Свое мнение исполнитель высказал в социальной сети Facebook. В первые 25 минут его пост обратил на себя огромное внимание – им стали активно делиться, свое мнение стали высказывать и известные друзья.

"Хорошо. Сейчас давайте не насмехаться над теми, кто немного зарабатывает. Хватит смеяться над странными стишками о покупках в Польше. И хватит делать вид, что так должно быть в принципе. Поскольку, может, так и должно быть, но мне совершенно непонятно, почему это так.

Знаете, когда часть наших граждан била окна в парламенте, я думал, что это выпад против государства. Но я также думал, что, возможно, этого бы не было, если бы это Государство хоть немного пыталось говорить с человеком. Может, он не покидал бы его так легко, если бы это мифическое образование Государство, этот абстрактный холодный бетонный слон хоть иногда пытался бы присесть рядом и как ребенку многое объяснить и рассказать. Оно оно этого не делает. Как не делает в данном случае, когда только взглянув на FB становится очевидным, что выросло недовольство ценами на продукты питания.

Люди - от никому неизвестных до известных в обществе делятся фотографией цветной капусты. Сравнивают цены с ценами в других странах. У некоторых поездка за покупками в соседнюю страну даже вызывает злорадное удовольствие, это как своеобразное сопротивление нынешним властям. Я чувствую напряжение. Но Государство, со всеми своими ведомствами по поддержке благосостояния и демократии - не чувствует. Оно не чувствует и рядом не присаживается. СМИ просто выдали очередной заголовок о подорожании помидоров, как будто это информация о дне рождения Пикуль, и пошли дальше. Для экономистов это, видно скучное дело - не нефть и не энергетика. Какие-то яйца и творог. Никаких дискуссий, за исключением редких предложений снизить НДС на продукты. Ауууууу, Министерство экономики!!!!! Торговая политика еще существует??? Аууууууууу, Антимонопольная служба??? Вы еще живы??? Ест какие новости??? Не хотите говорить? Вообще не хотите говорить?

Я не надеюсь на то, что вы снизите цены или повысите зарплаты. Мне просто хочется знать, почему не снизите и не увеличите. Почему тот же НДС в Германии ниже, да и цены у них ниже? Почему любимые мною креветки Vičiūnų за год подорожали в два раза? Почему молоко во время акции стоит столько, сколько год назад без акции? Может, что-то подешевело? Может, мы чего-то не знаем и напрасно тут воем? Вот на что ты надеешься, когда появляется недовольство. Больше публичности и демократии, если говорить на языке политиков. Или, чтобы этот бетонный слон присел и начал говорить с тобой, если говорить на человеческом языке.

Я был в числе тех убежденных, что евро большого влияния на цены не окажет. Может, вернее было бы сказать - не думал, что после введения евро цены поднимутся так сильно. Но, и совсем не стыдно признать это, я ошибся. И сейчас, расхаживая вдоль прилавков, я все чаще начинаю удивляться.

Не возмущаться, а удивляться тем, как быстро они растут. И если этому удивляюсь я, который, как и многие состоятельные люди, никогда не замечал цен, так как их должны ненавидеть те, у кого начался говняный финансовый этап. Я их вижу в числе моих знакомых, родственников, родных и в фейсбуке. У них есть абсолютная причина для возмущения. Почему с ними никто не говорит? С нами никто не говорит?", - написал Микутавичюс.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (39)
Поделиться
Комментарии