцов? Почему я стою одна посреди поля? Совсем малыш, из семейства, устроившегося рядом на траве с горячительным, периодически подбегал ко мне с детским автоматом и стрелял. Прямо здесь на лотках продавали игрушечное оружие. Родители с удовольствием покупали его своим детям.

А другой малыш, проходя мимо, выпустил в меня обойму мыльных пузырей ) Это было кинематографично – красно-черный плакат с наручниками и словом SOS в туче разлетающихся мыльных пузырей.

В конце моей акции подошла группа представителей «русской культуры», холенный наодеколоненный особь мужского пола в футболке с российским гербом, спросил меня:

- А ты тоже террористка, как и Сенцов?

Ответила, что Сенцов – украинский кинорежиссер, мой коллега, его дело сфальсифицированно.

- А что ж я не видел его фильмов? Какой же он режиссер?

Ненависть не просто сочилась из него, она разливалась на этом поле. На дне русской культуры.

Я думала об Олеге. О том, как я им горжусь. Какой он сильный и свободный. Я выстояла всего два часа среди чертей, а он уже – четыре года. И я понимаю его решение.

P.S. Все это происходило в любимом европейском городе Вильнюсе. Под патронатом самоуправления. Не знаю, почему молодой мэр города Ремигиюс Шимашюс так поступает. Сомневаюсь, что это мудро. Возможно, эдакое «выпускание пара». А может, я не понимаю сути демократии.

Приглашаю его к нам на фронт, чтобы он увидел своими глазами, к чему это приводит. Немного денег и оружия вот этим «представителям русской культуры» от их президента Путина, и Литва будет снова оккупирована.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Рамунас Богданас. Константинополь дал знак и литовским православным (117)

Церкви - самые консервативные организации в мире.

Н. Фролова. Покойся с миром, Ястреб! (126)

В Литве торжественно перезахоронен один из...

В. Денисенко. Про кремлевский modus operandi (6)

В первый день октября журналист Аркадий Бабченко...

Аркадий Бабченко: Ну, вот и всё. Эта эпопея закончена (44)

Ну, вот и всё. Эта эпопея закончена. Борис Герман признал...

TOP новостей

Бюджет на 2019 год: обещания работникам и повышение "детских" денег (33)

"Детские" деньги в размере 50 евро в месяц, на 30 евро...

Евростат: 30% жителей Литвы – у черты бедности (108)

В прошлом году 29,6% жителей Литвы находились у черты...

Литве на заметку: 5 сценариев российского вмешательства в президентские выборы Украины Специально для DELFI (137)

Президентская гонка, которая неофициально уже...

Официально: в следующем году в Литве увеличатся зарплаты (31)

Правительство Литвы 16 октября ободрило повышение...