Россия спасает обанкротившийся мир. Вот это да! Такое и не снилось. Ради такой цивилизационной миссии стоит жить и работать. Даже бесплатно. Как тот конь в повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор».
Пару миллиардов долларов Исландии, пару миллиардов еще не обанкротившейся Беларуси, ну и для россиян останется, может быть.

Премьер Владимир Путин демонстрирует олимпийское спокойствие и убеждает граждан следовать его примеру. Граждане особо не убеждаются. Слишком остры воспоминания о большом обмане, названном девальвацией рубля. Все, что тогда потеряли, восстановить не помогли даже до сих пор экономику поддерживавшие нефтедоллары. Их, судя по всему, в ближайшем будущем не предвидится. Вот и выстраиваются очереди возле обменников, а курс условных единиц (неофициальный) все выше и выше. Да..., у.е. сейчас в цене, что бы там не говорил премьер-министр.

Старания властей России задурить мозги людям, наверное, скоро станут притчей во языцех. По всему миру кризис, а тут, как в сказочном Багдаде, все спокойно. Ну и что же, что рынки лихорадит? «Лично меня это пока не коснулось», – убеждают журналистов случайные прохожие на улице. Клюют на эту наживку, правда, не все. Не телевизором единым, как говорится...

Серьезность положения выдают падение местных рынков (это не все понимают) и оговорки политиков. На озабоченные физиономии внимания уже давно никто не обращает. Они у них всегда такие.

К примеру, заявление президента Дмитрия Медведева, произнесенное на совещании по социальному и экономическому развитию Камчатки в конце прошлого месяца, явно обнаружило неуверенность в завтрашнем дне. Одним российским информационным агентством оно было названо беспрецедентным. «Если мы не активизируем эту работу, то, в конечном счете, все потеряем», – сказал он.

Речь, по мнению аналитиков, шла не только о Камчатке. Под вопросом единство России вообще. Может статься так, что выжить в скором времени удастся только тем, кто менее зависим от центра, и развивает связи с более прогрессивными соседями самостоятельно. В случае Камчатки – это Америка и Япония. Пример, естественно, может вдохновить и другие регионы. Так что очаги сепаратизма возникнут сами собой.

Строгий контроль из центра может привести к революционной ситуации. Как это, пo Владимиру Ильичу: обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённого класса (уже грядет), приведет к тому, что низам надоест жить по-старому, а верхи к новой ситуации приспособиться не сумеют. Вывод – новый парад суверенитетов.

Может, оно к лучшему. Может, здесь находятся скрытые возможности для возрождения вымирающей нации?

Как бы то ни было, вопрос о спасении России снова актуален, а ждать его извне не приходится. Во-первых, у всех своих проблем по горло, а, во-вторых, зачем помогать агрессору. Гуманитарки подкинуть, как в голодные 90-е, – это да, а насчет серьёзных инъекций, вряд ли.

Так что стоит вспомнить знаменитый лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», а на тот случай, если все-таки начнут искать виноватых, лучше и не вспоминать.

Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Лилия Шевцова: "Кремлевский доклад" подрывает модель выживания элиты РФ (19)

Российский политолог Лилия Шевцова в интервью DW...

К.Эггерт. Аргумент Путина и безмолвие оппозиции (40)

"Путин, как и его окружение, конечно, замешан в...

Линас Линкявичюс. С годом Собаки! (91)

По традиции после Рождества мы приглашаем...

Артем Шрайбман. Сингапур Лукашенко (19)

Белорусские технократы осознают, что им не под силу...

К.Эггерт. Собчак-оппозиционер, маг Навальный и немного Крыма (42)

18 марта 2018 года не зря заранее называли датой так...

TOP новостей

В прошлом году "Газпром" занял почти 60% литовского газового рынка (197)

В прошлом году потребление природного газа в Литве...

Появились счета за отопление – суммы отличаются в 9 раз (43)

В декабре 2017 года стоимость отопления в типовых...

Торговые центры в Литве намерены отказаться от самых дешевых яиц (72)

Больше 90% покупателей в Литве покупают самые дешевые...

Архитектор польской экономики Бальцерович: мы сворачиваем на опасный путь Эксклюзивно  (21)

Министр финансов первого некоммунистического...

В центре Вильнюса лопнула труба – улицу затопило водой  аварию должны ликвидировать до полуночи (21)

23 января в обеденное время на ул. Упес в Вильнюсе...