Здание МИДа РФ принадлежит к так называемым «сталинским высоткам», которых всего семь. Эти высотные здания называют вершиной послевоенного «сталинского ампира». В городской архитектуре они должны были стать «окружением» так и не возведённого «Дворца Советов».

Наблюдая массивность здания МИДа РФ, обилие окон, количество входящих и выходящих из его недр людей видишь воочию, что «иностранных дел», у этого государства, то есть, России, более, чем предостаточно.

А ближе к вершине здания МИДа РФ на стене красуется и герб СССР. В центре Москвы.

Учитывая недавно происходившее в России: конкурс «Имя России», где Сталин был одним из претендентов на роль выдающегося россиянина; реконструкция станции метро, где написаны слова Сталина, что возмутило правозащитников, скандал вокруг шашлычной «Антисовесткая» и т.д., присутствие старых гербов советских республик на дверях МИДа РФ – правопреемницы СССР – вероятно, может и выглядит довольно уместным. Как на памятнике архитектуры.

Но, гербы бывших советских республик, по сути, образований которых уже нет, на дверях МИДа РФ это, по крайней мере, некорректно.

Гербы эти смотрятся как на саркофаге мертвого государства СССР. Но так ли считают работники этих структур? Может, они не спешат снимать гербы этих республик потому, что время снимать еще не пришло?

А министры иностранных дел, как к примеру глава МИДа Литвы Вигаудас Ушацкас, смирив национальную гордость, должны заходить в эти двери, чтобы провести встречу в коллегами из российского МИДа?

И какие после этого могут быть надежды на возмещение ущерба от оккупации? Какой может быть диалог на равных? Представьте себе, если бы в Германии на главных госучреждениях оставались бы символы Третьего рейха…

Советские гербы Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Украины, Беларуси и др. – это украшение дверей для ведения «прагматичного диалога»? Антураж?
Хотя, конечно же, скорее всего, я просто пытаюсь фальсифицировать историю, или как это там называется...

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (1)
Поделиться
Комментарии