Представьте себе, что "Нью-Йорк Таймс" опубликовала бы статью с утверждением: глава фирмы, организующей и обслуживающей приемы в Белом доме, одновременно ведет маленькую личную войну за месторождение нефти, находящееся под контролем режима Асада, с помощью частной военной компании Blackwater (ныне переименованной в Academi)? Я попытался и не смог.
© Twitter nuotr.

Шойгу и опыт Пентагона

Между тем есть подозрения, что именно это произошло в Сирии. Если верить серии расследований сайта "Фонтанка", поставщик Кремля Евгений Пригожин заинтересовался нефтяным месторождением в районе Дейр-эз-Зора, которое контролируют курды и сирийская оппозиция. Сотрудники ЧВК Вагнера отправились отбирать его у нынешних хозяев, но внезапно оказались под шквальным огнем американцев. Пригожин это опроверг, но осталась масса необъясненных фактов плюс угрозы, немедленно начавшие поступать автору материалов журналисту Денису Короткову.

В этой незаконченной истории, как в чеховском "Вишневом саде", - вся современная Россия - сплошная серая зона, в которой никто никогда и ни в чем не может быть уверен. Впрочем, есть и константа: власти, как всегда, продемонстрировали свою главную черту - некомпетентность. Не может пресс-секретарь президента отрицать присутствие российских граждан в Дейр-эз-Зоре, а пресс-секретарь МИД спустя два дня его подтверждать. Невозможно идти в атаку на позиции, прикрываемые вооруженными силами сверхдержавы номер один, и ожидать, что обойдется без последствий. Нельзя так подрывать остатки доверия между Россией и США, а главное - во имя чего?

Сотрудники ЧВК - как бы наемники: они не носят знаков различия, воюют за деньги и, если верить "Фонтанке", решают вопросы, имеющие, мягко говоря, отдаленное отношение к борьбе с "Исламским государством". Но одновременно они как бы и военнослужащие, которых эвакуируют военным транспортом и лечат в госпиталях министерства обороны. То есть, за деньги налогоплательщиков. Во время войны в Ираке частные военные компании находились на контракте у Пентагона. Американское правительство совершенно открыто тратило деньги своих граждан, чтобы снизить риски для профессиональных военных и компенсировать нехватку военнослужащих в крайне сложных обстоятельствах.

В России наемничество (пока) официально считается уголовным преступлением. Но при этом наемники пользуются покровительством Кремля и Минобороны. Одновременно они не имеют, как во всем мире, никаких официальных гарантий для себя и своих семей. Для Кремля, как и в свое время для Вашингтона, это удобный способ снизить риски для военных в Сирии, которых "выводили" оттуда уже два раза. Но есть здесь и сугубо российская специфика.

Кремль и "контингент"

Бойцы ЧВК - особый тип людей. Их истории, если судить по интервью вдов, очень типичны. С одной стороны, живут в глубокой провинции, денег нет, "где он был, не знаю". С другой, - все знают: воевал в Донбассе и вообще, "сражаться ему нравится", в "ЛНР" и "ДНР" получил орден и "был уважаемыми человеком". И стандартное "Я его умоляла остаться, но он все равно уехал".

В девяностые годы российские добровольцы, воевавшие за сербов в Боснии, выглядели эксцентриками. Сегодня в России сложилась целая индустрия наемничества. Это большой теневой бизнес с участием государства. Эта индустрия обеспечивает своего рода социальный лифт, более того, дает смысл жизни определенному типу мужчин из депрессивных регионов.

Одновременно для российской власти очень важно плотно контролировать и держать подальше от страны этих людей, особенно ветеранов необъявленной войны с Украиной. Многие из них воюют не только за деньги, но и за свою идею великой и могучей России и считают Путина "слабаком", который отказался завоевывать всю Украину и вообще, слишком церемонится как с Западом, так и с внутренними врагами. Такой "контингент" Кремлю в России совершенно не нужен - он неуправляем и непредсказуем.

Зато у него оказалось много защитников, причем совершенно неожиданных. Широкие массы оппозиционной интеллигенции бросились в социальные сети защищать "жертв режима Путина". "Подумайте, жить в Асбесте и получать 18-20 тысяч рублей! Конечно, они едут на войну!". Это пишут люди, которые такой выбор сами бы никогда не сделали. Они же обличают бессердечность и "либертарианский фундаментализм" тех, кто осмелились считать, что наемники сами выбирают свою судьбу.

Детский сад "Россия"

Господа, очнитесь! Не повторяйте ошибок чеховских интеллигентов, бесконечно и нудно страдавших за "народ" и потом оказавшихся его первыми жертвами в 1917 году. Во-первых, он не просит о вашем сочувствии. Во-вторых, представление о "простых людях" как о моральных инвалидах, не способных сделать выбор между бедностью и убийством по найму, унижает тех самых сограждан, которым вы сочувствуете. Многие могут и делают этот выбор - вербуются работать на севере, переезжают в другой регион, уходят в теневой бизнес вроде нелегального старательства. В конце концов, идут в ту же армию по контракту - если позволяет здоровье.

Все всё понимают, включая жен и вдов, - вчитайтесь в их интервью. В-третьих, в любой стране полно тех, кто по складу характера любит воевать, и многие из бойцов ЧВК отправились бы в Донецк или в Сирию даже при более благоприятных обстоятельствах. В конце концов, наемник - это своего рода профессия, даже со своим, специфическим, кодексом чести.

Бездарная власть, лукавые подданные, инфантильная интеллигенция… Остается перефразировать того же Чехова: "Вся Россия - наш детский сад!" Только оружие в нем не игрушечное.

Автор: Константин Эггерт - российский журналист, ведущий программ телеканала "Дождь". Автор еженедельной колонки на DW. Константин Эггерт в Facebook: Konstantin von Eggert

Deutsche Welle
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Виктор Денисенко. Брюссельский ястреб НАТО… (6)

Несмотря на сильные опасения, на прошедшем на прошлой...

Владимир Скрипов. Литва мнимая и реальная: кому верить? (82)

Литва туманит воображение, как ее врагам, так и...

Александр Радченко. Mы в состоянии представить будущее, в котором хотели бы жить (15)

Министр внутренних дел Эймутис Мисюнас предлагает план...

Константин Эггерт. На ЧМ-2018 в России побеждает сборная Путина (38)

"Я очень люблю Россию! Путин , подари мне гражданство...

Рамунас Богданас. Каунас прокололся с конем. А за ним и вся Литва (31)

В Каунас прибыл новый житель. Очень большой. Больше...

TOP новостей

54 000 жителей Литвы вскоре получат письма из Налоговой инспекции (15)

Жители, которые декларировали свои доходы за 2017 г., но не...

Читатели обеспокоены: дороги в Вильнюсе делают до первого ливня? (7)

В минувшую пятницу в Вильнюсе прошел сильный ливень,...

Сюрприз в рейтинге кандидатов на пост президента: в тройке лидеров перемены (15)

19-27 июня по заказу DELFI компания Spinter tyrimai провела опрос,...