Мир сейчас разделился на три группы: тех, кто скорбит о смерти гениального человека; тех, кто радуется смерти педофила; и тех, кого достали первые две группы. Раньше, когда в мир иной уходил известный человек, я тоже обычно присоединялся к третьей группе и старался поменьше читать блоги и смотреть телевизор.

Начинается вакханалия воспоминаний и просто море неуклюжих и, в общем-то, бессмысленных сообщений: «Спи с миром, Майкл», «Король умер, да здравствуй король!», «Он был великим», «Мир осиротел», «R.I.P.». Хотя, конечно, лучше писать такое, чем радоваться, чьей либо смерти. Но вот в этот раз я с удивлением для себя обнаружил, что оказался в первой группе — тоскливо и бесконечно грустно.

В ночь с четверга на пятницу я работал у себя дома, а для создания настроения был включен канал «Евроньюз», диктор бубнил на фоне что-то о событиях в мире. В какой-то момент краем глаза я заметил изменения на экране телевизора, отвлекся от работы и прочитал бегущую строку. Она сообщала белым по красному, что Майкл Джексон доставлен в больницу при университете Лос-Анджелеса и вроде бы умер. Даже бегущая строка была в недоумении — как такое могло произойти? И брала «has died» в кавычки. Ну, умер и умер, фанатом творчества Майкла Джексона я не был. На всякий случай оповестил всех друзей в аське, тех кто еще бодрствовал, и отправился спать.

Тоска пришла на следующее утро, оказалось, достаточно послушать его песни. Да и песни я включил скорее в шутку, мол, надо почтить память Майкла прослушиванием его творчества. Прозвучала Beat It, потом Billie Jean, затем Thriller и дальше по списку рандома. И с каждой песней казалось невозможным, что вот этот человек, голос которого я слышу, сейчас лежит в морге Лос-Анджелеса. Такая энергетика в каждой секунде, в каждом звуке, в каждом крике (о, эти крики!). И с каждой песней я говорил сам себе: «Не может быть, не может быть, не может быть…»

Вне своего творчества Майкл Джексон был самым настоящим лузером. Человек без детства, с искусственными семьей и лицом, с огромными долгами и поступками, которые скорее не удивляли, а обескураживали. А всякие неприятные, казалось бы, мелочи, которые преследовали его всю жизнь и оказывали самое разрушительное действие. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, кто же первым в семье Джексонов стал издеваться над внешностью Майкла, что через много лет вылилось в многочисленные пластические операции. Возможно, папашка как-то был в хорошем расположении духа и решил пошутить: «Какой все-таки у тебя шнобель, Майкл!»

Ну, а добрые братья шутку поддержали. А потом, уже после сокрушительного успеха «Триллера», произошел несчастный случай на съемках рекламы «Пепси-колы». Тогда у Майкла загорелись волосы на голове, и он получил 80% ожога скальпа. Хочешь не хочешь, а пластическую операцию делаться придется. Заодно и нос подкорректировал, хотя долго отрицал факт пластики. Ну, и понеслось — операция за операцией, в итоге Майкл превратился в живое пугало. Даже после смерти казусы продолжаются.

Оказывается в «Аллее славы» в Голливуде звездой отмечены два Майкла Джексона. Но проход к звезде скончавшегося музыканта закрыт из-за ремонта, а поклонники оставляют цветы у звезды давнего радиоведущего Лос-Анджелеса. Конечно, место не особо важно, главное — искренность, но все равно злая ирония продолжает преследовать певца и после смерти. Так что, возможно, стоит сказать, что Майкл отмучился.

Дети. Наверное, надо и эту тему затронуть, да? Понятно, что Майкла влекло к детям, но был ли он педофилом, мы тоже вряд ли когда-нибудь узнаем наверняка. Мне всегда казалось, что это влечение было сугубо платоническим. Только дети могли его воспринимать нормально, дружески. Нас всех влечет к тем людям, которые нас понимают.

И все же, я надеялся, что этот текст поможет понять мою реакцию на смерть Майкла Джексона. Почему так близко я принимаю к сердцу смерть человека, творчество которого мне хоть и нравится, но не вызывает бОльших эмоций? Наверное, потому что Майкл Джексон воспринимался как нечто незыблемое, постоянное, как константа. Всю свою сознательную жизнь я слышал его песни, наблюдал за его личной жизнью. Ушла пусть и очень маленькая, но частичка чего-то личного. Ушли яркие 80-е, ушли баснословные прибыли от продажи компакт-дисков, ушли грандиозные турне, ушел Майкл Джексон.

А что до реакции шутников-зубоскалов… Что ж, даже после смерти Майкл продолжает развлекать народ, я не вижу в этом ничего плохого. Джексон никогда не оставлял людей равнодушными к своей персоне. Пускай шутят — должно же быть у людей хоть какое-то важное дело.

Ушел гениальный человек, творчество которого давало мне вдохновение и множество положительных эмоций, за что я ему очень благодарен. Обязательно послушайте какой-нибудь альбом Майкла Джексона, а лучше — посмотрите концерт, и вы поймете, какого марсианина мы потеряли! Пройдет совсем немного времени, и забудутся пластические операции и скандалы. Останутся только песни, по которым и будут судить Майкла Джексона наши потомки. Это и будет самой объективной оценкой, я же, пожалуй, слишком доверился эмоциям.

И, знаете еще что? Я считаю, что известные, успешные люди не должны так заканчивать свой земной путь. Просто потому, что у нас, у простых людей, тогда появляется острое чувство незащищенности и фатализма.

Поделиться
Комментарии